СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгограде преодолен мусорный коллапс

В Дзержинском районе Волгограда практически полностью ликвидирована проблема с вывозом мусора. За минувшие выходные скопившиеся горы твердых бытовых отходов прекратили свое существование. Глава администрации Дзержинского района Денис Красюков уверил, что за три дня все стихийные свалки в местах, где когда-то были контейнерные площадки, будут ликвидированы. Однако подавляющее большинство помоек было ликвидировано уже в воскресенье. Свидетелями этого стала съемочная группа сайта V1.ru.

Напомним, проблема с вывозом мусора началась в Волгограде около месяца назад. МУП «Автокоммунтранс», осуществлявший вывоз мусора на большей территории Волгограда, из-за долгов оказался неспособен выполнять взятые на себя обязательства. Огромные долги как населения, так и организаций привели к тому, что предприятию было нечем заправлять машины, в результате чего город был поставлен на грань мусорной катастрофы.

В администрации Волгограда предприняли целый комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации, в результате чего удалось наладить вывоз мусора в Ворошиловском и Советском районах Волгограда. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Дзержинском районе, где вопрос с вывозом мусора был решен только к 1 ноября, однако уже за первые несколько дней практически круглосуточной работы нескольких звеньев, большого количества самосвалов и другой тяжелой техники мусорный коллапс удалось ликвидировать и вывезти все те залежи мусора, которые накопились за месяц.

«Благодаря совместной работе с главой администрации района, с административно-технической инспекцией мы выявили проблемные места, определили количество необходимой техники и в течение двух дней произвели масштабную зачистку района от мусора, – рассказал V1.ru директор группы компаний «Чистый город» Дмитрий Зубков. – В частности, с площадки возле дома №19 по улице Гейне было вывезено около 200 кубометров мусора – примерно месячная норма. В уборке участвовали шесть самосвалов, два погрузчика и восемь грузчиков. Причина подобных накоплений банальна – крайне нерегулярный вывоз мусора предыдущим оператором, контейнеры были переполненные, в результате чего происходило стихийное складирование. Сейчас все вывозится в рабочем режиме, накоплений и жалоб нет».

Еще одна полностью очищенная площадка расположена на улице Ессентукской. Местные жители, увидев целую делегацию, вышли во двор, чтобы узнать, что происходит. А когда узнавали, что глава района лично инспектирует уборку мусора, говорили ему «спасибо» и делились другими проблемами, которые накопились у жителей частного сектора.

Поселок Ангарский. Пересечение улиц Продольная и Римского-Корсакова. Здесь работа по уборке мусора кипит вовсю. Мощный фронтальный погрузчик загребает ковш за ковшом, высыпая накопления в кузов самосвала. Что не попало в ковш – зачищают несколько грузчиков с лопатами. Еще от силы час работы – и площадка с двумя бункерами для вывоза мусора приобретет вполне цивилизованный вид. К слову, водителю погрузчика было отдельное особое поручение – разровнять площадку после окончания работ, чтобы жители могли выбросить мусор, даже не запачкав ботинки.

В поселке Гумрак, по словам местных жителей, мусор не вывозили аж с лета. Впрочем, и размеры свалки здесь тоже впечатляют – погрузчику порой приходится орудовать экскаваторным ковшом, чтобы разрушить залежи бытовых отходов. Тем не менее даже эти огромные залежи таяли на глазах. Шум техники привлек внимание жительницы одной из рядом расположенных двухэтажек.

«Неужели у нас вывозится мусор, – не скрывая эмоций обратилась женщина к Денису Красюкову. – Неужели мы этого дождались! Здесь было действительно страшно ходить – в любой момент из кучи мусора могла выпрыгнуть огромная крыса, а бродячие собаки буквально прописались на этой помойке. Спасибо вам за то, что навели, наконец, здесь порядок».

«На самом деле, решить проблему с вывозом мусора – это наше общее желание, и мое, и жителей, и компании-перевозчика, – прокомментировал глава администрации Дзержинского района Денис Красюков. – С «Чистым городом» мы работаем уже полгода, компания уже обслуживает многоквартирные дома и зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Сейчас мы видим, что для приведения в порядок всех проблемных мест района у компании ушло всего два дня. В течение недели-двух компания войдет в рабочий график, заменит при необходимости вышедшее из строя оборудование, и про мусорный коллапс можно будет забыть, как про страшный сон. При этом хотелось бы обратиться и к жителям Дзержинского района, попросить их уважать труд других людей, выбрасывать мусор в контейнер, а не рядом с ним, и обязательно заключать договоры с перевозчиком для того, чтобы он мог спокойно работать. Мы вместе с перевозчиком прошли все 90 контейнерных площадок, все их осмотрели, ни одна из них не вызвала каких-либо проблем. Возможно, кое-где придется заменить контейнеры или бункеры, но это все будет сделано в рабочем порядке, и проблема с вывозом мусора в Дзержинском районе исчезнет».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter