СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоград продолжает выбор партий

Поделиться

Городской информационный портал V1.ru подводит итоги очередной недели голосования в рамках проекта «Выбери свою партию», призванного составить наиболее беспристрастный рейтинг политических симпатий волгоградцев.

Тройка лидеров с прошлой недели претерпела серьезные изменения. В частности, из нее выбыла ранее прочно удерживавшая третье место «Гражданская платформа», а разрыв между претендующими на золото и серебро «Единой Россией» и КПРФ увеличился, став более чем двукратным. Теперь «пьедестал почета» выглядит следующим образом:

  • «Единая Россия» – 42,1%;
  • КПРФ – 18,6%;
  • «Российская партия пенсионеров за справедливость» – 10,6%.

Стоит отметить, что сенсационно вырвавшуюся на третью позицию «Российскую партию пенсионеров за справедливость» с догоняющей ее партией «Родина» разделяют какие-то доли процента – 10,3%. Что же касается «Гражданской платформы», то она, потеряв две позиции, закрепилась на пятом месте рейтинга с результатом 9,4 процента.

Поделиться

Однако, по мнению политолога, координатора клуба экспертов Волгограда Андрея Серенко, промежуточный успех партии пенсионеров является таким же случайным, как и недельной давности достижение партии «Гражданская платформа». Он убежден в том, что первые четыре места поделят между собой традиционные парламентские партии.

«Показатели «Единой России» и КПРФ близки к реальным, – отмечает эксперт. – Что касается третей и пятой позиции, то это, скорее, достижение предвыборных штабов этих партий, которые вовремя обратили внимание на проект «Выбери свою партию» и мобилизовали имеющих компьютеры сторонников. Ни на какое третье место ни «Гражданская платформа», ни тем более «Российская партия пенсионеров за справедливость», на мой взгляд, рассчитывать не могут. Это противоречит данным социологических опросов. Если первое и второе место вполне отвечают реальной расстановке сил, то третье и ниже – манипуляции с использованием гаджетов. На мой взгляд, третье место будет у «Справедливой России», а четвертое – у ЛДПР. При этом и «Гражданская платформа» и «Родина» находятся гораздо ниже пяти процентов».

Точку зрения коллеги в полной мере разделяет и политолог, руководитель информационно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.

«Не стану углубляться в проценты, отмечу лишь, что с первыми двумя позициями согласен. В отношении третьего места, на мой взгляд, оно вполне может быть как у «Справедливой России», так и у ЛДПР – партии Жириновского, на удивление многим, удается аккумулировать вокруг себя протестный электорат, – отмечает он. – Считаю, что «Гражданская платформа» – большой пузырь. И на федеральном уровне, где ее лидер делает громкие заявления, но отказывается сам и не выдвигает никого для участия в серьезных выборных кампаниях. И на региональном – где ее партийные списки на муниципальных выборах зачастую сформированы по принципу сватовства-кумовства. Поэтому я бы не стал всерьез рассматривать данную партию в качестве кандидата для попадания в тройку лидеров».

Политолог Александр Стризое меж тем уверен, что падение рейтинга «Гражданской платформы» является закономерным, а главную интригу видит в том, какая из партий сможет стать главным конкурентом КПРФ на левом фланге политического спектра.

«Ясно совершенно, что рейтинг «Единой России», как и предсказывалось, растет, но растет медленно, – отмечает он. – То есть электоральных чудес здесь не будет. Однако за 40 процентов он перевалил и, я думаю, может еще подняться. Этот рост отражает существующие в обществе объективные настроения. Пока доминируют настроения умеренного консерватизма, которые близки к «Единой России». Что касается КПРФ, то, к сожалению, у волгоградских коммунистов не получилось совершить рывок, но ясно, что давление Алевтины Апариной все-таки оказалось достаточно сильным, чтобы выстроить коллег-однопартийцев, но абсолютно несостоятельным для того, чтобы привлечь электоральные симпатии. Мне кажется, что коммунисты уже выбрали свой ресурс, и в дальнейшем вряд ли стоит ждать роста их рейтинга.

Если говорить о «Гражданской платформе», то ее падение было запрограммировано теми людьми, которые представляют эту партию в нашем регионе. Это крайне неудачный выбор фигур, которые совершенно не ассоциируются ни с инновационностью, ни с либеральными идеями, ни с гражданскими добродетелями. Они даже не являются лидерами общественного времени. Ну а появление в тройке фаворитов партии пенсионеров с лозунгом за справедливость говорит о том, что ниша новых левых«еще не занята. Коммунисты на это претендовать не могут, поскольку КПРФ отказалась от модернизации. В том, какой партии удастся аккумулировать голоса новых левых, на мой взгляд, и состоит основная интрига».

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter