СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Актер-кукольник стал «Человеком года – 2014»

В Волгограде состоялась заключительная церемония «Царицынской музы – 2014», в ходе которой были оглашены финалисты по семи номинациям: в области литературы, театра, музыки, хореографии и изобразительного искусства. А «Человеком года» по версии оргкомитета, стал ведущий актер Волгоградского областного театра кукол Александр Вершинин.

«Муза» проводилась, во-первых, по итогам Года культуры, а во-вторых, посвящалась 425-летию Царицына–Волгограда, которое также отмечалось в минувшем году. И вся атмосфера в фойе и на сцене дышала стариной и словно возвращала гостей на сто лет в прошлое.

Фанатичные поклонницы бежали за актером Молодежного театра Владимиром Захаровым, требуя автографы. Художник Михаил Чалов сидел в саду с этюдником и рисовал. Фронтовая сценка эпохи 1914 года предшествовала рассказу о скульпторе Сергее Щербакове, ставшем автором установленного в Волгограде памятника к 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Гранд-дама волгоградской сцены Зоя Соколова привела в сад двух «гимназисток» – художницу Любовь Химич и певицу Анну Титаренко, выступавших в номинации «Открытие года». Аня, которая учится в Волгоградском институте искусств и культуры, поразила публику профессиональным исполнением тирольских йодлей. Обеим «гимназисткам» были вручены призы и дипломы лауреатов.

И это включение реальности в театрализованное прошлое захватывало своим правдоподобием. Вера во «вторую реальность» возникла уже благодаря романсу «Снился мне сад…» в исполнении ансамбля старинной музыки «Конкордия» Михаила Рубцова, открывавшему вечер. На садовой «эстраде» нашлось место и русской песне ансамбля «Царица» Оксаны Калинкиной, и казачьему распеву ансамбля «Покров» Виктории Путиловской, и бардовской песне писателя Олега Бажанова, и кукольному жанру.

Заслуженный артист России Александр Вершинин вышел с простенькой ширмой, одним ассистентом и несколькими куклами. Начав с образа уморительного поющего волка, актер за пять минут, подобно Райкину, перевоплотился в разных персонажей и закончил свой номер под овации зала. Неудивительно, что он завоевал в этот вечер еще и приз зрительских симпатий.

А потом состоялось награждение звезд «Музы-2014». Новую награду – почетный знак «Царицынская муза» №1 – получила замечательная волгоградская актриса Зоя Соколова, отметившая 55-летие сценической деятельности.

По традиции «Муза» каждый год отмечает и меценатов, благодаря которым конкурс проводится на благотворительной основе вот уже 23 года.

Серебряным крестом «Меценат» был награжден представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» по Волгоградской области Семен Глозман, золотым знаком покровителя искусств – руководитель завода «Пивоваръ» Борис Изгаршев, серебряным знаком покровителя искусств – депутат Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко и депутат Камышинской городской думы, финансовый директор компании GLASS Олег Жерносек.

Затем призы и дипломы получила семерка лауреатов «Музы-2014»: Олег Бажанов, Александр Вершинин, Владимир Захаров, Оксана Калинкина, Виктория Путиловская, Михаил Чалов и Сергей Щербаков. Причем писатель и бард Олег Бажанов удостоился сразу двух наград: приза «Народный лауреат» по итогам интернет-голосования и специального приза от компании «Центральная семенная база» Виталия Барахтенко. А самую главную награду – звание «Человека года – 2014» получил Александр Вершинин. Зал приветствовал артиста аплодисментами и криками «Браво!». Победителю был вручен сертификат губернаторской премии на 50 тысяч рублей.

«"Муза" прошла. Уже в 23-й раз! Для города это событие, – заявил председатель попечительского совета «Царицынская муза» Андрей Сукачев. – И в этом году получилось хорошо. Особенно радует прозвучавшая тема Царицына. Словно машина времени поработала. Замечательный получился праздник»

Татьяна ДАНИЛОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter