СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Рецепты от кадрового голода

Поделиться

За последний десяток лет рынок труда серьезно изменился. Если раньше работодатель выбирал из множества соискателей, задавая вопрос, почему мы должны выбрать именно вас, то сегодня специалисты по подбору персонала стремятся доказать, что именно их работодатель предложит талантливому работнику наилучшие условия труда.

При таком положении вещей специалисты по кадрам выступают в роли рекламных агентов, которые могут мотивировать соискателя не только хорошим компенсационным и социальным пакетом, но и рядом других осязаемых преимуществ. Как показывают исследования социологов, соискатель в этой ситуации выбирает будущее место работы, ориентируясь не только на уровень заработной платы. Профессионалов сегодня привлекают возможности карьерного роста и профессионального развития, понимание перспектив реализации имеющегося потенциала, статус и имидж компании, признание со стороны коллег и начальства, прозрачные формы оценки деятельности и социальная поддержка. Но даже если весь этот список представлен работодателем, соискатели не могут быть на 100% уверены в том, что конкретно они получат вместе с новой записью в трудовой книжке.

Поэтому сейчас все больше компаний начинают работать над формированием собственного привлекательного имиджа как работодателя. Владельцы бизнеса, руководители направлений и HR-директора придают большое значение выражению «кадры решают все». С одной стороны, высокая конкуренция вынуждает работодателя предъявлять к работникам повышенные требования, ожидая от них инициативности, ответственности, готовности к интенсивной деятельности. С другой – компании постоянно разрабатывают комплексы новейших предложений, привлекательных для высокопотенциальных соискателей, что позволяет им в перспективе оказаться на шаг впереди конкурентов в борьбе за талантливых сотрудников.

«Конечно, базовые методы кадровой политики никуда не исчезли. Конкурентная заработная плата, медицинская страховка, соблюдение трудового законодательства остаются основой нашей деятельности как социально ответственного работодателя, но на сегодняшний день этого недостаточно, чтобы выделиться на фоне других компаний», – отмечает директор Волгоградского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Станислав Павлов.

По словам Станислава Павлова, руководство банка отлично понимает, что для сотрудника важно чувствовать себя частью команды, расти в коллективе, где каждый работает на общий результат и может проявить свои лучшие навыки. Такую возможность каждому члену коллектива дает конкурс «Лучший по профессии», участие в котором могут принять все сотрудники как из головного офиса, так и из полутора тысяч отделений в 78 регионах России. Традиционно победителей лично поздравляют руководители банка в Москве. Так, с 2010 по 2013 годы в конкурсе приняли участие более 2500 работников.

Еще один рецепт формирования коллектива профессионалов от Россельхозбанка – системный подход к обучению сотрудников всех направлений деятельности. В Россельхозбанке создан корпоративный университет. По России функционируют семь его учебных центров, что позволяет оперативно интегрировать новые знания и навыки, а также обеспечивать регулярное внутреннее обучение сотрудников региональной сети и головного офиса с целью повышения квалификации. Обучающие курсы разработаны с учетом передовых мировых практик и адаптированы под специфику деятельности финансовой организации.

Привлечение талантливой молодежи – одно из важных направлений деятельности HR-специалистов Россельхозбанка, и начинается оно с работы с российскими вузами. Студентам и аспирантам аграрных и финансовых университетов России, проявившим успехи в учебе, выплачиваются именные стипендии. Одновременно для студентов организуется учебная практика, по результатам которой наиболее успешные практиканты имеют возможность начать карьеру в банке. В частности, в Волгоградской области по итогам 2013 года обладателями именных стипендий от Россельхозбанка стали четверо учащихся Волгоградского аграрного университета. На площадках регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в прошлом году прошли практику 52 студента волгоградских вузов.

В Россельхозбанке практикуют и такую уникальную для России форму работы с молодежью, как финансово-студенческие отряды. Активисты финансового движения банка из числа студентов профильных вузов знакомят население с деятельностью финансово-кредитной системы России, ее особенностями и на конкретных примерах помогают разобраться с различными финансовыми продуктами и услугами. За 2012–2013 учебный год отряды общей численностью в 673 человека были организованы в 51-м филиале банка. В работе финансово-студенческих отрядов на базе Волгоградского филиала Россельхозбанка за этот период приняли участие более 30 студентов ВолГАУ, ВолГУ, ВолгГТУ и Волгоградского филиала РАНХиГС.

«Выращивание» талантов внутри компании, прозрачная система карьерного роста – еще один вектор привлечения высококвалифицированных специалистов. Формирование кадрового резерва и целенаправленная работа по развитию входящих в резерв сотрудников стимулируют личную заинтересованность работников в повышении собственной результативности и эффективности своего подразделения. Например, в Россельхозбанке резерв кадров действует с 2008 года. На сегодняшний день в резерв кадров Волгоградского филиала Россельхозбанка входят около 30 работников, в перспективе готовых к замещению руководящих должностей банка.

Серьезную мотивацию для соискателей и сотрудников, ориентирующихся на развитие внутри компании, создает конкурсная процедура замещения должностей и внутренняя ротация. Успешный работник Волгоградского филиала Россельхозбанка может осуществить шаг вперед в своей карьере, подав заявку на открытую позицию в головном офисе или в региональном филиале. Более того, при появлении вакансии приоритет отдается внутренним кандидатам, и, в первую очередь, информация о подборе специалиста объявляется среди работников банка.

По мнению руководства Волгоградского филиала Россельхозбанка, обеспечить рост своей конкурентоспособности на рынке труда можно только при помощи постоянного совершенствования существующих программ привлечения талантливых специалистов и разработки инновационных решений в области их удержания.

«Повышая свою привлекательность на рынке как работодателя, мы, во-первых, думаем о завтрашнем дне, так как в итоге имеем возможность выбирать лучших из лучших, привлекая специалистов, которые в долгосрочной перспективе становятся основой нашей команды, залогом успешного бизнеса. А во-вторых, заботимся о дне сегодняшнем – минимизируя текучесть кадров, повышая эффективность деятельности сотрудников, снижая расходы на долговременные поиски подходящих кандидатов. Высокий уровень партнерства с персоналом всегда окупается сполна», – уверен Станислав Павлов.

ОАО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка. ОАО «Россельхозбанк» обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей свыше 1500 точек продаж.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter