СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде распродают раритетные ограды

Поделиться

В Волгограде вновь проявились возможные фрагменты декоративной ограды, когда-то украшавшей проспект Ленина в границах от улицы Краснознаменской до площади Ленина. В Интернете появилось объявление о продаже раритетной чугунной ограды.

Как сообщил V1.ru продавец ограждающих секций, выставленная им на реализацию ограда – литая, чугунная и раритетная, продается в полном комплекте – один пролет и два чугунных столбика. По словам владельца, эти элементы ограждения около 20 лет лежали у него дома, часть ее он пустил на ограждение собственного жилья, остальное продает за ненадобностью. Отметим, что предлагаемая цена в 15 тысяч рублей, по словам продавца, является не окончательной и может быть снижена при личной встрече. Предположение, что данные элементы ограды могут являться частью таинственно демонтированного исторического ограждения зеленой зоны проспекта Ленина в Центральном районе, продавец отмел, сообщив, что секции появились у него значительно раньше демонтажа исторического забора.

Добавим, что волгоградские специалисты по сохранению культурного наследия, также усомнились в причастности выставленной на продажу секции к ограждению проспекта Ленина, сообщив, что продается более «бюджетный» вариант чугунного литья, использовавшийся в Волгограде во времена СССР для ограждения школ, вокзалов и культурно массовых учреждений. Впрочем, сам факт появления в частных руках подобных исторических элементов городского благоустройства не стал для них удивительным. Только месяц назад эксперты обнаружили секции ограды, похожие до степени смешения на ограждения проспекта Ленина в одном из дачных массивов на Варваровском водохранилище, где элементы забора использовались в дачном доме как ограждение балкона.

Напомним, в 2007 году, в бытность и. о. мэра Волгограда Роланда Херианова, проводилась реконструкция проезжей части проспекта имени Ленина, в ходе которой ограждавшая бульварную часть проспекта чугунная решетка была демонтирована и увезена в неизвестном направлении. Изначально было заявлено, что решетка была снята на время и по завершении реконструкционных работ вернется на место. Однако на прежнем месте пропавшая решетка так и не появилась. Позже появлялись сообщения, что отдельные фрагменты этой решетки установлены на улице 8-й Воздушной Армии и вокруг школы №19, однако большая часть пропавшего ограждения, по официальной версии, находящаяся на ответственном хранении в МУП «Трест дорожно-мостового строительства», так и не нашлась. Нынешний губернатор Андрей Бочаров в мае прошлого года просил руководителя СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева заняться поиском таинственно пропавшей ограды, однако до сих пор ее местонахождение остается неизвестным.

Поделиться

Волгоградский краевед Анна Степнова уточнила, что выставленная на продажу ограда имеет отношение к проспекту Ленина, однако стояла не на центральной его части.

«Ограда, которую выставили на продажу, действительно имеет отношение к проспекту Ленина, однако ей ограждали цветочные клумбы, – рассказала собеседница. – В частности, на проспекте Ленина ее можно было увидеть на клумбе, которая была разбита возле здания Центробанка. Аналогичная ограда была на улице Мира. Отмечу, что она значительно меньше той, которая ограждала бульварную часть проспекта Ленина. Другое дело, что в силу непонятных причин ограды демонтировали на реконструкцию, но на место так и не вернули, либо вообще ничего не поставив на место, либо поставив откровенную ерунду. Что же касается скандальной ограды вдоль бульварной части проспекта Ленина, то ее можно увидеть возле школы №19, куда она успешно перекочевала.»

Заместитель директора института архитектуры и градостроительного развития ВолгГАСУ Петр Олейников заявил, что ограды, о которых идет речь, типовые и производились в промышленных масштабах:

«Ограды, подобные той, что стояла на проспекте Ленина, типовые, способы ее установки были разработаны в конце 40-х годов архитектором Петром Арешкиным, – рассказал господин Олейников. – Они были нескольких видов, большие, пример которой был установлен на проспекте Ленина. Были варианты и поменьше, с другим рисунком, которые использовались, в том числе, для ограждения скверов. Отливали эти ограды на заводе «Баррикады».

Поделиться

Сказать, какая именно ограда продается, я не могу, потому что не видел объявления о продаже. Но знаю, что часть ограды с проспекта Ленина была передана в Дзержинский район и установлена в сквере на улице 8-й Воздушной армии, аналогичная ограда установлена в сквере Саши Филиппова в Ворошиловском районе Волгограда».

Общественный деятель, бьющийся за сохранение культурного наследия Валерий Котельников считает, что, несмотря на то, что подобные ограды не представляют особой исторической или архитектурной ценности, они были ценны как элемент городской среды:

«Подобные ограды я видел по всему Волгограду в 70-х годах, – рассказал господин Котельников. – Ими были обнесены многие школы, уличные скверики и тому подобное. Взять, к примеру, школу №82, которая была до начала 90-х обнесена таким заборчиком. После демонтажа их куда-то увезли, ничем не заменив. Вокруг школы много лет была лишь нижняя, кирпичная часть забора. Кто демонтировал ограждение и куда увез – неизвестно.

Официально эти заборчики не являлись памятником архитектуры, их отливали специально для города на одном из металлообрабатывающих заводов города и устанавливали по всему Волгограду – от Заканалья до поселка ГЭС. Но, несмотря на это, они придавали городу определенный стиль.»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter