V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Дрессировка дресс-кодом

Дрессировка дресс-кодом

Дресс-код прочно вошел в требования многих отечественных компаний. Запрет на вольности в одежде теперь все чаще встречается не только в финансовых, юридических и банковских сферах, как было несколько лет назад, но и среди представителей прочих профессий. Как относиться к подобного рода запретам и зачем работодателю накладывать ограничения на одежду своих сотрудников?

Имидж против самовыражения

Основной целью дресс-кода, с точки зрения работодателей, является поддержание положительного имиджа организации. Такая цель, безусловно, оправдана, и с этим согласны сами сотрудники.

«Я отношусь к этому абсолютно спокойно, – говорит специалист банка Елена Моргунова. – Было бы странно, придя в банк, увидеть там сотрудников, одетых в спортивные майки, джинсы и кроссовки. Так почему в других организациях должно быть иначе? Конечно, необходимо ориентироваться и на удобство. Грузчик в деловом костюме смотрелся бы так же нелепо, как юрист в шортах. Однако что касается большинства офисных профессий, то мне куда приятней иметь дело с человеком, одетым в соответствующий стиль. Я лично к дресс-коду давно привыкла и трагедии в этом не вижу. Прежде всего, это уважение к клиентам и к себе самой».

Консервативный подход в стиле одежды всегда был распространен среди работников государственных, юридических, финансовых учреждений. Дресс-код здесь воспринимается как неотъемлемая составляющая имиджа. Но как быть с представителями прочих профессий? Как показывает практика, далеко не все готовы следовать указам руководства, как и во что им одеваться. Наибольшее сопротивление возникает в сферах IT, рекламы, а также среди представителей творческих профессий.

«Одевая сотрудников в серые неприметные наряды, руководитель явно прикрывается «имиджем» организации, – говорит менеджер по рекламе Татьяна Павленко. – Просто работодателю так удобно – сравнять всех с мебелью, чтобы не было конфликтов между сотрудниками по поводу того, чье платье лучше. Так работники просто лишаются возможности самовыражения и индивидуальности. Что касается мнения, якобы дресс-код повышает работоспособность, – вообще чушь. Я говорю сейчас, прежде всего, о нас, женщинах. Если девушке не нравится, как она выглядит, ей некомфортно в костюме «серой мышки» по дресс-коду, то она себя чувствует неуверенно, а значит вряд ли сможет заключить успешную сделку с клиентом. И, напротив, если девушка чувствует себя уверенно и роскошно в новом платье с глубоким вырезом, очевидно, что удача будет сопутствовать и в работе. (Смеется.) К счастью, у нас в этом плане абсолютная свобода, и работа всегда сделана в лучшем виде. Второе, что важно учитывать – классическая серая юбка-карандаш, прописанная дресс-кодом, идет далеко не всем. Кого-то такой наряд будет полнить, кому-то цвет не идет. В итоге – та же неуверенность, смущение и полное отсутствие работоспособности. Если женщина думает только о том, что она плохо выглядит, то о работе она думать точно не будет».

Границы дозволенного

Не столько страшен для сотрудников сам дресс-код, как его рамки. Границы допустимого каждая компания устанавливает самостоятельно, и, как правило, в большинстве случаев они приемлемы. Однако встречаются и совсем «тяжелые случаи», которые лишают работников не только самовыражения, но и элементарного комфорта.

«Мне довелось поработать в компании, откуда я уволилась именно из-за дресс-кода, – говорит бухгалтер Ольга Волошина. – Руководство устанавливало не только стандартные требования к цвету и фасону одежды, как это бывает в большинстве случаев, но даже к материалам, из которых одежда должна быть изготовлена. Длина юбки ни на сантиметр не должна была быть короче дозволенного, иначе следовал штраф. Особенно невыносимо было работать летом, когда в 30-градусную жару женщины должны ходить в капроновых колготках, а мужчины – в черных пиджаках. К тому же, все детали одежды не просто оговаривались на словах, а прописывались документально. На мой взгляд, это просто издевательство над сотрудниками».

Однако работодатели уверены, что ради имиджа компании можно потерпеть и такие неудобства. Ведь первое впечатление у клиентов и партнеров складывается именно по внешнему виду сотрудников.

«Соблюдение дресс-кода дает клиентам понять, что в данной компании соблюдается дисциплина, – говорит руководитель отдела персонала Анастасия Дорошенко. – Из этого у клиента складывается убеждение, что и качество услуг, и отношение сотрудников будут на высшем уровне. В нашей компании сотрудники, которые работают непосредственно с клиентами, всегда одеты согласно установленным правилам, вне зависимости от погоды и их личного комфорта. Специалисты, которые с клиентами не контактируют (бухгалтерия, программисты, операторы), конечно, имеют некоторые послабления. Однако большинство все равно придерживаются офисно-делового стиля».

А как же мода?

Многие компании сегодня позиционируют себя как «современные», «инновационные» и «креативные». Однако даже здесь довольно часто не забывают о дресс-коде. К счастью, сотрудникам подобных организаций все же предоставляется довольно широкий выбор в рамках дозволенного, что оставляет возможность для самовыражения.

«Дресс-код у нас существует, но только по особым случаям, – говорит руководитель web-студии Антон Аскаров. – Я бы сказал, что сотрудники сами понимают, где и когда уместен какой-либо стиль одежды. Разумеется, что на деловые переговоры все преимущественно одевают строгие костюмы. Но даже здесь есть такой нюанс как ожидания клиента. Я знаю, что бывают случаи, когда сделка срывалась как раз из-за того, что клиент ожидал увидеть более креативных представителей компании. Поэтому в основном все зависит от ситуации. Что касается повседневной офисной одежды, то здесь никаких ограничений у нас нет. Как человек выглядит, так он себя и ощущает, поэтому глупо устанавливать какие-либо запреты. К счастью, я работаю с адекватными людьми, поэтому в шортах и тапочках на работу никто еще не приходил. Все свободно, но вполне прилично. А вообще, дресс-код должен отражать внутренний стиль компании, ее идеологию, и это единственное оправданное его назначение. Если же просто попытаться сравнять всех работников в безликую массу с навязанными стандартами, то ничего кроме негатива это не принесет».

«Для меня очень важно одеваться в соответствии с тенденциями моды, – говорит Татьяна Павленко. – Если бы наш руководитель вздумал ввести строгий дресс-код – уволилась бы, не задумываясь. Конечно, на встречи с важными клиентами мы не ходим в пестрых мини-юбках, в гардеробе имеются на такие случаи несколько деловых костюмов. Но я имею возможность выбрать тот костюм, который идет именно мне, ту длину и фасон юбки, которые нравятся мне, а не моему работодателю. Отдельный разговор – это обувь. К счастью, мне не приходится носить бабушкины туфли на низком каблуке, как это принято во многих стандартах. Главное, чтобы было строго и в то же время эффектно. Невозможно равнять всех сотрудников под один шаблон».

Таким образом, принцип золотой середины – основная гарантия того, что дресс-код не будет воспринят работниками в штыки. Если сотрудники понимают, что они пришли на работу, а не на пикник, то никаких проблем возникать не должно и при отсутствии дресс-кода. Однако если вольности в стиле работников слишком бросаются в глаза, то некоторые ограничения не повредят, главное, чтобы они не мешали комфорту. Для сотрудников же дресс-код не должен означать посягательства на свободу выбора. Стоит отнестись к этому просто как к напоминанию о том, что всегда нужно одеваться «к месту».

Фото: Фото с сайта Expert.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем