СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Олег Юдин, экс-руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда: «Городу нужна твердая легитимная власть, для которой интересы волгоградцев будут стоять выше дружбы с губернатором»

Поделиться

Поделиться

На ком лежит ответственность за фактический провал проекта «Дворы Волгограда»? Что грозит городу в случае дальнейшего пребывания у власти «временщиков»? Какие приоритеты должны быть у городского руководства и к чему может привести предложенная губернатором «детсадовская реформа»? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует экс-руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Олег Юдин.

Брак в обмен на орден для чиновника

Депутаты Волгоградской городской думы организовали собственный контроль над выполнением работ по реализации проекта «Дворы Волгограда». По данным депутатской комиссии, наметившееся отставание по выполнению федеральной программы является следствием неудовлетворительной организации работ руководством города. Городские власти, в свою очередь, возложили вину за нарушение сроков исполнения работ по ремонту внутриквартальных дорог на подавшего в отставку руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Олега Юдина.

«По поводу сроков завершения ремонта внутриквартальных проездов могу сказать следующее: сроки определяются не сиюминутными политическими интересами, а контрактами и договорами, – пояснил Олег Юдин. – Дата окончания работ – 1 декабря, и определило ее минрегионразвития. Если бы я продолжал работать в своей прежней должности, я бы мог дать гарантию, что этот срок будет соблюден. Сжатие сроков происходит из-за того, что областная власть три месяца не могла определиться с тем, на каких условиях выделять городу деньги. В результате возможность осваивать поступившие в регион еще весной средства мы получили только в конце июля, работы начались слишком поздно. Сегодня предпринимаются попытки ускорить процесс с помощью штурмовщины и аврала. Как следствие, возникают ошибки, идет понижение качества. Депутатам – спасибо, они действительно помогают, контролируют дорожников. Но серьезные дела так не делаются. Городская власть должна прагматично отстаивать интересы жителей, а не какого-то высокого чиновника, которому очень хочется отчитаться о выполнении задания партии в кратчайшие сроки и получить за это орден».

«Безглавие» ведет к коллапсу

В Волгоградской городской думе депутатами Дмитрием Калашниковым и Георгием Горячевским разработан проект решения «О прекращении полномочий временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова», который будет рассмотрен городским парламентом 2 ноября. По мнению народных избранников, назначение господина Соколова на должность временного главы города было незаконным, а сам Волгоград за время его руководства пришел в упадок.

«Законно или незаконно пребывает на своем посту Сергей Соколов, решать не мне, а, наверное, прокурору, – говорит господин Юдин. – Но мне ясно одно: городу сегодня необходима твердая легитимная власть. Пора врио, врипов и прочих временщиков должна окончательно уйти в прошлое. Временная власть никогда ничего хорошего не приносила. Из того тупика, в котором сегодня оказался Волгоград, может вывести только твердая и самостоятельная городская власть. Иначе мы просто скатимся к коллапсу. К этому уже имеются серьезные предпосылки: снимаются деньги с заключенных контрактов, финансирование городского хозяйства в следующем году сокращается на 20 процентов. С учетом 20-процентного среднегодового подорожания энергоносителей, совершенно непонятно, кто и как будет убирать город, как будет работать общественный транспорт... Городское хозяйство поставлено на грань выживания, а вместе с ним на эту грань поставлен и сам город».

Губернатор ведет в тупик

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предложил решить проблему нехватки мест в детсадах за счет снижения требований СанПиНа к открытию дошкольных учреждений. Так, по мнению главы региона, детским садам совсем не обязательно иметь медицинские кабинеты и спортивные залы. Смягчение требований СанПиНа позволит решить проблему детских садов с помощью предпринимателей, которые смогут открывать частные дошкольные учреждения в помещениях многоквартирных домов, полагает Анатолий Бровко.

«Как известно, любую проблему можно решать различными путями, – рассуждает экс-глава департамента городского хозяйства мэрии Волгограда. – Есть возможность идти по пути упрощения, снижения планки качества и деградации либо путем усовершенствования и развития, иными словами, решать проблему разумным и рациональным способом. То, что предлагает губернатор, – тупиковый путь. Куда мы придем, если будем следовать предложенным главой региона курсом – обратно в пещеру? Сделаем из детских садов казармы, где дети будут под койками играть деревянными игрушками? Нужно развиваться, а не скатываться все ниже и ниже. Я не вижу смысла отказываться от достижений и благ цивилизации ради того, чтобы потом отчитаться, что проблема с садиками в регионе полностью решена. Соответственно, предложение об отказе от медкабинетов и спортивных залов в детских садах считаю неприемлемым. На мой взгляд, это нонсенс».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter