СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда проиграла битву за Сурский сквер

Судебная борьба за расположенный в центре Волгограда Сурский сквер подошла к концу. В судах всех инстанций городская администрация проиграла зеленую зону предприятию ООО «Сказка Плюс», намеревающемуся построить на землях сквера торгово-офисный центр. Одна

Поделиться

Судебная борьба за расположенный в центре Волгограда Сурский сквер подошла к концу. В судах всех инстанций городская администрация проиграла зеленую зону предприятию ООО «Сказка Плюс», намеревающемуся построить на землях сквера торгово-офисный центр. Однако ни в мэрии города, ни в самой организации не берутся утверждать, что на этом в нашумевшей истории поставлена точка.

Напомним, что история началась в 2005 году, когда еще прежней мэрией Волгограда, которую возглавлял Евгений Ищенко, компании ООО «Сказка Плюс» в районе сквера на улице Краснознаменской был выделен земельный участок площадью более шести тысяч квадратных метров, предназначавшийся под строительство офисного здания. Произошло это, несмотря на то, что территория относится к зоне городских парков, а также там размещается прогулочная и игровая площадка близстоящего детского сада №111. Против застройки сквера выступили горожане и эксперты в сфере экологии. На сторону горожан встала пришедшая на смену администрация города, возглавляемая Романом Гребенниковым, которая отменила принятые постановления, передала Сурский сквер в оперативное управление МУ «ЖКХ Центрального района Волгограда» и утвердила схемы расположения земельного участка для размещения игровой прогулочной площадки детского сада №111.

Однако в ООО «Сказка Плюс» по-прежнему считают, что сквер должен принадлежать организации, и позицию коммерческой структуры поддержал суд, признав последнее постановление администрации незаконным. Судебный вердикт не раз пытались обжаловать городская администрация и областная прокуратура, но все попытки остаются безуспешными. Так, 9 августа нынешнего года федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев жалобы, оставил в силе постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, которым право на застройку сквера оставлено за ООО «Сказка Плюс».

В мэрии Волгограда констатировали полный судебный проигрыш. «Жаловаться юристам администрации больше некуда, – сообщила 34metra.ru председатель комитета информационной политики администрации Волгограда Екатерина Голод. – Пройдены все инстанции, и по юридической части перспектив относительно этого дела у мэрии нет никаких».

По мнению экспертов, нынешние городские власти и не были способны отыграть зеленую зону у коммерческого предприятия.

«Я уверен, что городские чиновники продолжали, что называется, сливать судебные решения, – заявил экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – Если проигрывали суд за судом, значит не делали выводов, не прикладывали все усилия для победы, не старались, не искали способы и доказательства, а значит и не горели желанием все это делать. Сквер нужен Волгограду! Он нужен не только детскому саду, но и всем горожанам. Разве у нас есть лишние зеленые зоны? Думаю, что вообще и в принципе шанс отстоять сквер был и есть, но, к сожалению, у нынешней администрации такого шанса нет».

Впрочем, в самой организации не уверены, что в борьбе за сквер поставлена точка, но постановлением суда удовлетворены. «Конечно, с судебным решением мы согласны, – говорит представитель ООО «Сказка Плюс» Светлана Чопорова. – Оно в нашу пользу, и согласны мы с ним уже давно. Хотелось бы уже увидеть реальный результат от очередного вынесенного решения, но как мы можем быть убеждены в том, что мэрия вновь не найдет способ нам помешать?».

Однако, несмотря на отсутствие уверенности в действенности решения суда, выполнять распоряжение городской администрации о сносе сгоревшего кафе «Натали» в ООО «Сказка Плюс» не намерены. «Кафе – это наша собственность, – говорит госпожа Чопорова. – И администрация не может принимать решение за собственников, поэтому в данном случае распоряжения мэрии для нас не указ. Снос кафе относится к комплексному вопросу, связанному с застройкой данной территории, и это решение может быть принято только нами».

Между тем городская администрация, по словам ее представителей, уже разрабатывает альтернативный план действий по защите сквера от застройки. «Сейчас команда мэрии, в том числе представители комитетов градостроительства и архитектуры, земельных ресурсов, культуры и по правовым вопросам, ищут иные пути защиты сквера, – рассказала госпожа Голод. – Один из обсуждаемых вариантов – предложение депутата областной думы Натальи Латышевской (народная избранница направила обращение исполняющему обязанности сити-менеджера Владимиру Собакарю с предложением признать сквер особо охряняемой территорией и тем самым защитить от гибели: вблизи сквера расположены Сурские бани, здание женской гимназии, построенные в XIX веке дома, признанные объектами культурного наследия. При введении особого режима территории строительство там окажется под запретом. – Прим. авт.) Совместными усилиями всех, кто против застройки Сурского сквера, будет выбран способ его защиты. И на данном этапе нельзя сказать, что принятое судом решение означает немедленное начало строительства. Для этого организации нужно получить соответствующее разрешение, а за ним в мэрию еще никто даже не обращался. Более того, в случае обращения ООО «Сказка Плюс» за таким разрешением юристам администрации есть чем ответить».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter