СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Сергей Попов, депутат Волгоградской областной думы: «Затягивая выборы мэра, депутаты будто намерены поставить точку в своей карьере»

Поделиться

Почему врио мэра Волгограда Сергей Соколов, возглавляющий областной центр с февраля 2011 года, должен уйти в отставку? Что стало причиной беспокойства Москвы, выразившегося в визите в Волгоград эмиссара ЦИК «Единой России»? Как расценивать действия временных властей, вознамерившихся руками департамента муниципального имущества отобрать помещения у детских библиотек? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов.

Вакханалия и безнаказанность

В минувшую субботу, 21 апреля, депутат Волгоградской областной думы, председатель правления «Волгоградского союза потребителей» Сергей Попов объявил о начале крупномасштабной кампании по сбору подписей за отставку врио мэра Волгограда Сергея Соколова. После майских праздников подписные листы будут направлены губернатору и депутатам городской думы для последующего принятия решения о целесообразности дальнейшего нахождения Сергея Соколова в должности врио мэра Волгограда.

«Временное руководство Волгограда полностью провалило и запустило ситуацию в жилищно-коммунальной сфере, – считает Сергей Попов. – Пользуясь безнаказанностью и безнадзорностью со стороны городской власти, управляющие компании ведут себя вызывающе и нагло, дискредитируя тем самым руководство города и области. Так называемые городские власти, по сути, расписались в собственном бессилии. Управляющие компании их ни во что не ставят, устанавливая дикие тарифы, а потом заявляя на общедомовых собраниях: «Пишите хоть в мэрию, хоть губернатору, нам все равно. А не будете платить, отключим свет». Если это не хамство, и не глумление над горожанами, то что такое хамство и глумление?

С инициативой сбора подписей за отставку врио мэра Волгограда выступили председатели домовых комитетов и активисты из жителей многоквартирных домов. Я их поддержал, согласившись со справедливостью их требований.

Но самая главная моя задача – чтобы в мае не было таких безумных платежей за электроэнергию, и чтобы управляющие компании отчитались перед жильцами обслуживаемых ими домов, попунктно разъяснив, сколько денег они собрали и на что потратили. Дальше эта вакханалия в сфере ЖКХ продолжаться не может!»

На прошлой неделе Волгоград с трехдневным визитом посетил ответственный организатор отдела региональной работы центрального исполкома партии «Единая Россия» Михаил Беликов. Как оказалось, Москву озаботил не конфликт в реготделении «ЕдРа», а ситуация с выборами мэра Волгограда, которая, по мнению наблюдателей, становится все более и более взрывоопасной.

Внимание Москвы и депутатская логика

«Я не состою в партии «Единая Россия» и поэтому не могу достоверно знать о том, зачем в Волгоград приезжал господин Беликов, – признался господин Попов. – Но если его приезд является свидетельством обеспокоенности федерального центра долгим безвластием в Волгограде, могу это только приветствовать. Если в задачу посланника Москвы входило урегулирование имеющихся противоречий по поводу выборов мэра Волгограда с целью назначить дату голосования на ближайший срок, то это правильное решение. Если он приезжал просто для того, чтобы прозондировать почву, узнать мнения всех участников политического процесса, от которых зависит решение этого вопроса, то это пустая трата времени.

Поведение депутатов городской думы в данной ситуации меня, признаться честно, удивляет. Если они намерены поставить точку в своей политической карьере, то все выглядит более-менее логично. Но если они намерены в марте следующего года переизбраться, то логика в их поведении от меня ускользает».

Временщикам надо дать укорот

Власти Волгограда вознамерились отнять часть помещений у детских библиотек площадью 400 квадратных метров под предлогом необходимости создания многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг по принципу одного окна.

«Я категорически против подобных действий временных властей, – говорит народный избранник. – Библиотеки сегодня остаются одним из немногих культурно-досуговых центров, где люди имеют возможность общаться друг с другом. Вариант с отбором площадей у библиотек удивляет: что, неужели других вариантов нет? Однозначно, здесь имеет место корыстный интерес. По всей видимости, временщики пытаются вывести эти помещения из муниципальной собственности. Библиотеки находятся в удобных, общедоступных местах и, естественно, представляют повышенный интерес для бизнеса. В данном случае городской администрации нужно давать жесткий отпор. Уверен, что ситуацией с библиотеками должны заинтересоваться правоохранительные органы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter