V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Корпоративная вечеринка: весело и не стыдно

Корпоративная вечеринка: весело и не стыдно

Ноябрь в России славится не только слякотью, холодным ветром и первым снегом. Именно сейчас во всех крупных и мелких, государственных и частных, городских и сельских компаниях и учреждениях начинается активная подготовка к главному празднику – Новому году

Ноябрь в России славится не только слякотью, холодным ветром и первым снегом. Именно сейчас во всех крупных и мелких, государственных и частных, городских и сельских компаниях и учреждениях начинается активная подготовка к главному празднику – Новому году – и серии затяжных выходных, начинающихся непременным корпоративом.

Возможность повеселиться и отдохнуть с коллегами должна восприниматься сотрудниками на ура, ну или, по крайней мере, без недовольства, считает почти любой руководитель. Однако на деле все оказывается далеко не так просто. «Я ненавижу, когда меня определяют ответственной за какое-нибудь корпоративное мероприятие, – возмущается менеджер отдела снабжения Екатерина Хажина. – Эта нелюбовь у меня появилась еще в школе, когда в пятом классе меня назначили старостой. Надо сказать, что продержалась я на посту всего пару недель, но отвращение заработала, похоже, на всю жизнь!»

И в самом деле, во многих компаниях существует негласное правило – подготовкой к празднику занимается не тот, кому это интересно или у кого больше свободного времени, а тот, кому «не повезло». И если вам совершенно некогда или вы точно знаете, что обязанности массовика-затейника вам не по плечу, лучше отказаться сразу, применив самые различные способы убеждения. «Я, например, заявила, что если меня нагрузят подготовкой к празднику, свои обязанности я выполнять не успею, и мне нужен помощник или же повышение оклада, – вспоминает завуч по методической работе в средней школе Татьяна Суворова. – Мало кто из руководства готов на это пойти ради корпоратива, поэтому вопрос был снят. Вообще с общественной работой всегда так – лучше временно осложнить отношения и отказаться, чем испортить людям праздник и остаться во всем виноватым».

Другой подводный камень на пути к Новому году – так сказать, самодеятельность. Очень часто организаторы праздника, словно в отместку за возложенные на них обязанности, раздают сотрудникам и отделам специальные задания – подготовить номер, спеть песню, станцевать, показать сценку и многое другое. «Это, во-первых, отнимает кучу времени, а во-вторых, вот конкретно в нашем подразделении подготовку осуществить очень сложно, – рассказывает диспетчер службы такси Алена Свердлова. – Девочки работают посменно, по 12 часов, после окончания смены ты только и мечтаешь, чтобы спать завалиться. Никаких сил на танцы-шманцы просто нет. Но никого не волнует, «надо – значит надо».

Рассчитывайте свои силы: если на репетиции и придумывание сценария нет ни сил, ни времени, ограничьтесь какой-нибудь несложной песней, незамысловатым танцем, а то и просто четверостишиями. На самом деле, никто не ждет от вас фундаментальных номеров с претензией на Большой театр, здесь, как и с подарком, главное – не размер, а внимание. Ну и, конечно, проявите уважение: даже если весь отдел решил показать акробатические номера, оглянитесь – не исключено, что среди вас есть те, кому это сделать будет просто не под силу. Не ставьте своих коллег в неловкое положение.

Еще одно частое требование к празднованию Нового года на работе – карнавальный костюм. Часто этот пункт вообще не подлежит обсуждению, но если вы не хотите выглядеть глупо, помните – здесь, как нигде, важна умеренность и соответствие ситуации. Если новогодний вечер будет происходить в ресторане, не стоит выряжаться лешими в лохмотьях и полуголыми русалками – прежде всего, вечер будет длинным, разнообразным, и ходить по ресторану с раскрашенным лицом вам надоест очень быстро. Маска, накидка, какая-то новогодняя деталь, отсылающая к известному сказочному образу, – этого будет вполне достаточно. Но если вы отмечаете корпоратив нестандартно, скажем, в лесу, можно позволить себе и большие вольности. Главное, чтобы в своем костюме вы чувствовали себя уверенно, а не идиотом.

«Я устроился на работу в начале декабря, и поэтому пожелание «приходите на новогодный вечер в карнавальном костюме» воспринял буквально, – говорит техник-конструктор в строительной фирме Тимофей Саблин. – Выбрал костюм пирата, нарисовал усы черным маркером, приклеил палку к ноге. Конечно, мой внешний вид в первые минуты производил фурор, тем более что все остальные были более чем скромны – у кого-то шляпка, у кото-то веер и зонтик. Но потом началась торжественная часть с президентом компании, меня вызвали для вручения диплома как перспективному сотруднику… До сих пор не могу смотреть на памятное фото – уж очень по-дурацки я выглядел».

Ну и центральная часть любого корпоратива – застолье. Казалось бы, уже давно всем известны шутки типа «как восстановить имидж деловой женщины после корпоратива», но все же почти всегда находятся те, кому обилие дармового алкоголя напрочь отбивает чувство самосохранения. Развязное поведение, пошлые шутки, неприличные танцы, грубые комментарии, домогательства коллег или начальников, драки, порча мебели и бой посуды – это только самые распространенный виды «развлечений» крепко выпивших представителей корпоративного братства. «Я не помню, чем закончился один из таких праздников, – признается специалист отдела маркетинга Денис Мальков, – но очнулся я уже дома, а после новогодних каникул мне устроили жесткое тестирование на профпригодность, по итогам которого понизили с должности начальника отдела до простого специалиста. С тех пор я не пью на корпоративах ничего, кроме сока и минеральной воды».

Держите себя в руках – не поддавайтесь на извечные русские провокации «ты меня уважаешь?», не смешивайте алкоголь, не забывайте закусывать, больше двигайтесь, ведь вы пришли повеселиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем