СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградские археологи зовут в «Легенду» юных краеведов

Молодежный археологический клуб «Легенда» при научно-производственной лаборатории археологии и реставрации ВГСПУ приглашает на свои занятия волгоградских школьников 7-9 классов, которые хотят на собственном опыте познать древнюю историю родного края и испытать себя в экстремальных полевых условиях на настоящей экспедиции.

Поделиться

«В этом году нашему клубу исполнилось 50 лет, – рассказывает профессор кафедры истории России ВГСПУ Владислав Мамонтов. – Ребята не только слушают мои лекции и лекции наших преподавателей в археологическом кабинете, они также занимаются реставрацией артефактов, которые сами находят во время весенне-летних экспедиций. Нередко наши воспитанники держат в руках вещи, которые были сделаны пять тысяч лет тому назад».

Профессор отмечает, что волгоградская земля пережила настолько много исторических эпох, что может занять первое место в стране по археологическим находкам.

«Многие жители, к сожалению, знают историю родного края где-то с татарского времени, примерно с 13-14 века. К нам даже иногда на раскопках подходят и спрашивают: «Ну что, татар копаете?». Лучше бы они говорили: «Ну что, лошадь золотую ищете?», – рассказывает Владислав Иванович. – Наша история началась гораздо раньше: в 3-4 тысячелетии до нашей эры, а впервые человек в нашем крае появился 50-60 тысяч лет назад. Школьники как раз и знакомятся на занятиях клуба с разными эпохами: эпохой камня, эпохой бронзы, эпохой раннего железного века и средневековья».

Поделиться

После девяти месяцев теоретических занятий юные воспитанники клуба «Легенда» отправляются в настоящую археологическую экспедицию.

«Весной у ребят начинается полевая жизнь без родителей, но, конечно, под жестким присмотром взрослых – студентов старших курсов педуниверситета. Они сами раскапывают курганные насыпи и достают древние артефакты из погребений, а еще полностью обеспечивают лагерь: готовят себе еду, стирают, убирают территорию, – говорит руководитель археологического клуба «Легенда» Василий Матаев. – После экспедиции ребенок взрослеет, становится самостоятельней. Как показывает практика, археология становится его хобби: многие наши воспитанники поступают в университеты именно на эту специальность».

Поделиться

В этом сезоне раскопок археологи ВГСПУ – как юные воспитанники клуба, так и опытные члены «Легенды» – нашли массу любопытных вещей эпохи сарматов. Так, в июне этого года в одном из погребений близ поселка Вербовский Калачевского района археологи отыскали останки женщины, окруженную вещами, которыми она пользовалась при жизни: это небольшой бронзовый котел для ритуальных обрядов и два сосуда, привезенных, предположительно, из Черноморья.

Сбор будущих воспитанников «Легенды» пройдет 9 ноября в 16.00 в научно-производственной лаборатории археологии и реставрации ВГСПУ (аудитория 1-19а).

Июльская экспедиция, которая прошла в том же районе, оказалась успешней: кроме осколков сосуда для питья, в уже ограбленном «черными копателями» погребении археологи нашли кости молодой сарматской женщины и ее новорожденного ребенка. В комках земли возле останков члены клуба «Легенда» обнаружили украшения, среди которых были фрагменты золотого ожерелья с вкраплениями аметиста и агата, бусы из сердолика, порфирита, стекла и граната, оберег из бисера, а также украшение из стекла и красного коралла.

«Впервые на территории нашей области мы встретили несколько уникальных вещей, – отмечает Владислав Мамонтов. – Это флакон из гешира с небольшим отверстием, где, скорее всего, находилось пахучее благовоние, отлитая в бронзе маленькая фигурка, изображающая черепаху, и двусторонняя гемма (ювелирный камень-печатка) с изображением греческого война на одной стороне и гепарда, держащего в своей пасти посох Диониса, – на другой. Все найденные артефакты мы вскоре передадим волгоградскому краеведческому музею».

Поделиться

В августе на раскопках у поселка Бирюков в Чернышковском районе воспитанники клуба «Легенда» отыскали священную «курильницу», с помощью которой сарматы вызывали духов, а также несколько хозяйственных сосудов.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter