СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград может стать столицей народной дипломатии

Волгоград может стать столицей общественной дипломатии. Об этом шла речь на международном форуме «Политические решения и устойчивое развитие территорий», который состоялся в Волгограде 31 октября. Организаторами международной площадки выступили администрация Волгограда и городская Дума.

Одним из ключевых моментов форума стало выступление главы Волгограда. На пленарном заседании глава города Андрей Косолапов представил концепцию «Волгоград – российская столица общественной (народной) дипломатии» и выступил с инициативой о создании в Волгограде Центра общественной дипломатии на базе одного из университетов города.

«В этом году исполняется 70 лет со дня подписания первого побратимского договора между Волгоградом и английским городом Ковентри, – пояснил господин Косолапов. – Именно с этого момента в 1944 году и началось международное движение породненных городов. Сейчас, когда в мире царит раздор, народная дипломатия, общение между муниципалитетами особенно важны. Волгоград – город, где каждый сантиметр земли обильно полит кровью, мы знаем цену мира и всегда призываем других к миру, согласию, дружелюбию. Я очень рад, что все участники, которым мы разослали приглашения, откликнулись, и я надеюсь, что движение побратимства будет только наращиваться».

В целом же тема мирного диалога, поиска компромиссов как противовеса насилию и санкциям звучала лейтмотивом всего форума. В частности, по мнению депутата Европарламента господина Иржи Машталка, санкциями и силой будет трудно добиться взаимопонимания и согласия. Именно народ, по мнению господина Машталки, должен брать на себя вопросы поиска мирных путей решения конфликтов тогда, когда политики в силу ряда причин этого сделать не могут.

Глава Волгограда Андрей Косолапов в своем докладе-презентации «Волгоград – российская столица общественной (народной) дипломатии» подчеркнул, что эстафета добра и мира, стартовавшая по воле сердец жителей разрушенного Ковентри и залитого кровью Сталинграда, была подхвачена по всему земному шару. Сегодня же движение побратимства охватывает практически все сферы жизни – и экономику, и культуру, и социальную сферу. Города-побратимы обмениваются опытом, делятся своими позитивными начинаниями и наработками.

«Почему я предлагаю сделать столицей именно Волгоград? – пояснил Андрей Косолапов. – Именно Волгоград вместе с Ковентри стояли у истоков движения породненных городов. На протяжении всей послевоенной истории жители этих городов были инициаторами международных контактов. Волгоград, Сталинград – это символ стойкости и героизма, город который подарил миру мир. Волгоград является членом множества международных ассоциаций – ассоциации породненных городов, ассоциации «Мэры за мир» и других. Именно сейчас настало время говорить о международной правосубъектности муниципалитетов. И Волгоград в тесном сотрудничестве с властями Российской Федерации готов взять на себя задачу по систематизации международных связей городов. Поэтому сегодня Волгоград выступает за придание городу статуса столицы общественной народной дипломатии. В формате столицы Волгоград бы стал единой координирующей площадкой, где проходили бы международные мероприятия, направленные на обмен мнениями, сотрудничество и формирование мирных инициатив».

Исполнительный вице-президент Международной ассоциации породненных городов Сергей Парамонов уверен, что Волгоград получит поддержку федеральных властей в этом начинании:

«Историю нельзя кроить по-другому. Волгоград, Сталинград изначально был зачинателем этого движения, – прокомментировал господин Парамонов. – И у меня есть основания думать, что власти Волгограда делают все правильно. Вчера на встрече с главой Волгограда мы говорили об этом, чтобы федеральный центр поддержал добрые начинания властей города-героя. Инициатива, высказанная властями Волгограда, – это, безусловно, хорошо, но без мощной поддержки реализовать все это будет очень сложно. Поэтому мы вместе должны сделать все, чтобы доказать властям России, что Волгоград достоин стать столицей общественной дипломатии. Хотя уже одно то, что 31 октября впервые отмечается Всемирный день городов, свидетельствует о том, что усилия и Волгограда, и Ковентри не прошли зря. И во многом этого удалось добиться благодаря властям Волгограда и поддержке великого города на Волге. Об этом надо всегда помнить. Помнить о том, что мы все хотим мира, и борьба за мир останется нашей главной задачей. Создание Центра общественной дипломатии – это большой шаг вперед, и Волгоград имеет все основания для того, чтобы получить почетное звание столицы общественной дипломатии. Нужно просто поддержать эту достойную инициативу».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter