V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Спорт Волгоградские каратисты вернулись с победой

Волгоградские каратисты вернулись с победой

Сборная Волгоградской области по карате киокусинкай привезла четыре золота и одну серебряную медаль из Ростова-на-Дону, где в минувшие выходные состоялся открытый турнир по одному из самых трудных и жестких разновидностей карате – киокусинкай.

Открытый турнир по киокусинкай «Кубок Дона» – это традиционные соревнования, которые проводятся в Ростове-на-Дону, собравшие 250 каратистов из Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, Краснодарского края, Дагестана, Чечни и Казахстана. Волгоградскую сборную представляли восемь спортсменов, трое из которых волгоградцы и еще пятеро – волжане.

Пятеро волжан завоевали четыре золотые медали и одну серебряную награду. Так, семилетний Матвей Белицкий, выступавший впервые на соревнованиях столь серьезного уровня, справился с переживаниями, вышел на татами и стал абсолютным победителем в категории от шести до семи лет. Финальный бой волжского спортсмена Матвея Бричко, выступавшего в возрастной категории от восьми до девяти лет продлился всего пять секунд. Именно столько времени хватило юному каратисту, чтобы уложить одним ударом ноги своего соперника и завершить бой техническим нокаутом.

Судейский корпус Кубка Дона, куда входил волжанин Олег Бородавченко, отметил волжских каратистов специальными призами. Так, десятилетняя Елена Воронцова, одержавшая победу в своей возрастной категории помимо золотого кубка и медали, была награждена еще и дипломом «За волю к победе». Она рискнула выступить в абсолютной весовой категории своей возрастной группы, где соперницы были не только старше, но и весили больше на 15 килограмм. К слову, десятилетняя волжанка является чемпионом ЮФО в своей категории и два месяца назад она стала абсолютнейшим чемпионом на Кубке Каспия в Астрахани.

1 из 3

Еще один спортсмен из города Волжского – 11-летний Евгений Золотарев – также проявил силу воли и подарил сборной Волгоградской области еще одно золото. Лишь Денис Чернышев, выступавший в категории от десяти до 11 лет уступил в борьбе за первое место. Однако второе почетное место также можно считать достойным вкладом в общую копилку побед волжских каратистов.

Победители соревнований получили кубки, дипломы и грамоты. Отметим, что команда сборной Волгоградской области стала одной их сильнейших команд, выступавших на ежегодном открытом турнире по киокусинкай.

«Очень рад достижениям своих воспитанников, – рассказал V1.ru главный тренер волжского спортивного клуба «Сатори» Игорь Бородавченко. – Они особенно значимы, учитывая количество участников – 250 человек, и географию турнира – более десяти регионов России. Каждый наш спортсмен не стремился зарабатывать баллы в течении трехминутного боя, а пытался работать на поражение».

Между тем сразу же после соревнований руководитель областной Федерации карате киокусинкай Александр Анохин отправился в Японию, где сейчас проходит чемпионат мира в данном виде спорта, а также празднуется 50-летие создания учителем Масутацу Оямой столь трудного стиля карате. Теперь юные спортсмены переживают и болеют за своего наставника, ведь Александр планирует в ходе восточного вояжа пройти испытания на право обладания черным поясом третьего дана. Как правило от обладателя третьего дана требуется не менее шести лет упорных занятий, виртуозная техника и выигрыш первого–второго места на соревнованиях национального или международного класса.

1 из 5

Стиль киокусинкай был создан в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «карате без контакта». Демонстрируя миру мощь реального карате, киокусинкай постепенно завоевал популярность во многих странах, а позже лег в основу ряда других контактных стилей карате. Для основателя киокусинкай Масутацу Оямы смысл всей его подвижнической жизни заключался в возрождении карате как воинского искусства. Провозглашая идеал будо-карате, Ояма решительно отделял всю систему воинского воспитания и практики от спорта, следуя воинским традициям Японии и духу бусидо. Однако возрождение карате как военного дела сочеталось с массовой его пропагандой как «карате для миллионов», в том числе далеко за пределами Японии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем