СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Леонид Семергей, сопредседатель волгоградской «Деловой России»: «Тракторозаводской рынок застрял в эпохе 90-х и нуждается в эффективном менеджере»

Поделиться

Чем объясняется грубость действий ОБЭПа по изъятию необходимой следствию документации из офиса завода «Пивовар», которые привели к полной парализации завода и серьезным убыткам для его собственников? Что происходит с Тракторозаводским рынком, и нет ли опасности криминализации обстановки вокруг него? Как относиться к организованному депутатом Волгоградской областной думы Андреем Попковым шоу с вызовом на боксерский поединок одного из лидеров несистемной оппозиции Алексея Навального? Наиболее актуальные темы прошлой недели комментирует сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей.

Ситуация с «Пивоваром» нуждается в объяснениях

В административном здании завода «Пивовар» прошли обыски, которые сопровождались выемкой документов, арестом и изъятием компьютерных серверов, что привело к полной остановке деятельности предприятия. Причиной для проведения проверки стало заявление экс-супруги директора завода Бориса Изгаршева, по некоторым данным, содержащее информацию о том, что последний предпринял преднамеренное банкротство предприятия.

«Я говорил уже об этом, но повторю опять: безмерно удивляет отсутствие комментариев о ситуации с набегом ОБЭПа на завод «Пивовар» со стороны представителей власти, – сообщил V1.ru господин Семергей. – Не видно с их стороны и действий, – во всяком случае, тех, о которых нас бы сочли возможным оповестить. Хоть какую-нибудь реакцию хотелось бы услышать. Но ее нет. Я понимаю, тайна следствия и так далее. Но извините, о какой тайне может идти речь, когда в ситуации задействовано несколько тысяч человек, и когда дело касается громадного куска бюджета и инвестиционной привлекательности региона, которая и без того оставляет ожидать много лучшего? Зачем хорошо работающее и приносящее немалые налоговые поступления в казну региона предприятие так безжалостно давить, объяснит это кто-нибудь или нет? Чем дольше власти держат паузу, тем активнее закрадываются в голову нехорошие подозрения на их счет. Возможно, эти подозрения неоправданные, но разубедить нас в них никто не спешит. ОБЭП же в данной ситуации выступал, на мой взгляд, в роли инструмента. Причем, не хирургического скальпеля, а чем-то вроде саперной лопаты».

«Рынок застрял в середине 90-х»

На Тракторозоводском рынке накануне произошел инцидент со стрельбой. Руководитель управляющей компании ООО «Коробейники-М» Александр Тюрин предпринял попытку в буквальном смысле с боем прорваться на территорию рынка, с недавних пор перешедшую под управление управляющей компании «РТК». По данным правоохранительных органов, заявив, что весь рынок принадлежит ему, господин Тюрин выстрелил из автоматического карабина «Сайга» в сторону охранника, не пускавшего его на подведомственную новой управляющей компании территорию, а после того, как на выстрел сбежались другие сотрудники ЧОП, скрылся.

«Ничего страшного на Тракторозаводском рынке не происходит, – полагает сопредседатель волгоградской «Деловой России». – Городская администрация в лице вице-мэра Андрея Горбанова сделала все для того, чтобы снять напряжение, и правильно сделала. Практически сразу были проведены встречи с представителями национальных общин. Эти действия, насколько мне известно, произвели необходимый результат – обстановка там сейчас довольно спокойная. Другое дело, что сам этот рынок застрял на пути эволюционного развития где-то в районе 90-х. Все говорит о том, что владельцы этого рынка просто зарабатывали деньги и больше ни о чем не думали. Если бы рынок был в хороших руках, там было бы уже два «Парк Хауса» и один «Ашан». При таких-то деньгах! А там как был свинорой, так и остался.

В ситуации со стрельбой речь идет о эксцессе. Человек действительно сам себя перехитрил, лучше не скажешь. Думал, что всегда будет так, как выгодно ему. Ан нет. Закон в этом случае, на мой взгляд, сработал совершенно правильно. Ведь в самом деле, 21 век на дворе, не может уже крупнейший в городе рынок выглядеть, как цыганский табор. Там нужен хозяин. Хотя бы в лице городской администрации, почему бы и нет? Управляющей компании? Да ради бога! Рынку нужен эффективный менеджер, из тех, кто приходит в чистое поле, а через три года там возникает завод по производству суслиного жира. А тут ведь место даже не золотое, оно бриллиантовое! А никакой современной инфраструктуры как не было толком, так и нет. Эдакий гнойничок на теле города. Сейчас его выдавили. Надеюсь, что процесс лечения пройдет успешно».

Бокс с Навальным – талантливая пиар-кампания

В субботу в спортивном клубе «Ринг» в Волгограде так и не состоялась широко разрекламированная боксерская дуэль депутата Волгоградской областной думы Андрея Попкова и руководителя антикоррупционного проекта «РосПил» Алексея Навального. Известный оппозиционный блогер, находящийся в Москве под подпиской о невыезде, предсказуемо не появился на ринге, и ему было засчитано поражение.

«Относиться к этому надо нормально, – советует Леонид Семергей. – Андрей талантливый пиарщик. Это подтверждается его тремя победами на выборах в областную думу, причем побеждал он не абы кого, а действующих мэров. Извините, у нас аналогов этому нет. Талантливый пиарщик, харизматичный человек, обладатель приличного чувства юмора. Он из тех людей, которые создали сами себя. Я не видел, чтобы кто-то за ним стоял, кто-то его пихал. Я таких уважаю. Воспользовался неплохим поводом в том числе и для улучшения собственной физической кондиции. Поступил как мужчина, ну и как депутат, куда без этого? Извлек из ситуации кое-какие политические дивиденды. Это, в общем-то, нормально для политиков любого уровня: от депутатов до президентов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter