СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Сергей Попов, председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей»: «Закрытость власти провоцирует социальный взрыв»

Поделиться

Поделиться

Как предотвратить падение рекламных щитов в Волгограде, и кто должен понести ответственность за чрезвычайное происшествие, в котором пострадали люди? Должна ли региональная власть решать проблемы обманутых вкладчиков? Поможет ли администрация президента дольщикам завода ЖБИ №1? Самые громкие события недели комментирует председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов.

Беззащитность от щитов

Волгоград потрясло громкое ЧП. В Дзержинском районе недалеко от остановки общественного транспорта «Улица имени Землячки» рухнул рекламный щит, накрыв собой двигавшийся по дороге автомобиль Chevrolet Lacetti и ВАЗ-2107. Правоохранительные органы региона ищут виновных в произошедшем, в то время как волгоградцы опасаются приближаться к аналогичным конструкциям.

«Однозначно за произошедшее должен ответить собственник аварийной конструкции, который не уследил за ее состоянием, – уверен господин Попов. – Также ответственность должны понести и чиновники соответствующего структурного подразделения, которое занимается согласованием размещения подобной наружной рекламы. В Волгограде достаточного много подобных конструкций, которые вызывают небезосновательные опасения. Необходимо обязательное проведение ревизии безопасности билбордов, а правоохранительным органам следует жестче относиться к такого рода инцидентам. Но главное: обществу нужно менять образ мышления. За жаждой наживы потерялась ценность человеческих жизней, и корень проблемы кроется именно в этом. Рекламные компании думают по большей части о выгоде, чиновники также имеют дивиденды. Жизненные ценности сместились в крайне негативную сторону».

Обещанного три года ждут

Во вторник в разгар дня обманутые вкладчики кредитно-потребительского кооператива «Росгражданкредит» перекрыли движение по проспекту Ленина, протестуя против назначенного нового конкурсного управляющего и против бездействия региональной власти, пообещавшей еще в прошлом году решить вопрос с возвратом денежных средств. В свою очередь власти утверждают, что сделали для вкладчиков все возможное в рамках закона и здравого смысла, а эксперты уверены, что выбранная любителями высоких процентов методика перекрытия трасс – не лучший способ перекладывать свои личные проблемы на чужие головы.

«Разумеется, перекрывать дороги – это не выход. Я не согласен с этими действиями граждан и не считаю их правильными, – говорит господин Попов. – Однако людей в какой-то степени можно понять. Ведь власть на то и власть, чтобы помогать людям, которые оказались в беде, пусть даже и по вине собственной доверчивости. Между чиновниками и простыми людьми должна быть налажена обратная связь, которая будет работать не только в кризисных ситуациях, но и повседневно. Закрытость власти провоцирует социальный взрыв, что и произошло. Пайщики перекрыли дорогу, пошли на крайние меры, чтобы на них обратили внимание и перестали закрывать глаза на их проблемы».

Президент поможет?

Волгоградский строительный гигант ОАО «ВЗ ЖБИ №1» стоит на грани банкротства. Признать предприятие несостоятельным требуют сразу пять заявителей. Руководство завода также настаивает на введении процедуры наблюдения, надеясь за это время успеть выйти из затянувшегося кризиса, в котором винит 800-миллионный долг Минобороны за дома военным. В свою очередь дольщики ЖБИ №1 по-прежнему обивают пороги различных инстанций, отстаивая свои законные права на жилье, которого они ждут уже почти два года. На прошлой неделе из администрации президента РФ пришел долгожданный ответ участникам долевого строительства дома №7 по улице Морозова Дзержинского района Волгограда. В письме сообщалось, что ситуация, в которой просили разобраться дольщики, находится под пристальным наблюдением соответствующих органов, и что счастливый финал злополучной истории со строящимся с 2007 года домом уже не за горами.

«ЖБИ №1 – крупнейшее предприятие региона, которому доверяли люди, – заявил господин Попов. – Абсолютно не ясно, как такой строительный гигант оказался загнанным в долги такого масштаба. Правоохранительным органам обязательно необходимо разобраться, не является ли это результатом некоего преступного сговора, не пытаются ли предприятие обанкротить намеренно заинтересованные в этом лица. В свою очередь властям нужно не бояться рассказывать людям о том, как на самом деле обстоят дела. Необходимо оповещать о поэтапном механизме действий для выхода из кризиса, а не говорить: «Все будет хорошо, ждите». Люди не понимают, чего им ждать, а потому не хотят и не будут довольствоваться этими отговорками, отписками, сухими формальными ответами. Думаю, дольщики просто не верят администрации президента».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter