СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде нашли «золотые» стройплощадки

Поделиться

В Волгограде состоялись два открытых аукциона на право заключить договор о развитии застроенных территорий в Ворошиловском районе. Победителями стали ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций» и ОАО «Приволжсктрансстрой». Еще два лота – по освоению участков в Ворошиловском и Центральном районах – выставлены на торги.

Напомним, что аукционы проводятся в связи с реализацией муниципальной адресной программы «О сносе и реконструкции многоквартирных жилых домов в городском округе город-герой Волгоград на 2010–2015 годы». Речь идет прежде всего о так называемых старых малоэтажных домах, высотой не более двух–трех этажей, которые находятся, как правило, внутри кварталов. Эти строения – давняя головная боль и проживающих в них жильцов, и городских властей. Названная выше программа для того, собственно, и была принята в сентябре 2010 года Волгоградской областной думой, чтобы найти выход из положения. Построенные, в основном, в послевоенный период постройки, по мнению экспертов, пришли в полную негодность и сейчас представляют опасность для жизни и здоровья людей. Поэтому суть программы проста: на месте полуразвалившихся бараков построить новые современные многоэтажки. А жителей переселить в благоустроенные жилые помещения.

«Программа охватывает собой 27 территорий в семи районах Волгограда, кроме Красноармейского – в отношении него с 2008 года действует другая целевая программа, – рассказала 34metra.ru начальник отдела планировки территории комитета по градостроительству и архитектуре мэрии Волгограда Елена Прохорова. – Общая площадь жилого фонда составляет более 260 тысяч квадратных метров или 550 домов. А это значит, что около 14 тысяч жильцов снесенных построек смогут получить благоустроенные квартиры. Что же касается старых домов, то на их месте появятся комфортабельные многоэтажки, площадь которых составит почти два миллиона квадратных метров. В настоящее время рабочей группой по развитию застроенных территорий определено несколько приоритетных площадок, в том числе в Ворошиловском, Центральном и Дзержинском районах. В соответствии с законом, право на заключение договора о развитии застроенной территории за победителями открытых аукционов. На сегодняшний день муниципалитет подписал инвестиционный договор о развитии застроенных территорий с первыми победителями – ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций» и ОАО «Приволжтрансстрой». Первый будет строить жилые дома в квартале в районе улиц Огарева, Баррикадной и Козловской. Их общая площадь составит около 30 тысяч квадратных метров. Второму застройщику предстоит освоить микрорайон в границах улиц Буханцева, Ардатовской, Кузнецкой и Елисеева. Ориентировочный выход жилья – более 50 тысяч квадратных метров. Кроме того, и в том, и в другом случае предусматривается строительство встроенно-пристроенных детских садов. Проекты планировок и межевания на данные территории уже разработаны и в ближайшее время будут рассмотрены на публичных слушаниях. Только после принятия администрацией Волгограда решения об утверждении документации по планировке территории с учетом результатов публичных слушаний долгожданный земельный участок будет предоставлен в аренду победителю аукциона».

В то же время не секрет, что к реализации муниципальной программы некоторые волгоградские застройщики отнеслись довольно сдержанно, если не сказать настороженно. Они утверждают, что новый проект мэрии ставит их заведомо в нереально трудные условия, заработать в которых почти невозможно – слишком велик риск, вложившись, уйти в большой минус. Тем интересней, что же двигало нынешними победителями аукционов – ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций» и ОАО «Приволжтрансстрой»? Почему они не испугались «вложиться» и рискнули бороться за стройки в престижных, но таких дорогих по меркам многих местах?

«Мы узнали о своей площадке еще года три назад, – поделился своим мнением с 34metra.ru председатель совета директоров ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций» Александр Набатчиков. – Нам никто не мешал спокойно сделать экономический анализ ее технического состояния и понять, интересна нам она или нет. И плюс, безусловно, в том, что сам город такие территории развивает. И не только не ставит нам препоны, но и всячески помогает. Поэтому все технические вопросы решаются в рамках законодательства. И вторую площадку, на которой будет работать «Приволжсктрансстрой», я тоже хорошо знаю. В то же время я знаю, что по экономике обе площадки не очень хороши. Территория маленькая, большие ограничения... Вот почему, я думаю, в соответствии с правилами застройки землепользования по каждой площадке здесь надо отдельно разговаривать с руководством города. И смотреть, что можно сделать, чтобы не просто «выжать» линию высоток, но и получить хороший продукт. Причем удобный и в плане эксплуатации, и проживания. Отмечу, мы все свои сложности и проблемы знаем, можно сказать, в лицо. И сейчас работаем строго по графику, в тесном контакте с районной и городской администрациями. Конечно, приходится нелегко, но это все решается. Ну а если говорить про доход, я считаю, что мы его получим. Надо учитывать, что мы не просто застройщики. Мы производители-застройщики. У нас в руках весь цикл производства и, естественно, другой подход».

А вот как прокомментировал ситуацию второй победитель аукциона – генеральный директор ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко.

«Действительно, условия не просто неблагоприятные – жесткие условия, – заявил Владимир Иващенко 34metra.ru. – А пошли мы на конкретную площадку в Ворошиловском районе – на ту, где у нас уже было пятно застройки. Мы там дом заложили, строим, сейчас уже примерно на седьмом–восьмом этаже в каркасе. Соответственно у нас была и стартовая площадка. Более того, развивая эту площадку. Мы скупали и частный сектор. И хотя он не идет по программе как аварийное и ветхое жилье, однако программа именно нашей площадки позволяет объединить этих разрозненных мелких землепользователей, объединить между ними дворики, какие-то дорожки общего пользования. То есть, есть возможность сформировать достаточно серьезный квартал. Называться он будет «квартал на Клубной». Так что сильно большого счастья от того, что мы эту победу на аукционе одержали, признаюсь, нет. Но тем не менее есть шанс построить жилье. Мы, кстати, занимаемся расселением муниципального аварийного ветхого дома. Это восемь семей, проживающих в нем. Плюс почти дюжина частных домовладений. И хотя расселяем людей в соответствии с законом – метр на метр, трудности в переговорах, конечно, есть».

Список домов, подлежащих сносу и расселению

Перечень адресов зданий, строений, сооружений, расположенных на застроенной территории части квартала 05_08_023 в границах улиц Огарева, Баррикадной, Козловской, Социалистической в Ворошиловском районе, подлежащих расселению и сносу (застройщик – победитель аукциона ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций»):

  • улица Социалистическая – дома №27, 29, 31;
  • улица Огарева – дома №21, 21а, 21б, 23;
  • улица Козловская – дома №22, 24, 26;
  • улица Баррикадная – дом №20.

Перечень адресов зданий, строений, сооружений, расположенных на застроенной территории части кварталов 05_07_162, 05_07_036 по улице Комитетской в Ворошиловском районе, подлежащих расселению и сносу (застройщик – победитель аукциона ОАО «Приволжтрансстрой»):

  • улица Клубная, дом №3.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter