СЕЙЧАС +0°С
    Все новости
    Все новости

    Алексей Ульянов, активист-общественник: «"Аллеи Звезд" волгоградских чиновников уже нельзя не замечать»

    Поделиться

    В Волгограде с космической скоростью начали появляться «Аллеи Звезд». На волгоградских дорогах наиболее глубокие колдобины обведены звездами с фамилиями руководителей города. Помогут ли эти поступки привести в порядок дороги Волгограда? Действительно ли только два чиновника в Волгоградской области имеют недвижимость за границей? Помогут ли карантинные посты на трассах региона остановить распространение африканской чумы свиней или же это просто мероприятия для галочки? На эти вопросы отвечает волгоградский активист и блогер Алексей Ульянов.

    «Аллеи славы» уже нельзя не замечать

    Вслед за «Аллеей Славы», появившейся на улице Танкистов в Дзержинском районе аналогичные аллеи начали появляться и в других районах Волгограда. Люди подхватили инициативу и начали таким образом «прославлять» чиновников, ответственных за состояние городских улиц.

    «Инициатива, проявленная мной 8 августа, когда впервые на волгоградских дорогах были обозначены крупные ямы, вызвала самую настоящую цепную реакцию, – комментирует Алексей Ульянов. – Люди подхватили эту идею и самостоятельно стали организовывать подобные акции. «Аллеи Славы» начали появляться по всему городу – в Красноармейском, Ворошиловском, Кировском районах. Кстати, в Кировский район, на открытие очередной «Аллеи Славы» меня пригласили организаторы этой акции. На мой взгляд, появление новых и новых «аллей» не заметить уже невозможно. С одной стороны, это плюс для водителей, с другой стороны, массовость подобных акций уже не может остаться незамеченной для властей города и области. Поэтому с одной стороны мы тем самым обезопасим себя от внезапных ям на дороге, с другой – обратим внимание властей, которые начнут, наконец, хоть что-то делать и ремонтировать волгоградские дороги».

    Заграница вам поможет?

    Два волгоградских чиновника официально задекларировали недвижимость за границей – в Турции и Болгарии.

    «На самом деле, наличие недвижимости за рубежом не является нарушением законодательства, – размышляет Алексей Ульянов. – Согласен, что тут есть вопросы о происхождении средств, на которые была куплена недвижимость за границей, при условии, что чиновники у нас живут на одну зарплату. Но, с другой стороны, осуждать человека за то, что он имеет недвижимость за рубежом тоже неправильно. Ясно, что не по средствам живут, но применять это утверждение ко всем я бы не стал. Однако сама по себе мысль о том, что у рядового клерка имеется квартира за границей у простых смертных не вызывает ничего, кроме негатива. Хотя бы потому, что у нас, простых людей, далеко не у каждого есть недвижимость в своей стране, а уж тем более за рубежом. Получается, что чиновники существуют в стране как отдельная единица, оторванная от народа. А это плохо».

    Свинский карантин

    Карантинные мероприятия по африканской чуме свиней вызвали огромные пробки на въезде и выезде из города. Но насколько действенными окажутся подобные заградительные мероприятия?

    «Бардак, который царит сейчас на карантинных постах, – это наибольшая тема для тех, кто часто ездит за пределы города, – считает эксперт. – Одно дело, если бы карантинные мероприятия соблюдались в полном объеме, но ведь там, на этих постах, лежит сухая солома, которая не смачивается никакими реактивами. Плюс к этому совершенно непонятные знаки «Стоп». Человек должен остановиться, потом снова начать движение. Как следствие, на карантинных постах скапливаются огромные пробки. Понятно, что подобные меры – вынужденные, что болезнь очень серьезная, и допустить ее распространение за пределы региона нельзя. Однако нельзя бороться с ней так, как у нас: стоят карантинные посты, дезбарьеры набиты сухой соломой, на бочках с дезраствором сидят самые настоящие таджики. Могу сказать откровенно: такие меры – это просто пускание пыли в глаза, а как результат – мы имеем огромные неудобства для тысяч автомобилистов. А главное – никому ничего не объясняют, люди, жители сел, находятся в полном неведении, как следствие, пытаясь спасти хоть что-то и получить хоть какую-то копейку за тех свиней, которых он выращивал несколько лет, крестьянин грузит их ночью в машину и везет в соседнее село окольными путями. В результате зараза распространяется все дальше и дальше. Я не говорю, что карантинные посты нужно убрать вообще. Но в первую очередь нужно заниматься профилактикой и разъяснением, а не просто объявить в селе карантин и уничтожить всех свиней. А вина в полном отсутствии профилактики лежит исключительно на региональных властях».

    • ЛАЙК0
    • СМЕХ0
    • УДИВЛЕНИЕ0
    • ГНЕВ0
    • ПЕЧАЛЬ0
    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter