СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Валентин Кляузов, депутат Волгоградской городской думы: «Волгоград кто-то сознательно затаскивает в долговую яму»

Поделиться

Насколько вероятна реализация сценария по замене и.о. сити-менеджера Волгограда Валентина Кляузова на вице-мэра Андрея Горбанова? Станут ли астрономические долги Волгограда перед энергетиками препятствием для благополучного прохождения отопительного сезона? Есть ли вина врачей МУЗ КБ №3 в том, что у ворот больницы от сердечного приступа скончался бывший заместитель главного врача этого медицинского учреждения Валерий Горелов? Наиболее актуальные темы прошлой недели комментирует председатель комитета Волгоградской городской думы по здравоохранению и жилищной политике Валентин Кляузов.

Смена власти нецелесообразна

В ближайшее время в Волгограде ожидается отставка и.о. сити-менеджера Владимира Собакаря, место которого прочат действующему вице-мэру Андрею Горбанову. Этот сценарий смены власти, по некоторым данным, должен быть реализован на одном из ближайших заседаний Волгоградской гордумы.

«Насчет вероятности подобного сценария я сказать точно не смогу, но допускаю, что в той ситуации, которая сегодня сложилась в городе, вероятен любой вариант, включая этот. Как известно, расстановкой сил в администрации города в какой-то мере занимается и региональная власть. Поэтому все может быть. Но как бы то ни было, я считаю смену власти в Волгограде в ближайшее время совершенно нецелесообразной. В том числе в плане подготовки к отопительному сезону и подготовки к будущим прямым выборам главы Волгограда, депутатов городской думы. На мой взгляд, с учетом этих двух серьезных факторов от тасования высокопоставленных чиновников в мэрии необходимо воздержаться».

Долги наши тяжкие

Задолженность муниципалитета перед энергоснабжающими организациями составляет около двух миллиардов рублей, что ставит под угрозу благополучное начало коммунального сезона. Несмотря на это, городские власти утверждают, что опасаться особо нечего, и горожане получат тепло в срок. В свою очередь, некоторые эксперты сильно сомневаются в бодрых реляциях нынешних «отцов города».

«Во-первых, долги коммунальных операторов перед поставщиками энергоресурсов, конечно, существуют. Эти долги большие, но говорить о том, что они огромные, и тем более о том, что реструктуризировать и выплатить их невозможно, я бы не стал. У меня создается впечатление, что у определенных кругов нет заинтересованности в реструктуризации и ликвидации этих долгов. У этих кругов иная цель, а именно с учетом долгов пересмотреть права собственности на ряд объектов, находящихся сегодня в городской собственности. То есть, я убежден, что ситуация с долгами и трудным состоянием МУПов носит отчасти искусственный характер. Цель, как я уже говорил, за бесценок прибрать к рукам часть муниципальной собственности.

При наличии определенного желания, политической воли, долги можно расшить и потихоньку начать от них избавляться. В случае банкротства МУПов придется предпринимать шаги по передаче муниципального коммунального хозяйства в аренду каким-то частным операторам. Такой вариант допустим, это будет вынужденный шаг. Это пока не потеря имущества, а его аренда, но это опасный шаг к опасной черте, за которой – потеря имущества. Но так или иначе, ситуация с коммунальными долгами отнюдь не настолько безнадежна, как ее пытаются выставить некоторые.

Что касается собственно подготовки к отопительному сезону, то зима в этом году, вероятнее всего, будет сопряжена с большими трудностями, чем обычно. Некоторые справедливо указывают на то, что в этом году было мало разрытий теплотрасс, что является верным признаком подготовки к зиме. В принципе, правильная логика: если изношенные трубопроводы менялись в минимальном количестве, это создает дополнительные риски на время отопительного сезона. Тем не менее, город, на мой взгляд, все-таки войдет в зиму, пусть и не так гладко, как в прошлые годы».

Долг врача – помочь

Бывший заместитель главного врача МУЗ КБ №3 Валерий Горелов скончался у ворот родного медицинского учреждения. Эта трагедия вызвала много споров. Одни считают это трагической случайностью, другие винят в случившемся медиков больницы, которые не смогли или не захотели оказать первую помощь пострадавшему.

«Я не знаю всех деталей этого печального события. Но если подходить с позиции того, как оно должно быть, то сотрудники больницы №3, если они знали, что человеку – неважно, зам это главного врача, обычный прохожий или бомж – требуется помощь, они должны были ее оказать. Потому что помощь в этом лечебном учреждении по времени была бы более оперативной, чем если дожидаться карету скорой помощи. Даже если последняя приедет через 10-15 минут. Обязанность персонала состоит в том, чтобы оказать эту помощь. Но это в случае, если коллеги знали о том, что человеку стало плохо. Но обладал ли такой информацией дежурный врач или нет, я не знаю».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter