СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Регион форсирует создание третьей очереди метротрама

Поделиться

Вся документация, необходимая для проектирования третьей очереди скоростного трамвая в Волгограде, будет готова уже весной 2014 года. На эти цели региональные власти направили в этом году более 400 миллионов рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, накануне Сергей Боженов провел на базе метротрама выездное совещание. По возвращении из Светлоярского района губернатор совершил поездку на скоростном трамвае, осмотрел новые станции второй очереди подземки и обсудил с руководством профильных областных и городских служб перспективы развития новых линий.

Вопрос развития метротрама расценивается региональным руководством как одна из приоритетных задач в рамках улучшения общей транспортно-инфраструктурной ситуации в областном центре. В этом году правительство региона уже выделило средства на закупку 50 новых троллейбусов, а теперь сфокусировало внимание на дальнейшем развитии метротрама.

«Скоростная подземка – это самый удобный, быстрый и безопасный общественный транспорт, он перевозит до 10 миллионов пассажиров в год. Однако, чтобы достроить третью очередь до госуниверситета, нужны значительные средства – необходимую помощь может оказать федеральный бюджет», – пояснил губернатор Сергей Боженов.

По словам Сергея Боженова, предварительная договоренность об этом есть, сейчас готовится проектно-сметная документация, разработку которой полностью финансирует областное правительство.

По предварительным расчетам, строительные работы, оснащение новой линии и закупка подвижного состава обойдутся в сумму около 15 миллиардов рублей. Эти средства в порядке софинансирования будут выделять городской, областной и федеральный бюджеты.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter