СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Краткий справочник соискателя

Приступая к поиску новой работы, часто даже самый уверенный в своих силах человек испытывает волнение и дискомфорт. Самые перспективные работодатели и кадровые агентства региона предлагают свои советы, которые помогут обрести уверенность и пройти даже самое сложное собеседование.

Работа в колл-центре – незаменимый опыт для карьерного роста

«На сегодня до 40% сотрудников нашего колл-центра как раз студенты, которые расценивают этот опыт именно как стартовую площадку для дальнейшего развития карьеры, – отметила начальник сектора по работе с персоналом Волгоградского отделения Сбербанка Ирина Гордиенко. – Одна из важнейших особенностей работы оператором колл-центра – возможность получить работу вообще с нуля, чего так избегают многие работодатели. Работа колл-центра компании «Сбербанк» дает самый наглядный пример того, как можно сделать ее стартом для дальнейшей карьеры.

Самое важное, что получают наши сотрудники, – возможность бесплатного обучения, в процессе которого они фактически получают азы специальности «Банковское дело». В процессе стажировки, практики, лекционных занятий наши сотрудники получают базовые навыки для работы в банке, изучают принципы его работы. Уже через полгода работы в колл-центре сотрудники получают возможность перевода на работу в другие подразделения Сбербанка, и многие эту возможность используют.

Сама атмосфера работы в колл-центре побуждает наших сотрудников к дальнейшему карьерному росту. В традициях компании – отмечать успехи особо отличившихся сотрудников, поддерживать в коллективе соревновательный дух. Но при этом мы учим людей работать в команде, организуем специальные тренинги, в том числе и выездные. Одно из самых запоминающихся мероприятий такого плана прошло при поддержке компании «Белый ветер», и мы планируем поддерживать эту практику.

Даже если сотрудник колл-центра со временем принимает решение сменить деятельность, как специалист он определенно обретает большую ценность на рынке труда, поскольку опыт работы в колл-центре помогает совершенствовать навыки грамотной речи, формирует стрессоустойчивость, дисциплинирует и закладывает здоровые амбиции».

Как стать востребованным специалистом даже при переизбытке конкурентов на рынке?

«Современный рынок труда действительно высококонкурентный, – отмечает руководитель отдела рекрутмента компании АНКОР Волгоград Наталья Ларина. – Но здесь важно понимать, что высокого уровня специалисты всегда ценны и за ними всегда охотятся успешные компании – крупные и не очень. Для того чтобы стать востребованным специалистом, рекомендуем следовать некоторым правилам: для начала вам необходимо выбрать образование, учитывая ваши способности и желания; далее важно правильно определиться с видением своего будущего и четко определить требования к будущему месту работы; во время обучения в вузе старайтесь использовать любые варианты стажировок, практики, подработки. Это позволит вам приобрести не только конкретные знания и навыки, но и получить представление о той или иной профессии, расставить для себя приоритеты – верно ли вы выбрали свое призвание, видите ли себя дальше в этой сфере деятельности; уже на четвертом-пятом курсе вы просто обязаны определиться со своим будущим работодателем. Ведь получив диплом, вы столкнетесь с тем, что, кроме вас, на рынок труда одновременно выйдут и другие выпускники, что может ужесточить конкуренцию за рабочее место; будьте проактивны, инвестируйте в себя, пройдите тест на профориентацию, больше читайте, участвуйте во внутривузовских, общественных и социально значимых мероприятиях, постоянно открывайте для себя что-то новое; и, наконец, получите совет от успешных специалистов в той отрасли, в которой планируете развиваться».

Если вы уже опытный специалист, но у вас периодически возникают сложности с поиском работы, то попробуйте проанализировать весь ваш полученный опыт, выберете именно то, что у вас получается лучше всего и от чего вы получаете удовольствие в работе. Именно в той сфере и старайтесь выстраивать свою дальнейшую карьеру. Возможно, что та деятельность, который вы занимались ранее, вам просто не подходит. И напоследок, хотим поделиться прогнозами относительно будущего рынка труда Волгоградского региона. Исходя из нашей экспертизы и практического опыта, можем сказать, что наибольшую популярность будут набирать технические специалисты, инженеры среднего звена и квалифицированные рабочие, менеджеры по продажам и закупкам, специалисты по ИТ, представители строительных специальностей.

Как не прогадать с вузом для поступления?

«В наше время один из самых главных источников получения информации – Интернет, – напомнила менеджер по персоналу компании «О Кей» Людмила Ковальчук. – Выбирая привлекательную профессию и вуз для поступления, не лишним будет изучить предложения работодателей по этой специальности, поинтересоваться, насколько востребованы специалисты этого профиля. С этой же целью можно познакомиться со специализированными печатными изданиями по трудоустройству. Единственная и очень частая в наше время ошибка, от которой хочется предостеречь родителей – это выбор, сделанный за детей. Реализуя свои несбывшиеся мечты или следуя собственным представлениям о жизни, родители часто навязывают детям выбор профессии, вуза. Рано или поздно такие студенты понимают, что занимаются не своим делом, и им приходится получать новую профессию. Таких ошибок проще избежать, нежели потом исправлять их последствия».

Фото: Фото с сайта Careerrocketeer.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter