СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде Русский марш нашел нового «врага народа»

Поделиться

Более ста человек в окружении подавляющего по численности сопровождения полиции, казаков и дружинников провели Русский марш по Ворошиловскому и Центральному району Волгограда. С лозунгом «Русские идут» они прошли два круга по Астраханскому мосту и сделали «врагом русского народа» экс-председателя Волгоградской областной думы.

Как сообщает V1.ru, Русский марш становится в Волгограде одним из самых массовых по численности участников мероприятий, проходящих на протяжении последних лет в День народного единства. Поэтому опыт предшествовавших маршей, и особенно марш-2013, в ходе которого толпа пыталась штурмом взять гипермаркет МАН, заставил власти серьезно подготовиться.

Первым претерпел изменение маршрут. Традиционный путь от места сбора на улице Ким по Рабоче-Крестьянской и через Астраханский мост с выходом в центр и митингом у фонтана «Искусство» был отклонен. В центр и к фонтану Русский марш не пустили, допустив лишь свернуть по Краснознаменской на нижнюю террасу Центральной набережной. В качестве компенсации, маршу разрешили ходить кругами по Астраханскому мосту. Два раза.

Второй иллюстрацией пристального внимания всех заинтересованных структур к Русскому маршу стала численность сопровождения. Если организаторы марша заявили о примерно двухстах участниках мероприятия, то, по мнению наблюдателей, в реальности общая численность собравшихся не превышала 120–130 человек. «Массовку» Русскому маршу сделала полиция при поддержке дружинников, казаков, сотрудников в штатском и спецмашин сопровождения и видеофиксации. Складывалось впечатление, что на каждого из потенциальных участников приходилось, как минимум по два полицейских в форме, не считая групп скрытой подмоги.

Под знаком раскола

Впрочем, в этом году волгоградскому Русскому маршу и его организаторам хватало и своих, внутренних, проблем. Раскол в и ранее не отличающиеся стройностью ряды внесли события на Украине. Часть активных участников, в том числе и организаторы прошлогоднего марша, стали сторонниками Украины, ее целостности и славянского единства. Другие «активисты», в свою очередь, выступили на стороне непризнанных республик Новороссии.

Раскол принес свои плоды. От участия в марше отказались сторонники целостности Украины. Не приняли участие «лимоновцы». Прежних лидеров марша назвали «провокаторами», а новыми организаторами стали руководитель «Союза Русского Народа» Волгоградской области Станислав Терентьев и председатель оргкомитета Русского марша, бывший Узник Совести, как осужденный по статьям 280 и 282 УК РФ Игорь Могилёв. Не было на марше и конфликтных символов: флагов Новороссии, Луганской и Донецкой республик, Украины, «Правого сектора»* и Украинской повстанческой армии*.

Объединяющим Русский марш символом стала беда. В ходе марша участники провели сбор средств для своего соратника из города Ахтубинска Артема Исмайлова.

Как сообщили V1.ru организаторы марша, кавалер ордена Мужества, бывший активист скинхед-движения, а в прошлом регулярный участник Русских маршей Артем Исмайлов, получил серьезные ранения в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. В настоящее время прикован к инвалидному креслу. Поэтому, вся помощь, что собрана в ходе марша будет передана ему для лечения и возможной реабилитации.

Враг народа?

И правоохранительные органы и сами участники мероприятия отмечают: нынешний Русский марш прошел без происшествий, задержаний, беспорядков и на удивление бюрократично.

Дошедших до Центральной набережной участников Русского марша организатор Станислав Терентьев призвал проголосовать за продление ему полномочий руководителя, а также признать «врагом русского народа» бывшего председателя Волгоградской областной думы Владимира Ефимова. Именно господин Ефимов, по высказанному мнению, не реагировал положительно на инициативы в поддержку русского народа. В частности, не ратовал за возвращение в паспорт графы «национальность». Кстати, ранее, на аналогичных съездах «Союза русского народа» такими врагами уже признавались экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко, политик Роман Гребенников и депутат Волгоградской городской думы Ирина Карева.

По словам Станислава Терентьева, присвоение статуса Владимиру Ефимову является только выражением мнения собравшихся и не повлечет за собой дальнейших репрессивных мер.

«Мы выразили свое коллективное мнение, и считаем его врагом русского народа, — заявил господин Терентьев, — Пусть он это знает и ему будет стыдно».

В свою очередь, господин Ефимов сообщил, что в курсе упоминания его фамилии на Русском марше, но развернуто высказать свое мнение по данной теме отказался, заявив: «Такую ерунду я даже не комментирую».

* Запрещен в РФ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter