СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Бочаров уволил главврачей больницы №25 Волгограда и Котельниковской ЦРБ

Поделиться

Андрей Бочаров потребовал отстранить от исполнения обязанностей главного врача ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» Александра Попова и руководителя Котельниковской ЦРБ Анатолия Долинского. Как сообщили в областном минздраве, приказ по смене руководителя крупнейшего стационара Волгограда уже подписан – кадровое решение принято после того, как накануне глава региона провел там внеплановую проверку и поставил главврачу неуд за финансово-хозяйственную деятельность.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области главная претензия – неэффективное управление. Накопленная кредиторская задолженность составляет 120 миллионов рублей – это самый большой долг среди медучреждений области, руководство больницы постоянно превышает лимиты финансирования и, кроме того, допускает необоснованные траты. «Меня абсолютно не устраивает эта ситуация, и закрывать глаза на подобные факты никто не будет», – заявил Андрей Бочаров.

По итогам внеплановой инспекции глава региона пообещал сделать жесткие выводы, и они последовали – главный врач больницы №25 уволен, исполнение обязанностей возложено на Наталью Ляхову, ранее занимавшую пост заместителя по медицинской части. Кроме того, Андрей Бочаров дал указание министру здравоохранения региона навести порядок в финансово-хозяйственной деятельности и других медучреждений. Эта тема будет находиться в зоне прямой ответственности нового зама по экономике в областном Минздраве Виктории Троневой.

Также Андрей Бочаров потребовал принять и кадровые решения по Котельниковской ЦРБ – от жителей района и коллектива больницы продолжают поступать жалобы на нынешнего руководителя Анатолия Долинского. Независимая общественная комиссия выезжала на место и подтвердила обоснованность претензий: медучреждение находится в плачевном состоянии, территория не убирается, в ненадлежащем состоянии бытовое оборудование, пациентов направляют на УЗИ-обследование в частную клинику, притом, что в самой государственной ЦРБ есть необходимый аппарат для проведения качественной диагностики. По мнению Андрея Бочарова, необходимо проверить данный факт на коррупционную составляющую, а кроме того, навести элементарный управленческий порядок в стационаре, отстранив от должности главврача.

По мнению исполнительного директора «Волгоградской медицинской палаты» Григория Снигура, это не первые и, скорее всего, не последние кадровые решения. «Эти изменения в региональной медицине закономерны и своевременны. Главный врач – это прежде всего менеджер, который должен эффективно решать вопросы с приобретением оборудования, оптимизацией коллектива или, например, с улучшением бытовых условий содержания пациентов. Именно поэтому главный критерий оценки главврача сегодня – хозяйственность. Ряд объективных причин говорит о том, что со своей основной функцией врачи не справились, а значит, им пора найти замену», – считает Григорий Снигур.

При этом эксперт уверен, что говорить о тотальной чистке в медицинских рядах неправильно. «Бочаров знакомится с работой каждой отдельной больницы или поликлиники и только после тщательного анализа проводит перестановки. Могу сказать, что такой подход даст свои результаты. С одной стороны, на руководящих местах мы получим эффективных руководителей, а с другой стороны – минимизируем негативное отношение людей к отрасли», – заявил Григорий Снигур.

Отметим, что если кадровые решения по 25-й больнице Волгограда и Котельниковской ЦРБ инициированы главой региона вследствие претензий к работе действующих руководителей, то по другим учреждениям ротации идут в плановом порядке, по мере истечения срока действующих трудовых контрактов. При этом все кандидатуры выдвигаются общественной аттестационной комиссией, созданной по инициативе Андрея Бочарова при областном минздраве. Так, недавно по рекомендации экспертов в ГУЗ «Поликлиника №9» города Волгограда была назначена Елена Левшина, в Жирновскую ЦРБ – Мария Амелина, а центр переливания крови возглавила Ольга Абжуева.

Представитель общественного совета по защите прав пациентов, заместитель директора ТФОМС по Волгоградской области Анна Пайль считает, что участие общественности в выработке кадровых решений очень важно. «Созданный по предложению Бочаров экспертный совет становится весьма мощной и влиятельной силой, которая очень тщательно подходит к выбору кандидата на пост руководителя лечебного учреждения. Все это ведет к оздоровлению нашей медицины, которое очень скоро заметят жители региона», – считает эксперт. Анна Пайль уверена, что требования к главным врачам клиник должны быть повышены, а наказание – жестким. «Наконец-то период замалчивания накопившихся проблем в областной медицине закончился, и отрадно, что Бочаров не закрывает глаза на острые вопросы, а методично, упорно изучает причины возникновения критических ситуаций и принимает адекватные, взвешенные решения. Это позиция руководителя, несущего ответственность за все, что происходит в регионе», – отметила эксперт.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter