СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Константин Глушенок, политолог: «Велопробег депутатов вызывал только недоумение и недопонимание»

Предприниматели Волжского написали письмо президенту с просьбой спасти рынки от разорения, поскольку на них запретили торговать мясом. Приведет ли это к тому, что рынки попросту исчезнут как класс? Чем объяснить привлечение супруги Владимира Васина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, в качестве свидетеля обвинения? Пойдет ли на пользу депутатам Волгоградской области велопробег по районам области, в ходе которого они агитировали за здоровый образ жизни? На эти вопросы ответил известный волгоградский политолог Константин Глушенок.

Конспирологические теории о банкротстве рынков порождает непрофессионализм чиновников

Более 600 предпринимателей Волжского поставили свои подписи под обращением к президенту Владимиру Путину, в котором они обвиняют местные власти в умышленном банкротстве рынков и ущемлении их интересов в ходе реализации в регионе мероприятий по борьбе с африканской чумой свиней. Бизнесмены уверены, что вольная трактовка и избирательное применение чиновниками нормативных актов привели к грубому нарушению конституции, федеральных законов (в том числе закона «О защите конкуренции»), международной конвенции по правам человека.

«Напрягаться нужно не просто так, по принципу – сейчас все уничтожим, а там посмотрим, – комментирует господин Глушенок. – Нужно реально представлять, где находятся очаги африканской чумы свиней, насколько велика возможность распространения заболевания с учетом транспортных потоков и потоков продовльствия. Работа по ликвидации и предотвращению дальнейшего развития заболевания на самом деле очень сложная. Нужен четкий план действий, четкая работа ветеринарных служб, МВД, нужен четкий инструментарий и так далее. Когда все это будет сделано, тогда и станет понятно, где остались узкие места, и что нужно предпринять для их разрешения. При этом нужно решить две взаимоисключающие задачи – максимально локализовать опасность, которая реально существует, но при этом оставить селянам, которые занимаются разведением свиней, возможность существовать. Ведь село – это то место, где воспроизводятся или по крайней мере еще сохранятся духовные ценности. То же, что мы видим сейчас, те меры, которые предпринимаются для недопущения распространения заразы, свидетельствуют исключительно о непрофессионализме тех, кто пытается решить проблему с африканской чумой свиней. Я не думаю, что у кого-то есть цель закрыть все рынки в Волжском, но пока же у людей складывается именно такое впечатление. Люди видят и чувствуют непрофессионализм, отсюда и рождаются всякие конспирологические теории о банкротстве рынков».

Семья – главная ценность в сегодняшней жизни

Супруга экс-председателя областного комитета по делам молодежи Владимира Васина, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщила о том, что она по требованию прокуратуры включена в состав свидетелей обвинения. «Это прямое нарушение конституции России, особенно если было сделано без ее ведома, – размышляет эксперт. – Если же ее включили в состав обвинения с ее же согласия – это однозначно непорядок в семье. Вообще, эту тему лучше вообще не трогать, потому что семья – это святое, это именно то, где все начинается и заканчивается. Поэтому ни одна жена ни при каких обстоятельствах не должна свидетельствовать против мужа, за исключением тех крайне немногочисленных моментов, когда идет прямое противостояние или насилие».

Велопробегом по вредным привычкам

Молодые депутаты Волгоградской области решили ударить велопробегом по разгильдяйству, табакокурению, наркомании и алкоголизму. Оседлав велосипеды, парламентарии за три дня исколесили значительную часть региона, попутно агитируя жителей волгоградской глубинки за здоровый образ жизни.

«Я так прокомментирую это событие – когда сталкиваешься с подобными сообщениями, начинаешь терять чувство реальности, – пояснил Константин Глушенок. – Если бы мы жили в одном из департаментов Франции или Бельгии, то, возможно, более-менее адекватно бы оценили сие мероприятие. Однако живя в Волгограде и зная местные проблемы, подобные деяния слуг народа вызывают по меньшей мере недоумение. Город превратился в одну большую несанкционированную свалку. И было бы гораздо полезнее, если бы депутаты взяли пилу и привели в порядок визитную карточку города – Аллею Героев. Или бы провели субботник и очистили берега Волги или Дона от пластика. Или придумали бы еще что-то, связанное с актуальными проблемами города или области. Этот же поступок вызвал исключительно недоумение и непонимание, а заодно и заставил сомневаться в адекватности участников этого велопробега».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter