СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Эльвира Лагутина, министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области: «Нам есть что предложить инвесторам»

Поделиться

Что делегация правительства Волгоградской области представила на престижном международном форуме коммерческой недвижимости MIPIM-2013, проходившем в Каннах во Франции? Для чего была необходимо эта дорогостоящая поездка, в условиях того, что волгоградский регион не отличается большими успехами в строительной отрасли, по сравнению с соседними областями, и чем же все-таки волгоградская делегация смогла заинтересовать зарубежных инвесторов? Об этом V1.ru рассказала член состава делегации на MIPIM-2013, министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Эльвира Лагутина.

– Что было представлено волгоградской делегацией на столь солидном мероприятии – MIPIM-2013?

– Мы представили 13 проектов. Как мы и ожидали, они вызвали очень большой интерес среди участников выставки. В частности, проекты по индустриальным паркам «Горьковский» и «Ерзовский», где ставка делается, прежде всего, на развитие современных производств и создание новых рабочих мест. Трудно отрицать, что это имеет огромное значение для развития региона. Или возьмем другой проект – «Инвестиционная площадка «Агросколково». Его цель – создание современного комплекса, включающего научно-образовательный центр Агротехнопарк «Волгоградский», рекреационно-туристский комплекс «Горная поляна».

Не остались незамеченными и другие наши проекты. Что, в общем, неудивительно. К примеру, проект «Жилой район «Радиоцентр-2», что находится в районе поселка Максима Горького, предполагает создание современного жилого комплекс, по принципу «жилье и производство рядом». Что немаловажно, это комплексное развитие территории площадью около 300 гектаров уже имеет всю необходимую транспортную и социальную инфраструктуру.

В надежде найти на форуме соинвестора мы привезли проект «Квартал малоэтажной застройки «Новоград», который планируется реализовать в район Гумрака. Этот квартал рассчитан на четыре с половиной тысячи жителей, он представляет собой современный малоэтажный поселок европейского уровня с полной независимой инфраструктурой. Скажу больше. Это должен быть один из самых больших малоэтажных поселков в Южном федеральном округе.

Привлек гостей и наш одновременно патриотический и туристический проект «Архитектурно-мемориальный и туристический комплекс «Сталинградское кольцо».

Несмотря на то, что о каждом из 13 проектов говорить можно долго, я бы хотела подчеркнуть, что это все-таки лишь часть нашей работы в Волгограде. И на самом деле, мы готовы предложить вниманию потенциальных инвесторов десятки инвестиционных проектов во всех сферах экономики.

– Невольно бросается в глаза то, что ряд проектов касается жилищного строительства. Это случайный или целенаправленный выбор?

– Нет, никакой случайности в этом нет. Жилищное строительство, сфера гостиничного бизнеса – мы крайне заинтересованы в развитии этих и других направлений. Тем более сейчас, в рамках подготовки к чемпионату мира. Честно говоря, мы не ожидали, что за три рабочих дня сможем получить на MIPIM-2013 столько наработок и контактов на перспективу. Например, в сотрудничестве с нашим регионом крайне заинтересованы Гильдия управляющих и девелоперов и ГК «Пионер» / PioneerGroup. В их планах – финансирование жилищных коммерческих проектов, в том числе по созданию арендного жилья. А представители копании Orteksan из Турции хотели бы не только сотрудничать с нами в области жилищного строительства, но и привлекать турецкие компании для размещения в потенциальных промышленных парках Волгограда.

Также группа компаний «Пик» настроена инвестировать средства в строительство жилья среднего и премиум-класса, а также осваивать комплексное развитие территории, включающей в себя строительство жилья экономкласса. Более того, компания готова направить инвестиционные вложения уже с 2014 года. На первоначальном этапе ими планируется освоить и ввести около 200 тысяч квадратных метров жилья, в перспективе – 500 тысяч квадратных метров.

Компания Real London Estate Group проявила интерес к проектам «Новоград» и «Славянский пассад» – их наша область представляла на форуме в Каннах. Кроме того, инвестор хотел бы инвестировать в арендное жилье, в строительство апарт-отелей. Причем в комплекс апарт-отелей могут быть включены магазины, бытовые услуги, фитнес и многое другое. Эти объекты ориентированы, прежде всего, на молодые семьи и на пожилых людей. Вопросы строительства жилья и многофункциональных бизнес-центров готова рассматривать и SKM group.

А вот IFG basis заинтересована в площадке для торгового центра с размещением крупных торговых компаний, таких как ОВI. Добавлю, что на сегодняшний день эта компания инвестирует в проекты в Восточной Европе, России, Китае и странах Ближнего Востока, имеет долговременные взаимоотношения с мировыми гостиничными операторами, включая Hilton, Marriott, Ritz, FourSeasonsиPeninsula. Проекты гостиниц «пять звезд» реализуются в Казани, Анапе и Абрау-Дюрсо.

Переговоры и анализ необходимых якорных резидентов для потенциальных промышленных парков в Волгоградской области готова провести компания CBRE Group. Более того, она намерена оказать содействие по привлечению банковских ресурсов для реализации проектов. Поясню, что CBRE Group – тоже мировой лидер в области коммерческой недвижимости, имеющий более 300 офисов в мире и штат сотрудников количеством около 34 тысяч человек. А ВТБ 24 в нашем регионе привлекает вопрос финансирования промышленных и индустриальных парков.

Говорить после этого, что мы якобы непривлекательный регион, по-моему, просто несправедливо. Нам есть, что рассказать и предложить инвесторам.

– Но согласитесь, что потенциальных инвесторов волнуют в первую очередь факты, свидетельствующие о результатах нашей работы.

– А вы знаете, мы этого не боимся! Если по итогам 2011 года Волгоградская область занимала 78 место по сводному рейтингу из 83 субъектов, то по результатам за 2012 год – 64. То есть мы поднялись на 14 позиций. А по инвестиционной привлекательности в этом же рейтинге мы поднялись на 10 позиций – с 67 на 57 место. Кстати, в 2012 году на развитие экономики и социальной сферы Волгоградской области было направлено более 126 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, что выше уровня 2011 года на 11,4 процента.

Этот рывок вперед, я думаю, дорогого стоит. Ведь инвесторы – как российские, так и иностранные – отслеживают все рейтинги, которые проводятся федеральным центром. Мы можем сколько угодно говорить, какие мы хорошие. Но если это нигде, кроме как из наших уст, не звучит, никто этому не поверит.

Уже сегодня приняты решения об оказании государственной поддержки 27 инвесторам, реализующим 31 инвестиционный проект. Суммарный объем инвестиций сюда составит около 228,6 миллиарда рублей. Реализация этих проектов позволит создать более шести тысяч рабочих мест. При этом налоговые поступления от них в бюджеты всех уровней составят около 62 миллиардов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter