СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде состоялась реконструкция боев за Мамаев курган

Поделиться

В воскресенье, 28 сентября, на Мамаевом кургане состоялась масштабная историко-военная реконструкция, в которой было задействовано около 100 участников военно-патриотических клубов России.

В рамках длившегося несколько часов действа организаторы постарались воссоздать события двух недель, в завершении показав значимую для советских войск победу на главной высоте Сталинграда, одержанную 28 сентября 1942 года.

Пока командиры настраивали перед наступлением личный состав, проверяли готовность орудий, укрепляли позиции, артисты для поднятия боевого духа солдат устроили концерт. На импровизированной сцене девушки в новеньких гимнастерках исполнили любимые бойцами песни. Из репродукторов звучали сводки с фронтов, стилизованные под боевые листы газеты от 28 сентября транслировали последние новости и боевой, и мирной жизни сталинградцев.

Реконструкция открылась событиями 13 сентября 1942 года: в этот день фашистским войскам удалось временно захватить Высоту 102. На месте сражения выпущенная сигнальная ракета оповестила реконструкторов, играющих немцев, о начале артиллерийского налета. Обстреляв советские позиции, противник пошел в атаку и сцепился с красноармейцами врукопашную. Господствующая высота оказалась в руках неприятеля.

Тем временем Красная Армия, пытаясь вернуть контроль за стратегически важным пунктом, предприняла попытку наступления. С криками «Ура!» солдаты побежали в атаку. Стреляя в немцев, укрываясь от ответного огня, залегая в окопы, бойцы все-таки добрались до высоты и смогли захватить ее. После нелегкого сражения у наших войск выдалось время перевести дух, очистить от грязи оружие, обратиться за помощью к медсестрам.

Вермахт, не желая уступить Мамаев курган, подключил к сражению технику – на поле показался исторический бронетранспортер Демаг-250. Несмотря на то, что организаторы несколько раз проверяли машину в действии, ехать в бою она отказалась. «Конечно, у нас уже был прогон боя, – уточняет участник сражения из Ростовского клуба «Донской фронт» Игорь Чирвин. – Но предусмотреть все, а, тем более предугадать поведение исторической техники, невозможно. В этом-то и заключается настоящее погружение в прошлое – мы показываем не выглаженную, а именно боевую реальность, когда во время сражений глохли машины, закапывалось оружие».

Спустя некоторое время реконструкторам все-таки удалось сдвинуть бронетранспортер с места и даже произвести из него несколько выстрелов, но красноармеец с гранатой в руках сумел подбить бронированную машину. Сразу после этого на площадке появился мощный ответ на немецкое орудие – советские боевые машины Т-60 и Т-34-85. Танкисты и пехота, сосредоточив силы, ударили по неприятелю, окончательно решив исход борьбы за вершину Мамаева кургана. Захватив Высоту-102, а затем и атаковав немецкие укрепления, бойцы Красной Армии поставили точку в долговременном противостоянии. Под радостные крики солдат танкисты водрузили советское знамя, оповестив тем самым о своей окончательной победе.

Стройной колонной перед зрителями прошлись плененные фашисты. Вслед за побежденными проследовали и триумфаторы. Нелегкая победа в прямом смысле отразилась на советских солдатах: на лицах появились шрамы и свежие раны от осколков снарядов.

«Отдыхать «раненым» участникам боя будет некогда, ведь уже через неделю в поселке Садовое Республики Калмыкия мы проведем новую реконструкцию и вновь воссоздадим сцены военных баталий, – уточняет руководитель военно-патриотического клуба «Пехотинец» Антон Артамонов. – Завершив битву на Мамаевом кургане, мы сразу переключаемся именно на это мероприятие, ведь планируется, что оно будет еще масштабнее и зрелищнее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter