V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Спорт В Волгограде на Кубке губернатора выступили запрещенные спортсмены

В Волгограде на Кубке губернатора выступили запрещенные спортсмены

Сильнейшие легкоатлеты страны, отстраненные от мировых соревнований из-за допингового скандала, в минувшие выходные продолжили серию российских стартов на Кубке губернатора Волгоградской области.

Сильнейшие легкоатлеты страны, отстраненные от мировых соревнований из-за допингового скандала, в минувшие выходные продолжили серию российских стартов на Кубке губернатора Волгоградской области. Несмотря на ожидаемо высокие результаты, «первым номерам сборной» так и не удалось превзойти ни один из установленных рекордов турнира.

Бег. Мужчины

Мужчины соревновались в беге на 60, 200, 400 и 1500 метров. Десятки спринтеров со всей России буквально наступали друг другу на пятки и завершали дистанцию с минимальным разрывом. На коронной для себя 60-метровке первым финишную черту пересек чемпион России 2015 года из Новороссийска Дмитрий Лопин. Своему лучшему результату молодой спринтер проиграл всего три сотых секунды. В забеге на 200 метров с неплохим отрывом от соперников первым к финишу прибыл трехкратный чемпион России из Волгограда Вячеслав Колесниченко.

За победу на 1500 метров у атлетов началась нешуточная гонка. С первых секунд выбившись в лидеры, Алексей Попов и Алексей Бутранов ни на йоту не желали уступать друг другу. Отпустив соперника всего на полкорпуса, бегуны вновь включали суперскоростной режим и до последнего метра боролись за золото.

После 7,5 кругов с результатом 3:43,65 победу одержал атлет из Воронежа Алексей Попов, в прошлом году завоевавший лишь серебро. Его время стало лучшим результатом России.

Бег. Женщины

Настоящей героиней женских забегов оказалась бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года Кристина Сивкова. Став первой на дистанции 60 метров, девушка едва успела перевести дух и снова вышла на дорожку. На сей раз атлетке предстояло покорить 200 метров.

– Сил на последнюю дистанцию почти не оставалось, и я бежала только на силе воле, – признается спортсменка. – Тренер всегда учил соревноваться свободно. Но я думала только об одном – нужно не просто добежать, но во что бы то ни стало прийти первой.

За двойную победу Кристина Сивкова была признана лучшей спортсменкой соревнований.

Прыжки. В длину. Тройной

Мужские прыжки в длину стали бенефисом чемпиона России из Москвы Александра Петрова. Улетев на 7,7 метра, спортсмен аж на 10 сантиметров оторвался от своего ближайшего соперника Сергея Полянского. Серьезной конкуренции зрители ожидали и от прославленного волгоградца, многократного чемпиона Европы Ильи Шкуренева. В прошлом году на родном манеже десятиборец стал третьим, на этих стартах атлет сдал еще три позиции вниз. Все финальные попытки чемпиона долететь до пьедестала закончились заступом.

Больше метра отделили от медалей и волгоградок Валентину Косолапову и Олесю Андрееву, выступавших в тройном прыжке. Допрыгнув до отметки 13,93 метра, москвичка Виктория Прокопенко лишила даже опытных конкуренток малейших надежд на золото. Зазор в 30 сантиметров от ближайших преследовательниц позволил атлетке занять первую строчку в статистике российских спортсменок.

Прыжок с шестом

Одним из самых зрелищных видов соревнований стали прыжки с шестом. Волгоградские зрители, привыкшие к высочайшему уровню Елены Исинбаевой, ждали новых рекордов. Однако уже на 4,6 метра чемпионка Европы 2014 года, одна из сильнейших спортсменок России Анжелика Сидорова осталась без соперниц. Девушка решила побить свой лучший результат сезона и установленный еще в 2012 году рекорд Елены Исинбаевой и подняла высоту ни много ни мало на 15 сантиметров. Соревновательный день оказался скуп на открытия – сохранить равновесие планки не удалось и Анжелике.

– Еще за несколько секунд до взлета я поняла, что высота окажется неподвластной, – вспоминает Анжелика Сидорова. – Всего за милисекунду в голове пронеслась мысль: ну как же так? На соревнованиях я стараюсь не смотреть, как прыгают мои конкурентки, – это сильно отвлекает. Я также не переживаю, что на этом манеже тренировалась сама Елена Исинбаева. Во время соревнований нужно думать только о прыжках.

Прыжок в высоту. Женщины

– В секторе двукратная олимпийская чемпионка, – диктор останавливается и быстро исправляет ошибку: – двукратная чемпионка мира Мария Кучина.

В этом сезоне первый номер российской сборной уже покорила двухметровую высоту и возглавила рейтинг мирового сезона. Ставить непреодолимую для соперниц планку спортсменке из Кабардино-Балкарии не мешает даже временное отстранение от мировых стартов.

– Те, кто думает, что мы опустим руки и будем ныть, сильно ошибаются, – уверена Мария Кучина. – Каждое соревнование, хоть в селе, хоть на региональном уровне, для нас как праздник. Пока есть соперницы и планка, я буду в тонусе. Конечно, сейчас мне не хватает азарта. И меня злит, что мы должны выпрашивать свое выступление на международном уровне, хотя это наше законное право.

На волгоградском Кубке губернатора ставки азартных атлеток росли буквально на глазах. 180, 184, 188 сантиметров. Соперницы Марии отнюдь не дебютантки – на соревнования заявились такие звезды легкой атлетики, как бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне Светлана Школева, бронзовый призер юниорского первенства мира Ирина Илиева.

Несмотря на титулованность, конкурентки Кучиной по очереди роняли планку, а Мария, вскарабкалась на 1,95 метра. Следом чемпионка посягнула на рекорд Елены Слесаренко (два метра ) и заявилась на прыжок в 2,01 метра. Но свое итоговое сражение с планкой Мария Кучина все-таки проиграла.

– Совсем не страшно, что я не прыгнула в финале, – комментирует спортсменка. – Сейчас всего лишь начало сезона. И если я уже карабкаюсь на такую высоту, значит, у меня все хорошо.

Прыжок в высоту. Мужчины

Когда на манеж выходит Иван Ухов, соревнования лишаются всякой альтернативы. И дело вовсе не в том, что за плечами спортсмена золото лондонской Олимпиады и целый набор титулов, перечислять которые не хватит места. Просто этот атлет с шикарной шевелюрой всякий раз прыгает выше головы и словно не чувствует земного притяжения.

И все же соперники Ухова наступали ему на пятки. За победу боролись чемпион Европы 2010 года Александр Шустов, серебряный призер чемпионата мира 2011 года Алексей Дмитрик, последние два года выигрывавший золото волгоградского кубка и даже установивший рекорд соревнований – 2,32 метра.

Высота 2,28 метра оставила за чертой соревнований почти весь мужской состав. Не сразу она покорилась даже безоговорочному лидеру. Когда Иван все же порадовал зрителей чистым пролетом над планкой, он уже без соперников заявил прыжок в 2,33 метра. Однако ни с одной из трех попыток эту высоту легкоатлет не взял. Несмотря на очередную победу с результатом 2,28, с манежа олимпийский чемпион уходил раздосадованным.

– Средний уровень волгоградского турнира соответствует хорошему европейскому. Мы надеемся, что он войдет в топ-30 на европейском континенте, –рассказывает российский анонсер чемпионата мира 2013 года Вадим Злобин. – А вот попасть в десятку нам мешает отсутствие международного опыта. Спортсмены варятся в своем соку, и это никому не идет на пользу. Ни Кучиной, ни Ухову просто не интересно соревноваться с россиянами – они их слишком легко побеждают. Страдают и европейцы. Двум итальянцам, которые в этом сезоне напрыгали на 2,35 метра, просто скучно без Ухова – белорусы им не конкуренты.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем