V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Андрей Горбанов, первый вице-мэр Волгограда: «Областную столицу ждет строительный бум»

Андрей Горбанов, первый вице-мэр Волгограда: «Областную столицу ждет строительный бум»

Почему один из лучших волгоградских вузов попал в черный список Минобра? Какая связь между занижением оценки работы вуза и рейдерским захватом предприятия? Почему принято решение о передаче ГДЮЦа в областную собственность, и будет ли здание после реконструкции функционировать по прежнему предназначению? С чем связан бурный рост строительства в областной столице? Наиболее заметные события прошлой недели комментирует первый вице-мэр Волгограда Андрей Горбанов.

Педуниверситет переживает попытку рейдерского захвата?

Три вуза Волгоградской области, включая один из ведущих – Социально-педагогический университет имени Серафимовича – попали в число неэффективно работающих высших учебных заведений России. Признаки неэффективной работы этих вузов были выявлены в ходе полномасштабной диагностики качества образования в Волгоградской области.

«Я хорошо знаю действующего ректора ВГСПУ и очень доволен работой с ним, как партийной, так и административной, – говорит Андрей Горбанов. – Последние лет 30 волгоградский педуниверситет во всех рейтингах Минобра не опускался ниже пятого-седьмого места по России среди педагогических вузов, а часто стоял на второй-третьей позиции. Я не верю в то, что за один год вуз может так сильно растерять позиции. Я не могу говорить о попытке рейдерского захвата высшего учебного заведения, но некоторые параллели просматриваются. Как известно, в бизнесе перед тем, как захватить предприятие, его стараются обанкротить, повесить на него какие-то долги или якобы невыплаченные налоги. То есть максимально ослабить его, дискредитировать. Здесь же, на мой взгляд, мы имеем дело с явно заниженной оценкой успешного вуза. Я с ней категорически не согласен и считаю, что властные структуры области не должны оставлять этот вопрос на самотек. Нужно сначала самим изучить ситуацию, дать ей оценку, и потом уже вступать в дискуссию с Министерством образования».

ГДЮЦ продолжит работать для детей Волгограда

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов обратился к временной администрации Волгограда с просьбой передать неэксплуатируемое в настоящий момент здание городского детско-юношеского центра в областное подчинение. Глава региона пообещал, что в случае положительного решения вопроса ГДЮЦ будет полностью восстановлен за счет областного бюджета и продолжит функционирование в прежнем качестве.

«Вопрос о передаче ГДЮЦа в областное подчинение возник не вчера, – комментирует господин Горбанов. – В бюджете города нет средств на реконструкцию этого объекта. Губернатор, выйдя на гордуму и городскую администрацию, попросил дать оценку восстановления этого здания со всем его функционалом. Я понимаю, что область готова профинансировать ремонт и восстановление ДЮЦа. Как говорится, и слава богу! Понятно, что на деле никто ни у кого здание не забирает: там как занимались, так и будут продолжать заниматься городские дети. Почему мы, городская администрация, должны этому препятствовать? Я в мэрии курирую физическую культуру и могу сказать, что у нас подобным образом стоит вопрос по многим объектам и сооружениям. Например, стадион находится в городском подчинении, а мы не можем в бюджет этого ФОКа внести должности уборщицы, тренера. То есть у нас в бюджете на это средств не хватает, и поэтому спортивный объект не функционирует в полную силу. И наоборот – у руководство области есть проект об использовании тех или иных сооружений, но у него компетенция не простирается на областную столицу. Я уже поручил своим помощникам разработать определенный юридический подход, совместно с региональным министерством спорта на паритетных основах сделать партнерство между городом и областью».

Волгоград на пороге строительного бума

В Волгограде в последнее время активизировалось строительство. Ожили стрелы башенных кранов на большинстве из ранее замороженных объектов. На Предмостной площади и площади Чекистов началось возведение двух гостиниц, второе дыхание получило строительство жилых домов.

«В Волгограде действительно активизировалось строительство, и связано это с определенной работой горадминистрации с застройщиками. Но пока этот подъем строительства имеет несистемный характер. На системные рельсы он встанет, когда будут пересмотрены расценки на подключение электроэнергии, водоснабжения, канализации. Эти суммы сейчас обзавелись такими нулями, что интерес к строительству у застройщиков был потерян. Сейчас горадминистрация начала работать с застройщиками. Нужно делать эту работу системной, и для этого город должен взять на себя подготовку земли под застройку со всеми коммуникациями. Если мы потратимся на подключение и продадим этот участок, то от такого подхода будет больше пользы, такая политика себя окупит. Как бы громко это ни прозвучало, Волгоград стоит на пороге строительного бума».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем