V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Владимир Кабанов, экс-спикер Волгоградской областной думы: «Строительство храма – дело нужное, но крайне несвоевременное»

Владимир Кабанов, экс-спикер Волгоградской областной думы: «Строительство храма – дело нужное, но крайне несвоевременное»

Как относиться к итогам соцопроса, свидетельствующего о том, что большинство горожан не знают, кто сегодня руководит Волгоградом, и неодобрительно относятся к действиям городской власти? Могут ли сегодняшние «отцы города» потягаться в умении превозносить свои достижения с экс-мэром Волгограда Романом Гребенниковым? Насколько разумным является отказ крупных промышленных предприятий региона вкладывать деньги в строительство храма Александра Невского и являются ли закупленные Волгоградской областной думой айпады предметами роскоши? Наиболее заметные события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской областной думы, член совета фракции «Единая Россия» Владимир Кабанов.

Властям не до пиара

– Проведенный накануне по заказу обладминистрации соцопрос показал, что 85% волгоградцев не знает, кто сегодня возглавляет городскую администрацию, но при этом большинство из них склонны оценивать работу городских властей неудовлетворительно.

– Я слишком хорошо знаю, как решаются вопросы с соцопросами, как много зависит от того, кто их заказывает и проводит, от фокус-группы и так далее, чтобы безоговорочно верить подобного рода исследованиям, – признался Владимир Кабанов. – Поэтому ко всем этим вещам отношусь осторожно. Что касается действий городских властей и их одобрения или неодобрения со стороны населения, то здесь разговор особый. Необходимо учитывать тот факт, что перед руководством Волгограда сегодня поставлено много серьезных задач, от решения которых зависит дальнейшее социально-экономическое развитие города. Они просто физически не могут уделять столько времени и сил пиару, как это было при экс-мэре Романе Гребенникове, буквально каждый шаг которого освещался муниципальными СМИ. Кроме того, действия обладминистрации сегодня зачастую совпадают с действиями муниципалитета, поэтому получают большее освещение со стороны региональных массмедиа и, соответственно, меньше комментируются со стороны города. Этим, возможно, и объясняются заблуждения или даже спекуляции на тему того, что городские власти недорабатывают.

Сначала садики – потом храмы

– Крупные предприятия региона одно за другим опровергают свое участие в финансировании строительства храма Александра Невского, общая стоимость возведения которого должна составить более миллиарда рублей. Строительство храма должно начаться уже в следующем году, причем крупный бизнес был заявлен в качестве одного из главных потенциальных спонсоров строительства культового сооружения.

– Честно признаться, ничего другого я и не ожидал, – комментирует отказ крупных предприятий региона принять участие в финансировании строительства храма Владимир Кабанов. – Слава Богу, волгоградская епархия, церковные власти много делают для возрождения всего того, что связано с Церковью. Но когда не хватает детских садов и элементарных условий проживания, перебирать незачем. Прогнозы о приближении второй волны кризиса, как бы легкомысленно к ним некоторые не относились, заставляют серьезные компании задуматься о том, во что вкладывать средства. Я бы на их месте предпочел инвестировать в производство и производственные силы, создание новых рабочих мест, обеспечить людей хорошей зарплатой. Я не против строительства храмов, но считаю, что время сейчас для этого неподходящее.

Айпады – не роскошь

Партия из 20 планшетных компьютеров iPad-2 приобретена накануне аппаратом Волгоградской областной думы для обеспечения более комфортных условий работы для народных избранников. По данным представителя фирмы-поставщика компьютерной техники, принимавшей участие в проведенном региональным парламентом конкурсе по закупке планшетных компьютеров, закупленные думой айпады имеют топовую комплектацию: с 64 гигабайтами памяти «на борту», с Wi-Fi и 3G. Цена закупки одного планшетного компьютера составила около 30 тысяч рублей.

– Я бы не стал обращать внимание на подобные вещи, – говорит господин Кабанов. – Это же не лимузины, не предметы роскоши, а средства для организации труда. Мы, депутаты, не принимали подобного решения, по всей видимости, вопрос решался хозяйственным отделом. Если эти закупки сделаны в рамках сметы, на деньги, предусмотренные на техническое содержание аппарата думы, то ничего зазорного в этом нет. Другое дело, если бы айпады были закуплены на средства, взятые из другой статьи областного бюджета, скажем, «здравоохранение» или «образование». Тогда бы это было нарушением финансовой дисциплины. А так – нарушения никакого нет. Принимать или не принимать подобные решения – дело руководителя, в ведении которого находятся соответствующие вопросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем