СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Константин Глушенок, политолог: «Гордума Волгограда докатилась до такого позора, смыть который можно только самороспуском»

Поделиться

Каким образом задержание депутата Волгоградской городской думы Алексея Зверева влияет на уровень доверия волгоградцев к власти? Насколько депутаты городской думы заинтересованы в решении насущных для Волгограда и жителей города проблем? О чем свидетельствует скандальный случай в больнице №7, когда пациента с гангреной вместо немедленной госпитализации отправили лечиться в амбулаторных условиях? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует известный волгоградский политолог Константин Глушенок.

Мошенничество под прикрытием мандата

В Волгограде накануне был задержан депутат городской думы Алексей Зверев. Официально эта информация пока никак не комментируется, однако близкие к следствию источники сообщают, что внимание правоохранителей привлекли депутатские операции с недвижимостью.

«Этот случай является вопиющим с любой точки зрения, – полагает эксперт. – Если верить информации из неофициальных источников в правоохранительных органах, кроме депутата городской думы, по подозрению в мошенничестве с муниципальной недвижимостью были задержаны еще трое человек, двое из которых являются руководителями правозащитных организаций. Думаю, что не сильно погрешу против истины, если скажу, что ситуация с задержанием Зверева добивает последние остатки доверия горожан к представителям власти. Очевидно, что значительное количество депутатов городского парламента напрочь забыли о том, какая деятельность должна являться для народного избранника приоритетной, об интересах города и горожан, о городских проблемах, которые с каждым днем растут, как снежный ком, и которые нужно решать денно и нощно. Вместо этого депутаты используют депутатский мандат как средство для лоббирования собственного бизнеса и самозабвенно набивают собственные карманы. Причем, зачастую этот бизнес ведется ими нечистоплотно, ярким доказательством чего является количество коррупционных скандалов, связанных с депутатами городской думы. Все это прискорбно.

Не менее примечательным моментом в этой ситуации является использование правозащитных общественных организаций в качестве ширм для мошенничества. Вред таких действий не поддается никакому описанию. О каком вообще доверии к сегодняшней системе со стороны обывателя может идти речь, если противоправные действия совершаются под вывеской организации с названием «Народный контроль»? Пресловутый правовой нигилизм, о котором как одной из главных проблем России неоднократно говорил экс-президент Дмитрий Медведев, от действий новой генерации мошенников усиливается в разы и становится для многих непреложной нормой жизни».

Самороспуск как способ вернуть доверие

Депутатам Волгоградской городской думы, преодолевая сильнейшее сопротивление части коллег по депутатскому корпусу, на прошлой неделе все же удалось избрать первого заместителя главы Волгограда, которым стала председатель комитета по городскому хозяйству городского парламента Ирина Соловьева. Препятствовавшие решению этого важнейшего для города вопроса парламентарии объясняют свою позицию тем, что руководствуются интересами волгоградцев.

«Городская дума поражена системным кризисом, – считает Константин Глушенок. – И события, сопровождавшие выборы первого заместителя главы Волгограда, являются этому лишним подтверждением. Для начала стоить вспомнить о том, что большинство из сегодняшних депутатов принадлежит к так называемому «гребенниковскому призыву». Они попали в городскую думу для решения конкретных задач, которые ставил перед ними экс-мэр Волгограда, не все из которых совпадали с интересами горожан. Именно при этом созыве многократно вырос долг города, эти депутаты всеми правдами и неправдами отказывались дать оценку деятельности Романа Гребенникова, при них серьезно возросли затраты на содержание чиновничьего аппарата, именно они безмолвно наблюдали за разрушением городского жилого фонда, и прочее.

Именно поэтому сегодняшние утверждения группы депутатов, открыто демонстрирующих неповиновение руководству городской думы и руководству регионального отделения партии «Единая Россия», о том, что они руководствуются исключительно интересами города и горожан, не стоят выеденного яйца. Если следование интересам волгоградцев не прослеживалось в их действиях на протяжении трех лет, то откуда этому взяться сейчас? На самом деле, их действия подчинены таким мотивам, как сохранение должностей, статуса, следование личным бизнес-интересам. А угрозы выйти из партии – это просто дурно пахнущий политический шантаж. Я не большой поклонник «Единой России», но если уж ты стал членом этой партии, то, будь добр, соблюдай ее уставные требования.

Резюмируя вышесказанное, выскажу мысль, которая, на мой взгляд, лежит на поверхности: гордума Волгограда докатилась сегодня до такой степени позора, что единственным способом вернуть доверие к власти сегодня является только самороспуск думы и досрочные выборы. Только так в думу могут попасть люди, действительно небезразличные к проблем волгоградцев».

Медицина живет по законам бизнеса?

Шокирующий случай произошел накануне в Советском районе Волгограда. Недалеко от входа в клиническую больницу №7 скончался мужчина, который ранее был доставлен в данное медицинское учреждение с диагнозом «гангрена». Однако показаний для госпитализации умирающего пациента врачи не обнаружили и поспешили выставить его за порог больницы, порекомендовав продолжить лечение в амбулаторных условиях.

«Случай в больнице №7 и впрямь скандальный и заслуживает тщательного изучения как со стороны лечебной комиссии, так и со стороны правоохранительных органов, – отмечает Константин Глушенок. – Даже не будучи большим знатоком медицины, нетрудно понять, что последние реформы в сфере здравоохранения завели ее в тупик. Опуская все прелести современной медицины, знакомые многим из нас не понаслышке, достаточно лишь упомянуть о весьма невысоких зарплатах врачей и унизительной необходимости последних зарабатывать, получая не предусмотренные законом доходы. Ни для кого не секрет, что в приоритете находятся пациенты, которые способны заплатить за оказываемые им услуги. И пусть никого не вводит в заблуждение прописанное в Конституции право каждого россиянина на бесплатную медицинскую помощь: здравоохранение у нас уже давно является платным. А раз так, то какие могут быть претензии к сотрудникам коммерческой отрасли, делающим ставку на извлечение максимального дохода?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter