СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Сергей Шавлак, руководитель экологического центра «Зеленая Орбита»: «Экологию нельзя приносить в жертву сиюминутным интересам экономики»

Поделиться

Насколько справедливы требования жителей Урюпинска о запрете на разработку месторождений никеля в Новохоперском районе Воронежской области, которые сами урюпинцы объясняют тревогой за состояние экологии? Чем объясняется поведение ряда бывших депутатов-единороссов в Волгоградской городской думе, после откровенного саботирования вопросов выбора первых лиц города, шантажирования регионального руководства регионального отделения «Единой России» покинувших фракцию ЕР и создавших новый депутатский блок «Единство»? Насколько справедливым является приговор волгоградским Бонни и Клайду – почтальонке Анастасии Черепановой и ее любовнику Игорю Матюкову, которые на украденные из почтового отделения 7,5 миллиона рублей обеспечили себе месяц шикарной жизни? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует руководитель экологического центра «Зеленая Орбита» Сергей Шавлак.

Экологией не должны заниматься политики

Столица российской провинции в буквальном смысле восстала против планов Уральской горно-металлургической компании построить в Воронежской области, всего в 50 километрах от Урюпинска, завод по разработке месторождения никеля. Урюпинский район сегодня охвачен протестными настроениями, местные жители вынашивают планы по перекрытию федеральной трассы, а урюпинское духовенство планирует даже провести некое молитвенное стояние против строительства завода.

«Я поддерживаю урюпинцев в их борьбе и считаю, что их требования вполне обоснованы, – сообщил V1.ru господин Шавлак. – Считаю, что общественная деятельность по охране окружающей среды заслуживает уважения и поддержки. Меня также, как и жителей Урюпинского района, настораживает отсутствие в открытых источниках материалов, содержащих прогноз влияния на окружающую среду планируемой разработки никеля в окрестностях Урюпинска. Хопер в настоящий момент является одной из самых чистых рек Европы, и разработка никеля в ее верховьях, действительно, может грозить экологической катастрофой. Радует то, что жители Урюпинского района сплотились в борьбе против этого проекта. Их совместные усилия имеют большие шансы на успех. Главное их оружие – гласность и спокойное, уверенное отстаивание собственных прав и свобод. Единственное, от чего хотелось бы их предостеречь, – это угроза сведения вопроса в плоскость политики. Не хотелось бы, чтобы в Урюпинском районе повторилась история с Химкинским лесом: вопрос экологии был заболтан, а саму проблему некие сомнительные личности использовали исключительно для извлечения политических дивидендов».

Предательство нельзя оправдывать интересами народа

Депутаты Волгоградской городской думы, ранее пытавшиеся саботировать выборы главы Волгограда и его первого заместителя, подали заявления о выходе из фракции и партии «Единая Россия», объявив о создании нового образования под названием «Единство». По мнению экспертов, потеря семи депутатов не подорвет влияние фракции ЕР в городской думе, в то время как жизнеспособность отпочковавшейся от нее группы расценивается ими как весьма сомнительная.

«Я стараюсь дистанцироваться от политики, поэтому это направление жизни общества мне не слишком близко, – признается эколог. – Считаю, что в политике должны работать обычные человеческие качества и ценности, такие как верность данному слову, порядочность, чувство долга, ответственность. Предательство в политике или обыкновенную человеческую нечистоплотность оправдывать политической целесообразностью нельзя. Если люди во главу угла ставят не интересы жителей города, защищать которые они, собственно, и пришли в представительный орган, а занимаются отстаиванием узко собственнических интересов, таких как кресла, должности, муниципальные контракты, то никакие мантры о том, что делается это исключительно для общественного блага, не подействуют. Я считаю, что депутаты должны принимать выгодные для нас, жителей, законы и отстаивать наши права, а не заниматься внутридумскими склоками и борьбой за портфели».

Бонни и Клайд – образец легкомыслия

В истории волгоградских Бонни и Клайда поставлена точка. Серафимовичским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении Анастасии Черепановой и Игоря Матюкова, которые кражей семи с половиной миллионов рублей, предназначенных для выплаты пенсий, обеспечили себе месяц шикарной жизни. Обвиняемые получили наказание в виде четырех и пяти лет с отбыванием в колонии общего режима соответственно.

«Эта парочка осуществила извечную мечту советского человека – побывать один день в раю и оторваться там на полную катушку, – считает Сергей Шавлак. – Это проявление легкомысленности и безответственности, сродни той, с которой сейчас в Воронежской области собираются построить никелевый завод. Два-три года поживем с заводом под боком, а потом наши дети и внуки будут за это расплачиваться. Так и Анастасии Черепановой надо было раньше думать о дочери и об угрозе наказания. А сейчас пытаться давить на жалость публики уже поздно. Считаю приговор волгоградским Бонни и Клайду вполне оправданным».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter