СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Ангар Полицимако, депутат Волгоградской областной думы: «В истории с убийством главы Светлоярского района есть моменты, где администрация вела себя неправильно»

Поделиться

Что стало причиной шокирующего убийства главы Светлоярского района Николая Крутова, который был застрелен местным предпринимателем прямо в своем собственном кабинете? Насколько справедливы претензии членов фракции партии «Единая Россия» в областной думе, требующих лишить Владимира Ефимова полномочий председателя регионального парламента, а затем и руководителя регионального отделения партии? Кто виноват в том, что в Волгограде до сих пор нет всенародно избранного мэра, а городом уже полтора года руководят временщики? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской областной думы Ангар Полицимако.

К убийству главы привели его неправильные действия?

В минувшую пятницу в своем рабочем кабинете был застрелен глава Светлоярского муниципального района Волгоградской области Николай Крутов. К нему на прием пришел 63-летний предприниматель Асламбек Вагапов, который достал пистолет Макарова и произвел из него пять выстрелов в Крутова. Ранения оказались смертельными. После этого мужчина вышел из кабинета чиновника и прямиком направился в межрайонный следственный отдел по Светлоярскому району. Войдя в кабинет к заместителю руководителя МРСО, он положил ему на стол пистолет и три магазина к нему, сообщив о совершенном убийстве. Мотивом преступления, по словам Асламбека Вагапова, стало систематическое вымогательство чиновником взяток.

«Я не хочу говорить на эту тему до тех пор, пока свое слово не скажет следствие, – комментирует ситуацию Ангар Полицимако. – Там есть ряд непростых вопросов, определенные моменты, где неправильно себя вела районная администрация. Но о человеке, который погиб, как известно, нужно говорить либо хорошо, либо вообще никак. Поэтому в данном случае хочу поступить в соответствии с нормами этики, предоставить право делать выводы следственным органам».

Лидера волгоградских единороссов попросили на выход

В Волгоградской областной думе накануне велся сбор подписей под письмом с требованием отставки с должности спикера главного единоросса региона Владимира Ефимова. Адресатами письма являются премьер-министр Дмитрий Медведев и секретарь президиума Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов. По некоторым данным, следующим требованием волгоградских единороссов станет смена лидера. Для урегулирования конфликта, грозящего окончательно развалить и без того сотрясаемое скандалами и раздираемое внутренними противоречиями региональное отделение партии власти, в Волгоград срочно прилетает руководитель межрегионального координационного совета по ЮФО Андрей Бочаров.

«Я бы для начала предложил вспомнить о том, как Владимира Ефимова выбирали на должность председателя думы, – сообщил господин Полицимако. – Выборы длились семь или восемь часов. Собственно, его никто не хотел избирать. Это говорит о том, что решение было принято под нажимом. Изначально были серьезные подозрения, что не справится человек. Впоследствии именно так и оказалось. Ни как руководитель регионального отделения партии, ни как руководитель думы Ефимов не состоялся. К сожалению, это нужно сегодня констатировать. Работы в регионе сегодня практически никакой не ведется, руководство облдумы занимается непонятно какими вопросами, проблемами в думе никто не занимается. То же самое можно сказать и по партийным вопросам. В данном случае я разделяю позицию своего коллеги Владимира Попова о том, что подобные вопросы можно было не выносить на уровень федерального руководства партии. Лично я ничего не подписывал, считаю, что вопрос по председателю облдумы можно решить большинством голосов депутатов – как это предусмотрено уставом – двумя третями депутатского корпуса. На мой взгляд, это время настало,человек не справляется со своими обязанностями, ни как партийный лидер, ни, тем более, как председатель думы».

Отсутствие мэра связано со слабостью ЕР

Волгоградскую городскую думу постиг очередной парламентский кризис: из-за внутренних противоречий депутатский корпус не способен сегодня прийти к единому мнению даже по элементарным хозяйственным вопросам. В этой ситуации принятый накануне Госдумой закон о едином дне голосования делает практически невозможным появление в городе всенародно избранного мэра до сентября 2013 года.

«Я думаю, что всенародно избранный мэр у нас, действительно, раньше 2013 года не появится, – высказывает свою точку зрения народный избранник. – Чтобы ускорить этот процесс, требуется вмешательство партии, но, к сожалению, лидер ее регионального отделения не пользуется авторитетом, его никто не слушает, никто с ним не считается. В результате получается, что, вроде как, и фракция большая в городской думе, но она раздробилась и не принимает важных для города решений. Это все следствие политики руководства регионального отделения партии. Поэтому, я считаю, пришло время, когда председатель регионального политсовета должен подать в отставку. Как только это произойдет, я думаю, все встанет на свои места».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter