V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгограду показали Царицынские гуляния

Волгограду показали Царицынские гуляния

Необычным мероприятием, посвященным празднованию Дню города, стала театрализованная реконструкция дореволюционной жизни Царицына, прошедшая в пятницу, 19 сентября, в Ворошиловском районе Волгограда.

Дата проведения выбрана неслучайно, так как по старому календарю именно через 13 дней после современного дня рождения Волгоград отметил бы свое 425-летие. Воссоздать день из жизни Царицына решили актеры Казачьего театра, музкомедии и студенты Волгоградского архитектурно-строительного университета.

«Почему именно Царицын? В нашем городе очень часто проходят реконструкции событий Второй мировой войны, – констатирует старший преподаватель кафедры экономики и управления дорожными работами, а по совместительству руководитель студенческого театра Виктор Сеимов. – А вот о Первой мировой почти не вспоминают, хотя в 2014 году мы отмечаем 100-летие со дня ее начала. Поэтому мы решили показать жизнь города накануне войны и представить быт царицан».

Оторвавшись от современной городской суеты, по улице Академической неспешно прогуливались кавалеры в мундирах, молодые казаки и казачки, мещанки в скромных нарядах, но элегантных шляпках и мастерски связанных шалях.

1 из 10

«Мой сегодняшний костюм полностью соответствует наряду девушки 1914 года. Я постаралась воссоздать по найденным в бабушкиных журналах эскизам не только платье, но и панталоны, перчатки, – рассказывает участница реконструкции Светлана Мордовец. – Если вы скажете, что у меня затрапезный вид, то окажетесь правы, ведь ткань для наряда изготовлена на Ярославском заводе купца Затрапезного. Она отличалась простотой и дешевизной, отсюда и несколько негативный оттенок этого устоявшегося выражения. Дополняет мой образ скромное колье, называемое «собачий ошейник». Это украшение очень нравилось жене последнего императора Александре Федоровне. Такое странное название аксессуар получил из-за того, что вплотную обвивал дамскую шею».

На улице тем временем заиграл оркестр, послышался крик газетчиков, предлагающих ознакомиться со свежими новостями. Светские барышни, выйдя на прогулку, демонстрировали свои новые платья и дорогие меховые накидки. Контрастом беспечной жизни были куда-то опаздывающие рабочие мануфактур в старых затертых одеждах.

1 из 11

«Подобрать наряды, наиболее точно передающие историческую атмосферу, нам помогли костюмеры Казачьего театра, – отмечает студентка Волгоградского архитектурно-строительного университета Нина Тарасова. – Девушки, надев туалеты светских модниц, стали статными и степенными, но не обиделись и те, кому достались костюмы слоев населения со средним и низком достатком – в любом случае нам интересно перенестись на целое столетие в прошлое и примерить на себя образ царицанина».

Еще одним элементом воссозданной царицынской жизни стала ярмарка, подготовленная рукодельницами из Волгоградской палаты ремесел. На столах были представлены необычные куклы ручной работы, инсталляции из природных материалов, пестрые лоскутные одеяла. Местные дизайнеры решили не только показать горожанам свои работы, но и поделиться секретами создания оригинальных украшений. Руководитель объединения «Природа и фантазия» Надежда Азовцева дала мастер-класс, в ходе которого все желающие изготовили из сена и красных нитяных клубочков височные обереги от злых духов.

1 из 10

Кульминацией реконструкции стало театрализованное музыкально-площадное представление «Царицынский РубиконЪ», рассказывающее о судьбе дочери царицынского миллионера Воронина Августы. За девушку сватался известный в городе человек, инженер Воронцов, основавший в городе проволочную промышленность. Своенравная красавица так и не дала согласие на брак, предпочтя замужеству эмиграцию. В пьесе, сценарий которой написал выпускник ВолгГАСУ Валерий Турбин, имеет место художественный вымысел, но все-таки основной акцент был сделан на воссоздании исторических фактов.

«Задумка авторов и режиссеров заключалась в показе судьбы целого города, проблем его обитателей через непростую судьбу отдельного человека – Августы. В течение полугода мы готовились к этой постановке, – вспоминает Виктор Сеимов. – Вместе со студентами нашли интересные сведения о Царицыне и его выдающихся представителях. Например, нас удивило наличие в городе к 1914 году 279 промышленных предприятий. Изучая документы, ребята настолько глубоко копнули в прошлое, что нашли даже фото темнокожего казачьего атамана, проживавшего в то время в наших краях. На празднике его представил студент Ола, приехавший к нам из Нигерии».

1 из 11

С помощью работников краеведческого музея и музея-заповедника «Старая Сарепта», поделившихся своими экспонатами, постановщикам удалось воссоздать царицынскую архитектуру и даже атмосферу того времени. Еще до начала представления зрители могли почувствовать себя в прошлом веке, наколов стилизованный под старину билет на штык билетера.

На протяжении часа и студенты, делающие первые шаги в театральной карьере, и уже мастера своего дела разыграли пьесу, сочетающую и сатирический характер, и драматичные моменты. Благодаря не только актерским способностям, но и долгой кропотливой работе всем артистам удалось максимально точно перевоплотиться в образы своих персонажей.

«Прожив несколько месяцев подготовки, длительные репетиции, мы, конечно же, сроднились со своими героями, – делится впечатлениями актриса Казачьего театра Юлия Добронравова. – К сожалению, сегодняшняя постановка представлена в усеченном виде, и нам еще есть что показать зрителю. Поэтому всем актерам хотелось бы сыграть полную пьесу, детально прорисовывающую характер исторических героев, творивших историю нашего города».

Фото: Видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем