СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Наталья Латышевская, депутат Волгоградской областной думы: «Волгоградский губернатор стойко ассоциируется с отсутствием реальных дел и скандалами»

Поделиться

Поделиться

Почему вице-премьер российского правительства Виктор Зубков в ходе своей поездки по региону старался не появляться в одной компании с волгоградским губернатором? Как воспринимают в Москве имидж Анатолия Бровко? Что мешало депутатам гордумы принять еще весной внесенное в заксобрание решение о бесплатном проезде для школьников, и чем грозит для малых населенных пунктов Волгоградской области закрытие школ? Основные события минувшей недели комментирует депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская.

Вице-премьер сторонится Анатолия Бровко?

Накануне в Волгограде с очередным рабочим визитом побывал первый вице-премьер России Виктор Зубков. Он провел ряд встреч с волгоградскими школьниками и учителями, а также со студентами. Несмотря на то, что губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко сопровождал первого вице-премьера на большинстве мероприятий, многим наблюдателям бросилось в глаза то, что господин Зубков заметно дистанцировался от волгоградского губернатора.

– С чем это связано, понять несложно, – считает Наталья Латышевская. – У нашего губернатора сложился имидж человека, занимающегося шапкозакидательством, продвигающим какие-то нереалистичные прожекты, работа которого характеризуется отсутствием реальных дел и сопровождается постоянными скандалами. Глава региона явно не справляется с тем крайне ответственным делом, которое ему было поручено. По всей видимости, это не является тайной и для Москвы. У «Единой России» сейчас не слишком хорошая ситуация, поэтому в федеральном центре не хотели бы, чтобы Зубкова воспринимали в едином тандеме с Бровко. По моим данным, существовало даже негласное пожелание, чтобы первый вице-премьер не попадал в один кадр с волгоградским губернатором. Зачем «Единой России» такой губернатор – большой вопрос. Я ставила его перед Владимиром Ефимовым на планерке (секретарь регионального политического совета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», спикер Волгоградской областной думы, – прим. авт.). Меня в свое время «прессовали» по партийной линии только за то, что я позволяла себе высказывать мнение по поводу поступков главы региона. Что же мешает Ефимову вызвать на ковер губернатора, который является рядовым членом партии, и провести с ним «воспитательную беседу»? Мне кажется, Владимир Вячеславович меня услышал.

Школьников разделили по богатству родителей

Депутаты Волгоградской городской думы до сегодняшнего дня не приняли постановление, которое гарантировало бы волгоградским школьникам бесплатный проезд на горэлетротранспорте. Несмотря на то, что соответствующий проект решения был внесен городской администрацией в заксобрание еще весной, вопрос о бесплатном проезде по-прежнему остается открытым.

– Я глубоко возмущена тем, что вопрос о возвращении волгоградским школьникам бесплатного проезда в городском общественном транспорте оказался для городских депутатов менее важным, чем политические игрища с выборами главы Волгограда, – говорит народная избранница. – Что мешало моим уважаемым коллегам экстренно собраться летом, чтобы принять это решение? Второе – мне очень не нравится то, что свою оплошность народные избранники решили частично исправить введением льготного проезда для детей из малоимущих семей. Осточертели уже эти льготы! Их не должно быть, мы не должны унижать людей, а тем более детей, льготами. Тем паче, что «водораздел» между малоимущими семьями и не малоимущими подчас очень тонок. Каких-то 50 рублей сверх норматива – и семья уже не малоимущая и вынуждена оплачивать проезд детей-школьников полностью. Кроме того, мы проводим черту между детьми, внедряем какую-то дискриминацию. Еще раз повторюсь, никаких льгот быть не должно. Проезд должен быть бесплатным для всех детей, причем, не только в Волгограде, но и во всех крупных населенных пунктах области. Это во-первых. Во-вторых, уровень жизни должен быть в регионе таким, чтобы в льготах просто не было необходимости. Но складывается впечатление, что за политическими разборками руководство региона как-то совсем забыло об экономике. Напрасно!

Закрыть нельзя оставить?

По данным контрольно-счетной палаты Волгоградской области, в этом году в регионе закрыто или находится в стадии закрытия почти 40 школ. В областной администрации эти данные опровергают, заявляя, что ни о закрытии, ни о приостановке деятельности учебных заведений речи нет.

– В ситуации с закрытием школ разобраться достаточно непросто, – признается госпожа Латышевская. – Разные ведомства представляют на этот счет совершенно разную информацию. Данным администрации Волгоградской области я верить не склонна, поскольку неоднократно на собственном опыте убеждалась в том, что региональная власть предоставляет недостоверную информацию. Данные контрольно-счетной палаты выглядят более убедительно. Как бы то ни было, закрывать школы ни в коем случае нельзя. Школа – это не только образовательный, культурный, но еще и общественно-значимый центр. Закрытие школы является началом конца для поселка. Это отправная точка, с которой начинается его деградация и постепенное вымирание. А то, что информация региональной администрации резко контрастирует с данными контрольно-счетной палаты, на мой взгляд, является предметом для разбирательства со стороны соответствующих органов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter