СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде выбрали самую яркую казачку

Поделиться

Яркие и залихватские танцы, протяжные мелодичные напевы, традиционные народные обряды, а также знание родной истории и культуры продемонстрировали участницы ежегодного областного конкурса «Донская казачка», состоявшегося 19 октября в зале Ворошиловского детского парка.

Фестиваль девичьих талантов приурочен к почитаемому всеми казаками празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

«День празднования уже прошел, но его вкус и аромат остался до сих пор. Почему он так ценен для нас? В 1641 году донские и запорожские казаки обороняли Азов. Русское войско, состоящее из 30 тысяч воинов, засело в крепости, перенося голод, но, не решаясь принять удар турков, общая численность которых составляла аж 300 тысяч, – рассказал протоиерей храма Иоанна Предтечи Олег Кириченко. – Накануне церковного праздника казаки, собравшись на круг, все-таки решили держать бой и, выйдя со знаменами и молитвами, обнаружили, что турецкий паша с заметно поредевшим войском отступил. В день Покрова Пресвятой Богородицы казаки одержали такую ценную для них победу».

Именно знание истории Отчества и почитание наследия предков издавна считались главнейшими ценностями для казаков. В первом конкурсе четырем юным участницам из Волгограда и области предстояло показать преемственность поколений и с помощью истории своей семьи рассказать о значимых событиях в жизни донских казаков. «Массовые репрессии, Великая Отечественная война, нелегкий физический труд выпал на долю моих родственников. Надеюсь, что, увидев меня, они сказали бы «Любо», ведь я веточка своего рода», – заявила участница конкурса Кристина Сысоева, на несколько минут «перенесшаяся в прошлое» и увидевшая прабабушку во сне.

Какая казачка не знает плясовых и протяжных, шуточных или колыбельных мотивов? Звонкий голос, умение обыграть каждое слово оценивались жюри в конкурсе «С песней жить веселее». Акапельно и под раскатистые звуки гармони девушки затянули грустные напевы о первой любви, расставании или замужестве. Сливаясь со звучащим фоном пением птиц, казачки смогли сквозь мелодию передать все свои эмоции. «Страсть к разливающимся казачьим песням и бархатным голосам их исполнителей у меня записалась на подкорке – бабушка была славной певуньей, – уточнила самая юная участница конкурса 15-летняя Полина Ситникова. – Ее распевы были знатны и любимы среди станичников, вот и я стараюсь петь не хуже».

Донские мелодии – неотъемлемая часть многочисленных традиционных обрядов, поэтому конкурсанткам еще не раз предстояло затянуть казачьи напевы. Грустные, почти скорбные в ритуале обрезания девичьих кос перед замужеством, веселые и звонкие в свадебной церемонии, рождественских колядках и люлейке – весенних хороводных гуляниях на Красную горку. Прощание с девичеством, перерождение в женщину, гадание на суженого – участницы показали зрителям интересные сюжеты и быстро вжились в образы.

Женственность и грациозность, чувство ритма и стиля девушки продемонстрировали в танцах. Казачки были верны традиционным движениям, но по-своему уникальны. Яркие и удалые, они сменяли друг друга, но оставляли ощущение праздника, а совместным выступлением довершили образ лихого народного гуляния. «Настоящая казачка – статная, бравая и умеющая степенно держаться, – говорит начальник научно-этнического отдела государственного ансамбля российского казачества Геннадий Боровиков. – В своем танце девочки как раз и попытались раскрыть желанные для нас качества. Еще один важный момент – грамотное владение речью».

Именно этим достоинством девушки имели возможность удивить жюри в конкурсе «Вопрос из крынки». «Знаете ли вы, например, что чирики – специальный вид обуви, внешне похожий на современные балетки. А причикушивать обозначает приговаривать? – поинтересовалась ведущая «Донской казачки» Анастасия Ковальскова. – Наши конкурсантки очень быстро отвечают на эти непростые вопросы».

Попробовать себя в качестве ораторов участницам предстояло не единожды. После детального описания костюма каждой красавицей стало понятно, что казачки были и остаются модницами – каких только нарядов не найдешь в их гардеробе: узорчатые кафтаны, шальвары и нежный донской платок-таркич, холстяные юбки, накрахмаленные передники, приталенные кофты с баской, яркие шали и самодельные украшения.

«Многие детали одежды девушки изготавливают самостоятельно, но я с рукоделием не дружу, – делится конкурсантка Елизавета Фролова. – Зато подбадривала бабушку во время работы веселыми песнями да подавала бисер для украшения платья».

В традиционном конкурсе «Дефиле» всем казачкам предстояло не только «пронести» расшитые замысловатыми узорами платья, но и представить свою казачью стать. С коромыслами в руках, цветными шалями на плечах и яркой улыбкой участницы завершили конкурсную программу.

Но уходить со сцены расхрабрившиеся девушки не собирались. Песни, танцы, одобрительные крики «Любо» из зала – казалось, что народное гуляние уже не остановить. И только сохранившаяся интрига вынудила артистов на время прекратить развернувшийся концерт. Донской казачкой – 2014 была признана самая молодая и самобытная конкурсантка Полина Ситникова. Свою победу она восприняла как должное: «Знающая свою родословную, бывавшая в станице и мечтающая стать хранительницей очага, я уверенно могу сказать о себе – казачка!».

Фото: Фото и видео автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter