СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Федор Литвиненко, депутат Волгоградской городской думы: «Нам не нужны новые законы. Нужно лишь, чтобы как следует работали старые»

Поделиться

Почему учрежденная депутатом гордумы Алексеем Волоцковым фирма безнаказанно и беспрепятственно занимается незаконным рекламным бизнесом? К чему приведет повышение штрафов за нарушения на митингах и как далеко следует посылать сторонников «цветных революций»? Стоит ли ужесточать полицейские меры надзора за футбольными болельщиками и как скоро с существующим уровнем соблюдения законов мы окажемся на одном уровне с обитателями джунглей? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко.

Бизнес по-депутатски

Прокуратура Волгограда в ответ на запрос волгоградских коммунистов подтвердила незаконность размещения рекламных конструкций на остановочных павильонах города ООО «Медиа Групп», учредителем которого, по данным надзорного органа, является депутат гордумы Алексей Волоцков. Однако, несмотря на однозначный вывод о том, что аффилированная с народным избранником структура занималась незаконным рекламным бизнесом, преследовать по закону ее никто не собирается.

«Признаюсь честно, я впервые слышу о том, что мой коллега Волоцков как-то связан с рекламным бизнесом, – сообщил V1.ru господин Литвиненко. – Если это действительно так, то я удивлен не только тем, что учрежденное депутатом ООО незаконно размещает рекламные конструкции и плевать хотело на какие-то там предписания, но и тем, как с подобными фирмами-нарушителями борется комитет по рекламе администрации Волгограда. Почему комитет через суд требует только демонтажа незаконно размещенной конструкции, причем почти через полгода после выявления нарушения? Почему не требует возмещения незаконно извлеченного дохода? Если комитет по каким-то причинам не собирается наказывать фирмы-нарушительницы, то их к этому должна принудить прокуратура. Вывод из этого может быть только один: у тех, кто пока только лишь собирается заниматься депутатской деятельностью, глядя на подобные случаи, формируется стойкое мнение, что в думу нужно идти не для лоббирования интересов избирателей, а для лоббирования интересов собственного бизнеса. И мандат в данном случае играет роль некого оберега, прикрытия. В результате политика все чаще привлекает людей, заранее готовых на преступление».

«Оранжевых» – в ссылку!

В Центральном районе Волгограда возле приемной партии «Единая Россия» состоялась несанкционированная акция протеста против принятого Госдумой закона о резком повышении штрафов за участие в массовых мероприятиях. Несколько участников акции были задержаны и впоследствии оштрафованы на 800 рублей. По мнению экспертов, скандальный нормативный акт вместо ожидаемого разработчиками спада протестной активности может привести к радикализации оппозиционных движений и к использованию политически активной молодежью неконституционных форм протеста.

«У меня двоякое мнение по поводу этого закона, – признается парламентарий. – С одной стороны, он не только не гарантирует от нарушений на митингах, но и загоняет оппозицию в подполье, заставляя ее действовать изощреннее и исподтишка. Я этого не одобряю не в коем случае. С другой – те, кого этот закон волнует, к сожалению, не очень уважаемые мною люди. Я против сторонников «цветных революций», как бы они не назывались: «оранжевые», или «белоленточники». Они не имеют массовой поддержки в обществе, и пытаются узким кругом решать вопросы общегосударственного значения. Они не могут поменять страну к лучшему, да и не ставят перед собой такой цели. Если этот закон принят против «оранжевых», то он вдвойне глупее, чем кажется. Я бы с этим контингентом поступил проще. Следовало бы вычислить всех руководителей, установить все их связи с Западом и отправить всех в ссылку, как Ленина, чтобы даже духу их на телевидении не было. В отношении особо отъявленных «революционеров» стоит возбудить уголовные дела, благо, что оснований для этого более чем достаточно».

Коррупция – путь в джунгли

Феерическая победа сборной России над сборной Чехии, подарившая мощный заряд положительных эмоций футбольным фанатам, была омрачена в Волгограде жестоким немотивированным убийством. Группа мужчин после просмотра футбольного матча в одном из спортбаров Тракторозаводского района Волгограда совершила нападение на двух прохожих, которыми оказались находившийся не при исполнении должностных обязанностей сотрудник патрульно-постовой службы и его армейский товарищ. Последний в результате нанесенных ему ножевых ранений погиб, полицейский в тяжелом состоянии находится в реанимации.

«Я не думаю, что подобные случаи являются аргументом в пользу ужесточения полицейских методов в отношении футбольных болельщиков, – говорит народный избранник. – Новых законов не надо, достаточно тех, что есть. Но они должны действовать. Однако пока у нас за организацию митинга могут оштрафовать на 300 000 рублей, а за соучастие в убийстве 12 человек – на 150 000 рублей, когда за убийство можно получить три года, а за растление детей и вовсе отделаться условным сроком, криминогенная ситуация будет из года в год только ухудшаться. Люди видят, что деньги в нашем обществе стали универсальной гарантией безопасности, а большие деньги – безнаказанности. И они стремятся тоже стать «сильными», любыми путями добыть деньги, чтобы обеспечить себя гарантией безопасности. А деньги проще всего добыть с оружием в руках. С этим всевластием денег, с тотальной коррупцией надо заканчивать, начиная с самого верха, и заканчивать как можно быстрее. Иначе совсем скоро у нас будет только один закон – закон джунглей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter