СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Борис Фадеев, депутат Волгоградской городской думы: «День народного единства придуман, чтобы стереть в памяти революцию»

Поделиться

Поделиться

Как должна отреагировать «Единая Россия» на скандальные заявления оппозиции о том, что у одного из «паровозов» местных единороссов на выборах в Госдуму обнаружен фальшивый диплом? Какая связь между депутатом Волжской городской думы Галины Брежневой и женой Цезаря, кто виноват в том, что волгоградскому бизнесмену дали в аренду участок земли с «нагрузкой» в виде незаконно построенных цыганских домов, и как относиться к Дню народного единства? Наиболее заметные события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской городской думы Борис Фадеев.

Подделка или провокация?

Представители оппозиции требуют снять с выборов депутата Волжской городской думы Галину Брежневу, которая является номером два в списке кандидатов в депутаты Государственной думы от регионального отделения партии «Единая Россия». Повод – неофициально распространяемая информация о том, что диплом о высшем образовании госпожи Брежневой является поддельным.

«В процессе предвыборной борьбы возможны различные коллизии, часто вытаскивается чужое грязное белье, которым машут, как флагом, чтобы задурить голову электорату, отвлечь его внимание от реальных дел с помощью скандалов, – комментирует господин Фадеев. – По данному случаю «Единой России», безусловно, следует провести проверку. Если эта информация подтвердится, то, как это ни печально для предвыборной компании, человека нужно менять. Если не подтвердится – подать в суд на клеветников, и использовать этот случай в качестве примера нечистоплотных действий оппонентов. Я не член избирательного штаба ЕР и могу лишь предположить, что в данном случае может иметь место банальная нехватка времени. Все подчинено единственной цели, времени размениваться на мелочи нет. Проверили по своим каналам, не подтвердилось, и ладно. Так или иначе, человек, который представляет на самом высоком уровне Волгоград, Волжский и Волгоградскую область должен быть как жена Цезаря – вне подозрений».

Цыгане в нагрузку

Жители незаконно построенного цыганского поселка в Верхней Ельшанке утверждают, что мэрия Волгограда по ошибке отдала местному бизнесмену в аренду на десятилетний срок участок земли, на котором расположено несколько цыганских домов. Предприниматель якобы предпринял попытку сноса одного из самовольно построенных домов, цыгане считают себя пострадавшей стороной.

«По ситуации с цыганами у меня слишком мало информации для того, чтобы делать какие-то однозначные выводы, – признался народный избранник. – Мне не раз приходилось касаться земельных отношений, и я прекрасно знаю о том, как много там подводных камней. При учете всех нюансов может получиться так, что в сложившейся ситуации не виноват никто: ни мэрия, ни цыгане, ни бизнесмен. Не стоит зацикливаться на том, что владельцами нелегально построенных домов являются цыгане. Если русские бомжи построили бы из подручного хлама лачуги и 10-15 лет прожили на этом месте, никого не трогая, – их что, выгонять на улицу? У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Как бы то ни было, в данном случае должно восторжествовать верховенство закона».

Неоднозначный праздник

Волгоград в очередной раз отпраздновал новый праздник – День народного единства. В этот раз он запомнился волгоградцам не только праздничным шествием, но и наиболее массовым за последнее время «Русским маршем».

«К этому празднику у меня двоякое отношение, – говорит Борис Фадеев. – С одной стороны, историческая подоплека у него серьезная: конец Смутного времени. Не стоит забывать и о том, что это еще и отказ от европейского пути развития, отказ Руси от европейской интеграции. С другой стороны, очевидно, что целью введения этого праздника является стирание памяти об Октябрьской революции. Несмотря на то, что мы через 70 лет вроде как поняли, что не революция это была, а переворот с убийством царя – помазанника Божия, возврат к коммунистическому прошлому еще возможен. И не все плохо там было в этом прошлом, что бы ни говорили об этом некоторые идеологи. Джипов этих не было, повального хамства и коррупции, человек труда был в почете и так далее. Возможно, когда уйдут те люди, которые помнят завоевания Октябрьской революции и советское время, праздник 4 ноября отменят за ненадобностью. Кстати, в этот раз 4 ноября по всей России прошел «Русский марш», самый многочисленный за последнее время. Тоже интересный штришок. Куда «вылезет» этот праздник и во что выльется, приживется ли – сегодня сказать трудно. Лет через 70, думаю, будет ясно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter