СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовится к Рождеству

В Волгограде завершает свою работу IV российско-германская предрождественская ярмарка.

Одно из самых зрелищных событий осени оставляет праздничное послевкусие, предновогоднее настроение и сувениры, купленные у мастеров ярмарки.

С 21 по 23 ноября Городской сад Волгограда стал центром притяжения для горожан, местом, где можно попробовать традиционные немецкие блюда и кухни других национальных культур, своими руками сделать новогодние игрушки из природных материалов, принять участие в разнообразных тематических конкурсах и посмотреть выступления творческих коллективов России и Германии.

Настоящей изюминкой ярмарки стала военно-полевая кухня, предлагающая за 50 рублей горячую гречневую кашу или густой и наваристый гороховый суп с немецкими колбасками. На легком морозце простые блюда с ломтем душистого хлебушка кажутся особенно вкусными. А сердце греет не только кружка горячего чая, выданная в придачу к основному блюду, но и осознание того, что, угостившись, ты стал участником доброго дела – собранные полевой кухней средства будут переданы на благотворительность.

Как поясняет ректор ВолГАУ Алексей Овчинников, за годы проведения ярмарки собранные средства позволили купить не только полезные подарки для детских домов, но и открыть центр иппотерапии для детей-инвалидов «Добрыня».

В торговых павильонах ярмарки глаза разбегались от разнообразия рукотворных сувениров с новогодней тематикой. Елочные игрушки и интерьерные куклы, магниты на холодильник, выполненные в разных техниках, уютные пуховые платки и тапочки, свалянные из натуральной шерсти, бижутерия из стекла и вышитые картины – все это можно было не только купить на ярмарке в качестве сувенира, но и попробовать самому освоить новую технику и изготовить простейший новогодний сувенир.

«Волгоградцам еще есть чему поучиться, ведь культура встречи Рождества у нас практически отсутствует, – сетуют мастерицы ярмарки. – Ну как дети могут не знать о волшебном сапожке, в который Дед Мороз складывает подарки? А для наших покупателей такой сапожок часто становится загадкой не только для детей, но и для взрослых. Недавно одна дамочка уверенно заявила, что он нужен для растапливания дровяного самовара. Так что ярмарки городу нужны!»

Попробовать горячий глинтвейн или яблоко в шоколадной глазури, угоститься горячими немецкими колбасками или купить к домашнему столу выпечку от местных кондитеров – на нынешнюю ярмарку волгоградцы приходили за новыми вкусами. И наслаждались ими в компании веселых персонажей, которые организовывали конкурсы, устраивали смешные фотосессии и были готовы подыграть любому, кто пришел за позитивными эмоциями.

Настоящим украшением стали пряничные домики – изготовленные по традиционным рецептам, из настоящего имбирного теста, ароматные произведения кулинарного искусства в последний день ярмарки можно было купить на сувениры или как угощение к рождественскому столу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter