СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

УК Волгограда ангажировали мэрию?

Поделиться

Региональное правительство требует от мэрии Волгограда активней проводить общие собрания с жильцами многоквартирных домов. И на них ориентировать людей переходить на прямые платежи за тепло и воду. По мнению чиновников, сегодня эта мера для города – тот спасательный круг, с помощью которого можно преодолеть кризис в сфере ЖКХ.

Однако депутат областной думы Сергей Попов убежден, что за видимой работой мэрии может крыться в данном вопросе банальный саботаж. Напомним, что перечисление платежей за тепло, воду и электроэнергию напрямую коммунальным операторам предусмотрено постановлением правительства РФ №354. Но при этом право выбора, с кем иметь дело – с управляющими компаниями или коммунальными операторами – остается за жителями.

«По имеющимся данным, управляющие компании только двум муниципальным операторам – «Водоканалу» и «ВКХ» – не доплатили 2,5 миллиарда рублей, – пояснили 34metra.ru в пресс-службе правительства региона. – При этом по их вине постоянно срываются графики текущих расходов. Нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что лишь за последнее время полиция после проверок управляющих компаний возбудила 20 уголовных дел. По девяти из них расследование уже завершено и дела направлены в суд».

По признанию чиновников, масштабы финансовых операций со стороны управляющих компаний заставляют всерьез задуматься о необходимости полностью исключить их из цепочки платежей. Однако сейчас облправительство делает ставку на прямые платежи. И ставит перед мэрией конкретную задачу – в ближайший месяц охватить собраниями жильцов не менее 6000 многоквартирных домов. А завершить всю эту работу с населением до первого мая.

«При переходе на прямые расчеты управляющие компании будут получать лишь те средства, которые они заработают – за содержание и ремонт общего имущества дома, – рассказали 34metra.ru в пресс-службе мэрии Волгограда. – При этом оплата с жителями будет происходить по единой платежке – как это делалось раньше».

В администрации Волгограда подчеркнули, что сотрудники профильного департамента мэрии и районных администраций оказывают жителям в проведении общих собраний информационную и организационную помощь. Однако окончательное решение – переходить на прямые расчеты или нет – волгоградцы должны принимать сами. В настоящее время, по данным мэрии, более трети жителей многоквартирных домов такие собрания провели. И люди в основном проголосовали за перечисление платежей за тепло, воду и электроэнергию напрямую коммунальным операторам. В то же время в мэрии не скрывают, что собрать кворум собственников непросто. Лишь 12 процентов общих собраний завершаются принятием решения. В остальных же случаях проводится процедура заочного голосования.

«Буквально накануне я с коллегами принимал участие в совещании по ЖКХ, которое провел лично заместитель генерального прокурора РФ Сергей Воробьев, – сообщил 34metra.ru депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов. – И на нем прямо говорилось, что должностные лица органов власти, руководители управляющих компаний при молчаливом согласии контролирующих органов допускают грубейшие нарушения закона, чем еще больше усложняют ситуацию в сфере ЖКХ. На совещании также говорилось, что наш регион сегодня больше всех должен ресурсоснабжающим организациям – свыше восьми миллиардов рублей! Возникает вопрос: откуда такая задолженность, если платежи даже по Волгограду составляют 93 процента? Ну нельзя семью процентами накопить миллиарды рублей! Поэтому факт очевиден: налицо злоупотребления со стороны самих управляющих компаний, которые собирают с населения денежные средства, но не перечисляют их ресурсоснабжающим организациям.

Я, как депутат, веду активный натиск на федеральном уровне, чтобы управляющие компании лишить функции исполнителя коммунальных услуг. То есть выступить в качестве посредника. И чтобы население при этом платило напрямую. Данная инициатива рассматривается сейчас во всех субъектах Российской Федерации. А ранее и моя голодовка, и мои неоднократные обращения в правительство преследовали одну цель – чтобы было исполнено постановление №354, вступившее в силу 1 сентября в 2012 года. Это важно, поскольку дает право собственникам квартир на общем собрании заключать договора напрямую с ресурсоснабжающими организациями.

Я знаю, что региональное правительство дало мэрии Волгограда срок до первого мая провести такие общие собрания в многоквартирных домах. Однако, встречаясь постоянно с горожанами, могу проинформировать, что происходит на деле. Например жители с Елецкой, 4 утверждают, что все эти собрания – фикция. И якобы есть подозрение, что администрация города саботирует общие собрания – чтобы не выполнить распоряжение правительства до первого мая. Это выгодно и управляющим компаниям, которые лишатся самых лакомых кусочков – тех сотен миллионов денег, которые люди платят за коммунальные услуги. То есть город создает лишь видимость проведения собраний, которые на самом деле проводятся с нарушением требований законодательства – без бюллетеней, уведомлений, протоколов и решений. Поэтому я считаю, что администрация Волгограда саботирует решения и облправительства, и облдумы, чтобы на территории Волгограда организовать оплату ресурсоснабжающим организациям за коммунальные услуги напрямую».

Депутат считает, что все происходящее – нонсенс. Потому, по его мнению, вывод напрашивается один: сегодня в Волгограде не управляющие компании ангажированы администрацией города, а сама мэрия ангажирована управляющими компаниями. «Управляющие компании ставят туда своих людей, – заявил 34metra.ru Сергей Попов, – а те манипулируют администрацией города, как хотят».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter