СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Олег Керсанов, вице-губернатор: «Винить временные власти в состоянии дорог Волгограда нельзя. Никого из них с отбойными молотками я на дорогах не видел»

Поделиться

Поделиться

Кому выгоден сбор подписей под требованием отставки врио мэра Волгограда Сергея Соколова, и насколько в городе назрел вопрос смены власти? Стоит ли волгоградцам бояться «варягов», занимающих ключевые места в региональном правительстве, и кто повинен в ставшем притчей во языцех состоянии волгоградских дорог? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует вице-губернатор Волгоградской области Олег Керсанов.

Неспонтанный протест

Общественная организация «Народный контроль» начала сбор подписей за отставку временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова и скорейшее появление в областном центре легитимной власти. В числе перечисленных в подписном лице требований восстановление в Волгограде законной и честной власти, немедленная отставка главы временной администрации Волгограда Сергея Соколова и проведение в октябре этого года новых прямых и всеобщих выборов мэра Волгограда. К настоящему моменту за отставку Сергея Соколова и проведение в Волгограде всенародных выборов мэра в октябре этого года выступили более 15 тысяч волгоградцев.

«Я не знаю, что это за организация – «Общественный контроль», и не видел, чтобы на улицах города кто-то собирал подписи, – сообщил V1.ru господин Керсанов. – Видел только информацию на одном из сайтов, что сбор подписей начался, но тем, что сказано в этой заметке, мое знание ситуации ограничивается. Как бы то ни было, в спонтанность подобных действий я не верю. Совершенно очевидно, что это инициатива тех, кто хочет ускорить события, начало предвыборной компании одного их кандидатов на должность мэра Волгограда. Однако, вне зависимости от того, верны мои предположения или нет, горожане вправе высказать собственное мнение по поводу ситуации в городе и в отношении городской власти.

Только я хотел бы напомнить, что в городе существует легитимно избранная городская дума, в ведении которой находятся подобные вопросы: на какой день назначить выборы мэра, какую оценку дать деятельности врио мэра. Именно за городской думой должно быть – и будет! – последнее слово. Мы все, горожане, субъективны, и в своих оценках руководствуемся не доскональным знанием ситуации, а эмоциями. Мне тоже неприятно ездить по разбитым волгоградским дорогам, но я понимаю, что виной этому отсутствие денег и крайняя запущенность ситуации, а не вредоносная деятельность временной администрации».

Спекуляции и домыслы

В Волгограде ударными темпами идет процесс формирования регионального правительства. Однако этот процесс, по мнению наблюдателей, носит крайне непрозрачный характер, а министерские портфели, вопреки обещанию губернатора опираться на местные кадры, достаются преимущественно астраханцам.

«Я не хотел бы обсуждать процесс формирования регионального правительства, поскольку этот вопрос является прерогативой губернатора, – сообщил Олег Керсанов. – Кроме того, я нигде не видел списка людей, назначенных членами правительства, чтобы обсуждать его предметно. А то, что пока находится на уровне слухов и сплетен, я принципиально не обсуждаю. И потом, нашли чем пугать – иногородними специалистами. Специалист – он и в Африке специалист. Все остальное – спекуляции и ни на чем не основанные домыслы политологов».

Экономия и контроль

Южная часть Волгограда рискует оказаться изолированной от остальной части города в связи с возможным закрытием участка на Второй Продольной магистрали в Кировском районе. Дорожная инспекция рассматривает вопрос о закрытии участка Второй Продольной магистрали в границах от остановки «Авангард» до остановки «Энерготехникум» для проезда автотранспорта как не соответствующего требованиям безопасности дорожного движения.

«Дороги – не мой профиль, и поэтому я не могу в данном случае выступать в качестве эксперта-профессионала, – признался вице-губернатор. – Вместе с тем, не могу не отметить, что волгоградские дороги развалились не за один год, поэтому приписывать вину за их сегодняшнее состояние только временной администрации Волгограда несправедливо. Я, во всяком случае, ни одного из представителей нынешнего городского руководства дробящим дорожное покрытие отбойным молотком не видел.

Проблема, действительно, серьезная, и требует принятия экстремальных мер. Состояние дорог областного центра – вопиющее! В не менее ужасном состоянии, кстати, находится и федеральная трасса, на которой даже у джипов диски раскалываются. Городская администрация сейчас просит выделения дополнительных средств на ремонт дорог из областного бюджета. В связи с этим хочу заметить, что минимум 700 миллионов на ремонт дорог мэрия Волгограда могла бы изыскать самостоятельно, ужавшись в других расходах, в том числе и на содержание аппарата.

Второй вопрос – контроль за качеством. Губернатор поручил поставить на контроль все компании, участвовавшие в прошлом году в ремонте дорог Волгограда. Даже пресловутый ямочный ремонт имеет свой гарантийный срок. Будем искать ответственных в нарушении требований ГОСТа, привлекать их к ответственности серьезно и обстоятельно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter