СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Коммунисты Волгограда потребовали отставки Косолапова

Среди главных требований к власти, прозвучавших на митинге против роста цен, организованном в Волгограде активистами КПРФ и собравшем более 1000 человек, были отставка главы Волгограда Андрея Косолапова и снижение зарплаты депутатов Волгоградской городской думы на 20%. Мероприятие, запланированное в том числе и как массовый автопробег, началось с организованного подъезда участников митинга в КД имени Ленина в Краснооктябрьском районе.

Колонны автомобилей, двигавшихся к месту митинга из разных районов города, привлекали заметное внимание горожан, а само мероприятие прошло в лучших традициях коммунистических собраний. Лейтмотивом митинга стало ухудшение материального положения жителей региона, в котором организаторы митинга обвинили правительство. Досталось и торговым сетям, не дающим развиваться местной промышленности, и управляющим компаниям, не способным взять под контроль растущие тарифы на коммунальные услуги. В целом перечень вопросов, которые в течение часа обсуждали собравшиеся, оказался достаточно широким, и помимо обвинений в адрес правительства прозвучали и прямые вопросы к власти региона и областного центра.

«Если власть сейчас не развернется к людям, то мы уже совсем скоро увидим голодные бунты, и мало от этого не покажется никому, – заверил первый секретарь Краснооктябрьского районного комитета КПРФ Дмитрий Карпов. – Прибавьте к этому стремительное разрушение отечественной промышленности. Совсем недавно мы говорили о закрытии алюминиевого завода, и вот сегодня приходится констатировать факт закрытия завода «Химпром», в результате которого тысячи специалистов окажутся без средств к существованию. А ведь большинство из них находятся в кредитной кабале. Великий индустриальный Волгоград превращается в город «торгушек», банков и гипермаркетов, мы больше не развитый индустриальный город. Кто сегодня будет не на словах, а на деле создавать нашу промышленность?»

В числе самых животрепещущих вопросов оказалась и коммунальная сфера. «Мусорки и свалки во дворах, в которые страшно заходить, – вот результат коммунальных реформ, в которые нас втянули, – считает Дмитрий Карпов. – Очередным ударом в коммунальной сфере для нас стал закон о капитальном ремонте, который стал по сути очередным фактом того, как государство избавляется от своих обязательств, перекладывая на плечи рядовых граждан свои обязанности. И это с учетом того, что 70% жилого фонда уже находится в аварийном состоянии. Это значит, что многие дома уже никогда не будут отремонтированы. Поэтому мы сегодня призываем вас писать протоколы разногласий, бороться против этого закона и добиваться, чтобы региональный оператор прежде, чем собирать деньги, сказал конкретно каждому собственнику, когда же в его доме будет сделан ремонт».

Еще до начала митинга его участники вели сбор подписей за отмену постановления депутатов Волгоградской городской думы об увеличении земельного налога, в результате которого владение гаражом для многих стало непосильной финансовой ношей. «Проведя собрание нашего гаражного кооператива, мы пришли к выводу, что снижение тарифной ставки – это единственный для нас способ сохранить гаражи, – рассказывает председатель ПГСК «Проектировщик-2» Николай Матысов. – Наш кооператив существует в Центральном районе уже 40 лет, и сейчас его члены – пенсионеры преклонного возраста, для которых 10-кратное повышение ставки просто непосильно. Мы готовы были к двухкратному и даже трехкратному, но не десятикратному росту. Теперь нас ставят в условия, когда ради сохранения гаражей мы должны отказывать себе в необходимом».

«Одно из требований участников митинга – ввести мораторий на увеличение земельного налога, – отметил руководитель фракции КПРФ Волгоградской городской думы Валерий Могильный. – Наша фракция уже подготовила соответствующий проект, который пущен по всем комитетам, у коллег уже возникло понимание того, что в этом вопросе был сделан перегиб. Нужно понимать, что мина замедленного действия в этом вопросе была заложена еще два года назад, когда была проведена кадастровая оценка земли, которая оценила нашу землю под гаражными кооперативами дороже, чем землю на Рублевке. Мы считаем, что власть это сделала намеренно, чтобы в последующем увеличить налог. Земля у нас стала стоит запредельно дорого, на эти деньги можно купить участок во Франции».

Одним из вариантов решения проблемы капремонта выступающие посчитали потребовать от власти отношений по принципу «утром ремонт – вечером деньги». «Я думаю, никто не будет против того, чтобы нам сначала сделали ремонт, а потом дали возможность расплатиться за него в течение 30–35 лет, – пояснил Валерий Могильный. – Думаю, основным нашим требованием должно стать «сначала сделайте, а потом требуйте». В этом нас поддерживает и закон о защите прав потребителей. В противном случае лет через пять при нынешних темпах инфляции деньги, которые нас вынуждают платить сегодня, превратятся в ничто».

Выступающие назвали платежи в фонд капитального ремонта не только незаконными, но и необоснованными. «Давайте просто вспомним, что у 99% населения квартиры приватизированы, – напомнил депутат Волжской городской думы Александр Кудрявцев. – И в наших договорах о приватизации написано о том, что наши дома обязаны быть подвергнуты капремонту со стороны государства. Это первое доказательство того, что федеральный закон о капремонте антиконституционен. Второе – за капитальный ремонт мы уже платим 15 лет вместе с остальными коммунальными платежами. Но никто сейчас не вспоминает об этих деньгах, потому что из разворовали. А сейчас нас вынуждают платить по необоснованным тарифам и присылают квитанции на оплату еще до того, как люди подписали договор. Вот поэтому за капремонт платят только 47% людей. И у власти еже хватает наглости говорить о том, что она будет бороться с неплательщиками. Бороться с таким отношением мы может только конституционно, выходя на митинги и заявляя о своих правах и требуя, чтобы на нас обратили внимание и прекратили этот беспредел. Как минимум наша задача – заморозить этот закон, как максимум – отменить».

Тему коммунальных платежей не обходил в своем выступлении, пожалуй, ни один выступающий. «Имел глупость заплатить за капитальный ремонт, – рассказал заместитель председателя областного координационного совета Союза советских офицеров Иван Горбанев. – И что вы думаете? В квитанции этот платеж помечен как «неучтенная оплата». Пока мне не объяснят, куда идут эти деньги, я платить не буду и призываю к этому всех». Однако самыми дружными овациями митингующие встречали предложения об отставке нынешней власти, призывая к которой, выступающие вспоминали о Сталине и Дзержинском, которых, по их мнению, не хватает нынешней власти.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter