СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Светлана Титова, депутат Волгоградской городской думы: «В бедственном положении Волгограда виноват не Сергей Соколов, а кризис»

Поделиться

Поделиться

Что может скрываться за заявлением депутата Госдумы Олега Михеева о том, что Волгоград выбыл из списка городов, претендующих на принятие ЧМ-2018? Какие перспективы открываются перед Волгоградом с приходом на рынок коммунальных услуг Волгограда нового коммунального оператора в лице ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»? Кто несет ответственность за нынешнее положение дел в Волгограде? Самые резонансные события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской городской думы Светлана Титова.

Сплетня в отместку за стадион

По данным депутата Государственной думы Российской Федерации Олега Михеева, Волгоград выбыл из списка городов, претендующих на проведение матчей в рамках чемпионата мира 2018 года, в связи с низкими темпами подготовки к мундиалю и высоким уровнем коррупции.

«Я не хотела бы обсуждать сплетни, даже если они исходят от депутата Госдумы, – сообщила госпожа Титова. – У меня зять – футболист «Спартака», достаточно известная фигура в мире спорта, фамилию называть не хочу. Так вот, у него такой информации нет. По поводу отсутствия работ по подготовке к ЧМ-2018 могу поспорить. Она ведется: строятся гостиницы, администрация города пытается забрать у нынешнего владельца – Олега Михеева – Центральный стадион. По поводу коррупции: я по роду своей деятельности часто общаюсь с представителями контрольных органов, и по их данным, уровень коррупции в Волгоградской области не выше, чем в других регионах. На мой взгляд, данное заявление – своеобразный «ход конем» со стороны Олега Леонидовича, его ответ на попытки отобрать у него стадион. Цель – поднять волну возмущения и критики в адрес региональных властей».

«ЛУКОЙЛ» спасет коммуналку

Волгоградская городская дума приняла решение о допуске на рынок коммунальных услуг Волгограда нового коммунального оператора в лице ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». Новый коммунальный оператор получил в распоряжение объекты теплового хозяйства, расположенные в Красноармейском и Кировском районах Волгограда, балансовой стоимостью 113 миллионов 455 тысяч рублей.

«Изначально, когда был внесен вопрос о передаче «ЛУКОЙЛу» в аренду части тепловых сетей города, большинство из нас, депутатов, было против, – говорит Светлана Титова. – Была создана рабочая комиссия, которую возглавил мой коллега Юрий Гончаров, который очень трепетно относится к городскому хозяйству. Разобравшись, рабочая группа познакомила с результатами своей работы депутатский корпус, после чего большинство скептиков поменяли свои взгляды. Решение было принято подавляющим количеством голосов – за его принятие проголосовало 30 депутатов из 34 присутствовавших на заседании. Если говорить кратко, то это единственная возможность сохранить и модернизировать городское коммунальное имущество. У МУПа, на балансе которого находятся эти теплосети, имеются очень большие долги перед поставщиками электроэнергии. Сотрудничество с «ЛУКОЙЛом» должно дать импульс к развитию волгоградского коммунального хозяйства. В коммуналку надо вкладывать деньги, поступающих от населения средств недостаточно. Тесное сотрудничество МУПа и нового коммунального оператора должно привести к серьезному сокращению издержек и экономии. Сэкономленные средства будут вкладываться в модернизацию коммунального хозяйства Волгограда».

Кризис всему виной

Критики политики нынешнего руководства города заявили о том, что отчет временно исполняющего обязанности главы Волгограда Сергея Соколова был заранее подготовленной театральной постановкой, в которой сотрудники муниципальных предприятий и близкие к мэрии общественники изображали «простых» горожан.

«На отчете временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова меня, к сожалению, не было, поэтому судить о том, насколько он был постановочным, я не могу, – признается народная избранница. – Но я была на отчете главы администрации Центрального района и имела возможность убедиться в том, что никакой театрализованностью там даже не пахло. Я тоже сначала относилась к происходящему скептически и думала, что аудитория состоит из, скажем так, проверенной публики. Однако реакция этой самой аудитории убедила меня в обратном. Народ реагировал на происходящее очень живо, возмущался, а выступившая с критикой депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская, наоборот, удостоилась аплодисментов. Причем, Соколов присутствовал на этом мероприятии так же, как и на остальных отчетах глав районных администраций, принимал в нем активное участие. Много было острых вопросов, на которые отвечал в том числе и временно исполняющий полномочия главы Волгограда.

Не знаю, на чем основаны утверждения о том, что на отчете Сергея Соколова присутствовали только представители муниципальных предприятий и члены общественных организаций. Но справедливости ради отмечу, что в музкомедию при всем желании всех волгоградцев на втиснешь. И критика в адрес Соколова кажется мне не совсем обоснованной. В том, что сейчас происходит в городе, есть заслуга предыдущего руководства города. Основой работы муниципалитета является бюджет. Если в бюджете на этот год была заложена в три раза меньшая от потребности сумма на «зеленку », или вдвое меньшая – на ремонт дорог, то в этом тоже врио мэра виноват? Если говорить объективно, то это не столько вина Соколова или Гребенникова, сколько влияние кризиса, который – что мы греха таим? – еще не кончился. Городской бюджет «упал» на пять миллиардов по отношению к 2008 году, его доходная часть резко сократилась. Это объективные данные. На кого пенять? Да ни на кого, жизнь такая!».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter