СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде завершился турнир по спортивным танцам

В минувшие выходные в волгоградском Дворце спорта профсоюзов состоялся финал международного турнира по спортивным танцам «Кубок губернатора Волгоградской области – Альянс – 2014», посвященный 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает V1.ru,торжественное открытие ежегодного турнира состоялось в пятницу, 25 апреля, в баскетхолле дворца спорта.

«По традиции международный турнир посвящен главному празднику для всего нашего города – Победе в Великой Отечественной войне. И это замечательно: пусть вместо пушек будут звуки музыки, а молодые люди обнимают не оружие, а талии прекрасных девушек. Уверен, соревнования станут прекрасным подарком всем жителям и гостям города», – подчеркнул на открытии турнира представитель «Ночных волков» Андрей Коваленко.

Несмотря на статус соревнований (турнир проводится под эгидой Союза танцевального спорта России и Всемирной федерации танцевального спорта по международной программе) и на то, что в турнире принимали участие более 1000 танцевальных пар из России, Казахстана, Белоруссии, Украины, Армении, Азербайджана, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, зал волгоградского дворца спорта был практически пуст. Однако спортсмены, невзирая на отсутствие интереса среди волгоградского населения к одному из самых романтичных, красивых, интригующих и завораживающих видов спорта, с достоинством и гордостью представляли свои города и страны на протяжении трех дней.

Состязания проходили в двух направлениях – европейском и латиноамериканском. Волгоград представляли не только опытные спортсмены из танцевально-спортивного клуба «Альянс»: Владислав Якименко и Виктория Калина, Алексей Михайлов и Ирина Альбошкина, Владислав Голодов и Ева Шанидзе, Виталий Ермаков и Алена Горбунова – но и юные спортсмены, только-только начинающие свой танцевальный путь: Антон Сытилин и Софья Беликова, Вячеслав Андриенко и Ксения Черепахина, Егор Лизунов и Мария Ислеим.

В рамках турнира разделений на ту или иную программу не было. Поэтому танцоры в возрасте от пяти до 30 лет в ярких, по-настоящему красочных, почти маскарадных костюмах соревновались в своих программах независимо от того, будь она европейской или же латиноамериканской.

На протяжении всех трех танцевальных вечеров зрителям представлялась возможность насладиться под живой звук джазового оркестра «Ретро Бенд» под управлением руководителя Волгоградского муниципального духового оркестра Владимира Леера как романтическим вальсом, страстным танго или же медленным фокстротом, а также легким и подвижным квикстепом в исполнении опытных мастеров и юных спортсменов, так и зажигательными самбой, румбой, джайвом и неповторимым четырехдольном ритмом ча-ча-ча.

В результате соревнований были определены победители разных возрастных категорий среди юниоров, молодежи и взрослых спортсменов в европейской, латиноамериканской программах и программах 10 танцев. Так, среди танцоров – мастеров латиноамериканской программы и программы 10 танцев лучшими стали ростовчане. Сильнейшей парой европейской программы стали столичные гости.

Абсолютными чемпионами среди мальчиков и девочек 10–11 лет в программе восьми танцев (медленный вальс, танго, венский вальс, квикстеп, самба, ча-ча-ча, румба, джайв) стали юные волгоградцы Егор Перепелицын и Алина Гаврилова. Среди самых маленьких участников восьми и девяти лет также были свои чемпионы – Лев Звир и Варвара Герасимчук из Волгограда. Победителями латиноамериканской программы среди 12-летних танцоров стала еще одна волгоградская пара – Герман Пугачев и Полина Фигуренко. Второе место заняли также волгоградцы Сергей Куранжин и Анастасия Иванова.

Подрастающее поколение города-миллионника также отметилось и в европейской программе. Так, победителями возрастной категории от 14 до 15 лет стали Данила Винокуров и Полина Федорова.

«Безусловно, радует то, что в этом году было намного больше участников, чем в прошлом, – рассказал V1.ru тренер танцевально-спортивного клуба «Альянс» Алексей Беликов. – Хочется отметить, что в этот раз у нас появилась потрясающая возможность провести соревнования на хорошей, большой и практически идеальной паркетной площадке баскетбольного клуба «Красный Октябрь». Площадка баскетхолла значительно больше, чем все те, на которых до этого выступали танцоры – это позволило танцевальным парам показать гораздо больше своих возможностей и самое главное – в максимально комфортных условиях продемонстрировать все свое мастерство и профессионализм».

Кубок Альянса – единственный турнир в Волгограде, обладающий статусом рейтингового турнира мировой квалификации с зачислением результатов спортсменов в мировой рейтинг-лист. Турнир проводится в городе-миллионнике уже в 12 раз. В этом году соревнования впервые проходили на протяжении трех вечеров.

Фото: Фото Кристины КОРС и Владимира ЮДИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter