V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Георгий Горячевский, депутат Волгоградской городской думы: «Анатолий Бровко должен признать, что губернаторство ему не по силам»

Георгий Горячевский, депутат Волгоградской городской думы: «Анатолий Бровко должен признать, что губернаторство ему не по силам»

Чем кончится драка за власть в Волгоградской городской думе и кому выгодно пугать волгоградцев неминуемым хаосом в случае неизбрания главы Волгограда? Какие мотивы лежат в основе массового выхода депутатов из гордумовской фракции «Единая Россия», и чего ждать от представителей «партии власти», если они унижают даже своих сторонников? Как человек, привлекавшийся к уголовной ответственности за хищение денежных средств в крупном размере смог попасть на самую вершину волгоградской «пирамиды власти», и как должен отреагировать на этот кадровый просчет Анатолий Бровко? Наиболее заметные события прошлой недели прокомментировал руководитель фракции «Справедливая Россия» Волгоградской городской думы Георгий Горячевский.

Невыбранный глава

В Волгоградской городской думе провалом закончилась третья по счету попытка избрать из числа парламентариев главу Волгограда. На этот раз ответственность за срыв голосования лежит на главном кандидате на должность градоначальника – Александре Мордвинцеве. Заседание городской думы ввиду отсутствия кворума было закрыто, даты нового заседания по вопросу выбора главы Волгограда пока не названо.

– Конец спорам и отвратительной драке за власть, которые сейчас раздирают городскую думу и региональное отделение «Единой России», может положить только возвращение к прямым всенародным выборам мэра, – убежден Георгий Горячевский. – Сегодняшняя, прямо скажем, нелицеприятная ситуация в гордуме является прямым следствием отмены прямых выборов главы города. Право на избрание градоначальника у волгоградцев отобрали именно для того, чтобы вопрос с назначением главы исполнительной власти Волгограда решался узкой группой лиц. Что, собственно, сейчас и происходит. Только эта «узкая группа лиц» не смогла меж собой договориться и затеяла большую грызню, конца и края которой пока не видно.

При этом ажиотаж вокруг этого вопроса нагнетается искусственно. Никакой острой необходимости выбрать главу города прямо сейчас, сию же минуту нет. Крики о безвластии, с каждым днем которого город все больше погружается в пучину хаоса, мягко говоря, не соответствуют истине. У нас уже полгода сохраняется так называемое безвластие – и что? Все рушится, ломается, земля разверзлась, все летит в тартарары? Да ничего подобного. Город как жил, так и живет. Поэтому, господа хорошие, давайте не будем пороть горячку. С этой сварой, которая, кстати, по мнению Минюста, совершенно не легитимна, пора завязывать. Давайте доживем до 2013 года, когда истекут полномочия нынешнего депутатского корпуса городской думы, а там уже можно будет поговорить и о выборах главы города.

Исход из депутатского «ЕдРа»

– Фракцию «Единая Россия» Волгоградской городской думы покинуло десять депутатов. Об этом заявила руководитель депутатского объединения Ирина Соловьева. Имена покинувших фракцию народных избранников, а также мотивы, которыми они руководствовались, пока не называются.

– Демарш депутатов является реакцией на то унижение, которому их подвергло руководство регионального отделения «Единой России», – полагает Георгий Горячевский. – В среду, 6 июля, когда на заседании городской думы был объявлен перерыв, членов фракции «Единая Россия» пригласили на заседание политсовета «ЕдРа», которое проходило в областной думе. Но пустили только членов партии, остальных – членов фракции, но не членов «Единой России» – оставили за закрытыми дверями. Чисто по-человечески это было неправильно. О какой внутрипартийной работе можно говорить, когда руководство местного отделения «партии власти» унижает даже своих сторонников?

С «исходом десяти» во фракции гордумы «Единая Россия» сложилась интересная ситуация. Если раньше руководство регионального отделения «ЕдРа» могло собирать кворум и продавливать любые решения, то теперь для решения вопроса по выборам главы города банально не хватает голосов. Надолго ли сохранится такая конфигурация, я не знаю. Но думаю, что ненадолго. Со сменой регионального руководства (а по всем признакам произойдет это совсем скоро) все «бунтари» должны вернуться обратно.

Чиновник под арестом

– По подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере и незаконном участии в предпринимательской деятельности задержан начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Скандальное задержание высокопоставленного чиновника до сих пор никак не комментируется руководством Волгоградской области.

– По данным СМИ, еще в 2003 году господин Созаруков вместе со своей супругой привлекался к уголовной ответственности за хищение денежных средств, подделку документов и злоупотребление полномочиями, – комментирует ситуацию с задержанием начальника управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Георгий Горячевский. – Если это так, а я в этом не сомневаюсь, то очень жаль, что ключевые посты в команде губернатора занимают такие люди. Кадровая политика Анатолия Бровко говорит сама за себя – на протяжении всех полутора лет «правления» его команду сопровождали коррупционные скандалы и обвинения в нецелевом расходовании средств. При этом на детские сады и на поддержку молодых семей денег нет. Считаю, что губернатор после такого позора должен уйти в отставку.

Уверен, Анатолию Бровко надо честно признать, что губернаторская должность ему не по силам. Одно дело возглавлять предприятие средней руки, и совсем другое – руководить армией чиновников и отвечать за жизнь всего региона, проявлять заботу к людям и чутко реагировать на их проблемы. Как показала практика, последняя задача оказалась московскому ставленнику не по плечу. Уверен, что так же, как и я, думает большинство жителей Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем