СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Вкладчикам в «долгострои» посоветовали достроиться за свой счет

Поделиться

Правительство региона поручило чиновникам разработать алгоритм действий по каждому долгострою и добиться его скорейшей сдачи в строй.

Напомним, осенью 2012 года по распоряжению губернатора все долгострои областного центра были найдены и посчитаны на местах. Только накануне, 27 марта, правительство объявило, что не забыло про «наследство» и намерено воевать с ними до победного конца.

«Ситуация изменилась в прошлом году, – пояснили 34metra.ru в пресс-службе областного правительства. – Тогда из 40 долгостроев были сданы 11 объектов. По оставшимся работа ведется в постоянном режиме».

По данным правительства, одним из самых проблемных объектов сегодня является долевое строительство жилого дома по Оломоуцкой, 23 в Волжском. Застройщик должен был ввести его в строй еще в 2010 году. Но из-за финансовых трудностей стройка остановилась на несколько лет. Сейчас, когда застройщик, наконец, изыскал необходимую сумму и готов работать, при содействии правительства ему продлены сроки строительства.

«Все 56 дольщиков в течение года должны получить в этом доме жилье», – заявила вице-премьер облправительства на заседании рабочей группы Валентина Гречина.

Поделиться

С проблемами долгостроев хорошо знакомы и в администрации Волгограда. «Как правило, там всегда трудно решаемые задачи, – рассказал 34metra.ru руководитель комитета по градостроительству и архитектуре мэрии города Александр Моложавенко. – Возьмем, к примеру, долгострой по улице Чуйкова, 51а, рядом с музеем-панорамой. В свое время дом строил УКС УВД. Объект был практически построен. Но в настоящее время не хватает денег на его завершение. Все квартиры проданы, люди полностью выплатили за них деньги. У муниципалитета тратить на это деньги нет никакой возможности, так как это будет нецелевое использование бюджетных средств. Дольщиков, конечно, жаль, так как в данном случае инвестор неэффективно использовал деньги вкладчиков. Спрашивается, каким образом и за счет каких средств может здесь помощь городская администрация? Лично мне пока видится только один вариант: самим дольщикам сложиться финансами и дом все-таки достроить».

По словам Александра Моложавенко, бывают и исключения. Дольщикам с Даугавской, 20 в Советском районе, где тоже все было непросто, повезло – нашелся инвестор, который взялся достроить дом. В итоге все их страдания позади. В прошлом году дом, наконец, был достроен, и собственники квартир вселились в него. Кстати, в отношении бывшего застройщика – ООО «Элитное жилье» – в январе 2012 года решением арбитражного суда области введена процедура внешнего управления. В то же время как стало известно 34metra.ru, совсем недавно повезло еще одному долгострою – по улице Цимлянской в том же Советском районе. У компании-владельца сменился учредитель. И сейчас группа компаний «Авангард» возобновила строительные работы на этом объекте долевого строительства.

«У нас есть опыт работы на таких проблемных стройках, – поделился с 34metra.ru генеральный директор ООО «Домострой-Волга» (одной из фирм, которые входят в группу компаний «Авангард». – Прим.авт.) Виталий Волков. – Мы работали на Даугавской, 20. Дом взяли. Здесь посмотрели – положение аналогичное. Реконструировали, сделав из пятиэтажки современную высотку в девять этажей. Сделали экономические расчеты – нас все устроило. Кстати, на участке по улице Цимлянской площадью в 1,5 гектара земли кроме этого проблемного дома мы будем строить еще три новых – они уже в стадии проектирования. Будут там детская площадка, крытая парковка. Это место находится рядом с районной администрацией и будет называться «Жилой комплекс «Аврора»».

Виталий Волков также подтвердил факт переговоров областного правительства с группой компаний «Авангард». И он не исключает, что новому учредителю будут реструктуризованы доставшиеся в наследство долги. Во всяком случае, и об этом, и о других вариантах возможной помощи и поддержки уже был разговор.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter