СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Дмитрий Литвинцев, депутат Государственной думы: «Новые-старые кандидаты в мэры – изжеванная жвачка, которую нет никакого смысла жевать заново»

Поделиться

Поделиться

Какую пользу помимо очередного увеличения и без того немалых зарплат чиновников принесет Волгоградской области создание регионального правительства? Кто из вероятных участников стартовавшей в Волгограде кампании по избранию мэра имеет наиболее высокие шансы на победу? Чем руководствовались судебные приставы, добившись сноса пристройки, в которой проживала семья ветерана боевых действий в Чечне с тремя маленькими детьми? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует депутат Государственной думы Российской Федерации Дмитрий Литвинцев.

Правительство имени Михаила Горбачева

Депутаты Волгоградской областной думы приняли в окончательном чтении закон «О правительстве Волгоградской области», а также закон, прописывающий систему органов исполнительной власти региона. Между тем выяснилось, что по количеству министерств и комитетов еще не созданное волгоградское правительство занимает одно из первых мест в России, количество входящих в него чиновников ничем не регламентировано, а сумма, которая потребуется на создание новой управленческой структуры, и вовсе является тайной за семью печатями.

«Я никаких особенных ожиданий на новую управленческую структуру не возлагаю, – признался V1.ru Дмитрий Литвинцев. – Для настоящих, грамотных управленцев перестановка мест слагаемых значения не имеет. У нас и без всякого правительства была вполне трудоспособная администрация, способная решать стоящие перед регионом экономические и социальные задачи. Необходимость ее реструктуризации и превращения в правительство, мягко говоря, неочевидна. Все, что мы имеем на данный момент, – это декларация цели по разделению исполнительной власти: отдать политические функции губернатору, хозяйственные – председателю правительства. Однако четко проработанного плана воплощения этой цели нет. Очень похоже на перестройку 80-х годов: начать – начали, а в каком направлении двигаться – не знаем. Регион сложный, с запущенной ситуацией в экономике и социальной сфере. Зачем принимать поспешные решения, когда даже федеральное правительство, на которое будет призвано равняться региональное правительство, будет создано не раньше, чем в июне-июле этого года? Нужно вдумчиво осмыслить ситуацию, переформатировать бюджет, объяснить простым жителям региона, зачем нам нужно правительство Волгоградской области, и только потом уже приступать к преобразованиям. Спешка и ошибки при создании нового управленческого органа больно ударят по тем же жителям региона, которым сейчас непонятно, какая им радость от возведения чиновников в ранг министров и повышения их зарплат».

Мэры, как «изжеванная жвачка»

В Волгограде дан неофициальный старт кампании по выборам мэра Волгограда. Свое участие в гонке уже не исключают как минимум три бывших градоначальника: Роман Гребенников, Роланд Херианов и Евгений Ищенко. Эксперты считают, что шансы этих узнаваемых, своеобразных, ярких кандидатов на мэрское кресло практически равны, и не исключают как расширение пула потенциальных глав Волгограда, так и того, что эта гонка будет как никогда богатой на сюрпризы.

«Все основные потенциальные кандидаты, явно или неявно обозначившие свой интерес к мэрскому креслу, уже были у власти и, так или иначе, были от нее отстранены. Для того, чтобы Волгоград развивался и двигался дальше, нужно новое лицо, которое было бы не аффилировано ни с одной коммерческой компанией, не замешано в коррупционных скандалах и имело бы целью исключительно служение интересам народа. И мы готовы предоставить такого человека. А все то, что сейчас предлагается на роль мэра, – изжеванная до полной потери вкуса жвачка, которую нет никакого смысла жевать заново».

Произвол и коррупция

В Тракторозаводском районе Волгограда приведено в исполнение судебное решение о сносе признанной незаконной пристройки к жилому дому на двух хозяев, в которой проживала семья ветерана боевых действий в Чечне, воспитывающая трех маленьких детей.

«Случай с многодетной семьей в Тракторозаводском районе – вопиющий, – считает господин Литвинцев. – Выборочная работа закона – одним сносим, другим легитимизируем – связана с коррупцией, которая пронизала сегодня всю систему власти. К сожалению, это тенденция, заданная федеральным центром. Происшедшее не укладывается ни в какие рамки. Многодетная семья, абсолютно очевидно, нуждается в жилой площади. В любой нормальной, цивилизованной стране, ей давно бы предоставили квартиру, а не лишили ее. Очень плохо, что власть не видит этих проблем. Разумеется, любые строения должны возводиться законно, но и люди не должны быть брошенными на произвол судьбы! Стыд и позор областной власти, допускающей такой произвол на подведомственной ей территории! Я против таких подходов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter