СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

МУП «Водоканал» Волжского: чистая вода в подарок

Поделиться

В начале июля 2014 года в городе Волжский состоялось торжественное открытие двух объектов, реконструированных в рамках совместного проекта правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России». В мероприятии приняли участие представители администрации, МУП «Водоканал» города Волжский и СМИ.

Заместитель главы администрации города Волжского Юрий Орлов перерезал ленту, символизирующую запуск в работу здания решеток – сооружения в комплексе очистных сооружений водоканала. Вторым завершенным проектом стала «Реконструкция кабельных линий 6 кВ (4Л, 7Л) от подстанции «Городская-1» до РП-7 общей протяженностью 3,28 километра».

Волжский – единственный из городов в Южном федеральном округе, которому удалось стать участником совместного проекта правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России». Из 56 городов России Волжский попал в десятку городов, получивших безвозвратный заем на обновление и восстановление существующей коммунальной инфраструктуры.

Как известно, оборудование и сети жилищно-коммунального хозяйства, построенные еще в советские времена, сегодня работают на пределе возможностей, и значительные средства тратятся на устранение аварий и поддержание сетей в рабочем состоянии. Задача проекта «Реформа ЖКХ в России» – не только помочь городу с реконструкцией коммуникаций, но и научить регион самостоятельно внедрять самые передовые технологии в системе ЖКХ и создавать конкурентную среду.

Победа в конкурсе на право получения гранта потребовала серьезных усилий со стороны администрации города. В начале 2010 года администрацией городского округа город Волжский подписано соглашение о реализации проекта с Министерством регионального развития Российской Федерации, в рамках которого необходимо было выполнить мероприятия программы реформирования жилищно-коммунального комплекса, предусмотренные условиями проекта и соглашения, в среднем минимум на 80% в течение 18 месяцев с момента заключения соглашения.

Реализация мероприятий, предусмотренных программой реформирования, осуществлялась в течение 2010–2011 годов по трем направлениям:

  1. Реформирование коммунального сектора и повышение эффективности деятельности коммунальных предприятий.
  2. Социальная защита потребителей жилищных и коммунальных услуг.
  3. Реформирование жилищного хозяйства.

Оценка итогового уровня выполнения программы реформирования участниками производилась в соответствии с методикой, разработанной специалистами Минрегиона России, учитывающей в том числе удельное значение каждого мероприятия в отдельности.

В итоге по оценке экспертов мероприятия по программе реформирования городом выполнены на 90%. Таким образом, город получил возможность за средства безвозмездного гранта Международного банка реконструкции и развития восстановить наиболее важные объекты городской коммунальной инфраструктуры. Первый инвестиционный объект – «Реконструкция биологических очистных сооружений. Реконструкция здания решеток». Цель проекта – реконструкция здания и полная замена оборудования первичной очистки канализационных вод Волжского. Благодаря замене оборудования удалось в разы сократить количество засоров на станции очистки, снизить объемы осадка, вывозимого на утилизацию, повысить качество очистки воды, существенно снизить расходы на сопровождение процесса очистки – на 20–30 процентов. Уменьшилось бремя платежей МУП «Водоканал» за негативное воздействие на окружающую среду. Более тщательная выборка мусора из канализации в новом здании решеток, изъятие из воды более мелких фракций позволила сократить время на прохождение всего технологического процесса очистки воды почти на 50 процентов.

Второй объект реконструкции, профинансированный за счет средств международного гранта, – «Реконструкция кабельных линий 6 кВ (4Л, 7Л) от подстанции «Городская-1» до РП-7 Волжского» общей протяженностью 6,5 километра. Он также уже введен в эксплуатацию.

В рамках проекта была проведена замена кабельных линий, ведущих к распределительному пункту РП-7 в девятом микрорайоне города. Данный распределительный пункт обеспечивался электроэнергией посредством кабельных линий 6 кВ, имевших ограниченную пропускную способность и сверхнормативный срок эксплуатации.

В то же время пункт выполнял функции электроснабжения трех микрорайонов города – №7, 8 и 9. Из-за изношенных кабельных сетей в моменты перегрузок часто случалось полное отключение потребителей от электроэнергии. После замены кабельных линий жители микрорайонов получили качественное и безопасное электроснабжение, поставляемое без перебоев.

«Город Волжский активно принимает участие во многих программах, предлагаемых федеральными и региональными властями, – отметил в выступлении заместитель главы администрации городского округа город Волжский Юрий Орлов. – Сотрудничество с МБРР и правительством Российской Федерации можно назвать одним из самых удачных опытов. Выгода для жителей нашего города очевидна. Объекты инфраструктуры и сети изношены, их надо восстанавливать – это бесспорный факт. За счет каких средств – путем повышения тарифов или привлекая средства федеральных программ? Я думаю, любой житель Волжского без колебаний ответит на вопрос, какой способ наиболее для него выгоден. Благодаря совместному проекту МБРР и правительства Российской Федерации мы получили экономию, безопасность и надежность в коммунальном обслуживании населения – по электроснабжению и очистке стоков. Все работы по проектам завершены в срок и прошли многоэтапный контроль качества, за что хочу выразить отдельную благодарность Фонду инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга и подрядчикам».

Всего в рамках проекта «Реформа ЖКХ в России» в Волжском реализуется три инвестиционных проекта. Третий – «Реконструкция самотечного канализационного коллектора №9 диаметром 1000 миллиметров от КНС-5 до КНС-9» также близится к завершению. Осталось проложить последних 200 метров подземного коллектора, который тянется от проспекта Ленина (поселок Рабочий) до улицы Карбышева. В результате замены трубы коллектора будут исключены экологическая угроза в случае разлива канализационных стоков и опасность провала асфальта над местом пролегания коллектора. Завершение работ по третьему проекту ожидается до конца этого года.

Отметим, что это стало своего рода подарком Волжскому ко дню рождения города.

«Уважаемые волжане, друзья, позвольте поздравить вас с днем образования города Волжского, – обратился к волжанам директор МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» города Волжского Рем Вартанов. – Позвольте пожелать вам здоровья, чистого неба и теплого хлеба, осуществления всех ваших планов и желаний. Мы же со своей стороны продолжим работать для того, чтобы поставлять всем жителям Волжского чистую, свежую и безопасную воду».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter