V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Спорт Лучшие бойцы ММА Волгограда вышли в финал чемпионата ЮФО

Лучшие бойцы ММА Волгограда вышли в финал чемпионата ЮФО

Полсотни лучших бойцов ММА со всей Волгоградской области 25 февраля поборолись за путевку на чемпионат Южного федерального округа.

Полсотни лучших бойцов ММА со всей Волгоградской области 25 февраля поборолись за путевку на чемпионат Южного федерального округа. По словам тренеров, зрелищных боев могло быть на порядок больше, если бы спортсменов не сразила эпидемия гриппа и супернасыщенная программа соревнований.

Вся суть чемпионата Волгоградской области по ММА практически свелась к противостоянию двух сильнейших клубов области – «Самбо34» и «Чемпион». Если в одной весовой категории побеждали одноклубники, то вопрос решался полюбовно – первое и второе место распределял сам тренер.

Соревновательный день оказался богат на остросюжетные бои с мощными болевыми и досрочными победами техническим нокаутом. Легкий вес заводил публику завидной скоростью и динамикой сражения. Схватки могучих тяжеловесов выглядели не столь эффектно, но очень грозно. Порой единственный удар супертяжа, сравнимый с работой кувалды, напрочь дезориентировал соперника.

Финальные бои. Весовая категория 57 кг. В красном углу ринга Гусангусейн Шихмандаров. В синем – Ибрагим Тайсумов.

Бой легковесов оказался самым контрастным – после вялого и неуверенного старта спортсмены, наконец, закипели. Акцентированные удары в корпус казались лишь прелюдией перед партером – борьба по праву считается «коронкой» обоих бойцов. Вскоре Гасангусейн настолько прочно завладел положением, что удар гонга секунданты приняли за досрочное окончание боя. Удачным приемом во втором раунде спортсмен окончательно расправился со своим соперником.

– Каждый год состав участников обновляется примерно на половину, – рассказывает судья соревнований Максим Деревянко. – В этом году несколько молодых спортсменов зарекомендовали себя как отличные бойцы. Думаю, что уже через пару лет мы сможем услышать о них на более профессиональном уровне. А после сегодняшних боев на чемпионат ЮФО отберутся по два сильнейших из каждой весовой категории.

Весовая категория: 61,2. В синем углу Алексей Воронин. В красном – Хамзат Мамсуров.

Хамзату Мамсурову хватило всего 30 секунд, чтобы уйти с ринга победителем. Сразу после сигнала гонга боец решил атаковать – яркие лоу-кики, переход в партер и затягивающий болевой прием.

– В начале октября я провел свой первый и единственный бой, – рассказывает тренер клуба «Чемпион» Кадэль Сафаров. – Наблюдать за боем своего ученика намного сложнее, чем бороться самому. Когда ты потратил много времени и сил на тренировку, а потом видишь досадные ошибки – аж давление подскакивает. Я, конечно, стараюсь что-то им подсказать, но они не всегда меня слышат. На соревнованиях такая накаленная атмосфера, зрители зажигаются после каждого точного удара.

Следующие три весовые категории обошлись без финальных поединков. – Зачем одноклубникам биться друг с другом? – говорит старший тренер Волгоградской области по ММА Гасанали Гасаналиев. – Я решил, что самостоятельно распределю места по принципу старшинства и жеребьевки. В весе до 70 кг претендентом на победу стал 17-летний боец. Он еще должен гореть, поэтому – серебро. А в другой категории оба бойца постоянно выходят в финал, и мы отдаем им победу по очереди.

В весе до 84 кг представители клуба «Чемпион» безоговорочно отдали золото Алексею Полякову. Его полуфинальная встреча ни у кого не оставила лишних вопросов. И хотя после боя самому спортсмену понадобилась медицинская помощь, он буквально «заморил» Рашидхана Шанбагомедова мощными ударами. После нескольких точных попаданий оппонент «поплыл» и уже не смог продолжить схватку.

– Боец очень впечатлил и скоростью, с которой он двигается, и техникой, – комментирует вице-президент федерации ММА Волгоградской области Олег Тропец. – Внешне у него большие потери, однако все это относительно и обманчиво. Сейчас ему остановят кровь, и он снова будет готов к бою.

На ринге – тяжеловесы. До 93 кг. В синем углу – Иван Зарицкий. В красном – Владимир Стукалов.

Владимир Стукалов с первых секунд боя лишил Ивана Зарицкого практически всякой инициативы. Спортсмен из красного угла зашел в партер, занял удобное положение и начал прессинговать. Секунданты Владимира в один голос кричали: «Задуши!», но их подопечный не спешил с окончанием боя. Напоследок он разразился серией ударов-«молоточков», в такой рубке Ивану Зарицкому оставалось лишь защищаться. На третьей минуте поединка судья прекратил «игру в одни ворота», засчитав Стукалову победу техническим нокаутом.

– Среди своих соперников я – самый взрослый, – уточняет Владимир Стукалов. – И в этом случае опыт решает все. Я чувствую оппонента, понимаю, что он сделает следующим шагом. У каждого бойца есть заученная моторика – как только я пойму, куда он будет двигаться, смогу выстроить свою тактику.

Финал супертяжей. Вес – 93+. В красном углу – Курбан Шахбагомедов. В синем – Шихмирза Гасанов.

Бой супертяжей оказался размеренным и изматывающим. Обменявшись парой тяжёлых ударов, бойцы стандартно завязались в борьбе. Приоритеты менялись быстро – ставший удобной мишенью Курбан удачно сменил позицию и ответил Шихмирзе Гасанову за каждый удар. После очередной рокировки в плюсе снова оказался спортсмен из синего угла. Забрасывая соперника «молоточками», он желал провернуть эффектный болевой прием.

– Не давай затягивать, – требовали секунданты Курбана. Но было уже поздно. Боец из красного угла стучал по матам: бой окончен. Шихмирза Гасанов стал последним, шестнадцатым, победителем волгоградского чемпионата по ММА.

Фото: Фото Виктории Рындиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем