СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоград простился с Центральным стадионом

Волгоград официально простился с легендарным Центральным стадионом. В четверг, 15 мая, на главной арене областного центра состоялся последний в более чем полувековой истории «Центрального» матч. Волгоградский «Ротор» встретился с красноярским «Енисеем» в рамках 38 тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

Центральный стадион был открыт 27 сентября 1962 года. Вместимость при открытии – 32 120 человек. Стадион имеет две трибуны (западную и восточную), поделенные на 11 секторов (от «А» до «Л»). Осенью 2002 года, после начала реконструкции стадиона к так и не состоявшимся в Волгограде матчам ЧМ-2008 снесли два сектора западной трибуны. Сегодня стадион вмещает 14 700 человек. Кроме «Ротора» и ведущих российских клубов на стадионе выступали такие гранды европейского футбола, как «Манчестер Юнайтед», «Нант», «Бордо», «Лацио» и другие.

Столько народа Центральный стадион не видел давно. Как сообщили V1.ru пресс-службе ФК «Ротор», «последний» матч на главной арене Волгограда собрал рекордное количество зрителей – около 13 тысяч человек. Перед матчем возле билетных касс арены собрались толпы людей: очереди были не в два-три и даже не в десять человек – у каждого билетного «окошка» (а там их пять!) тянулась вереница в 150-170 человек.

«Очень грустно, конечно, что наш Центральный стадион будут сносить. Когда я учился в 67-ой школе, мы помогали строить эту арену, сажали деревья, убирали территорию, – сказал болельщик «Ротора» Владимир Чугунов. – Я помню открытие стадиона, помню Фиделя Кастро, который выступил у нас на арене в 1967 году, а еще все матчи, где «Ротор» завоевывал медали. Надеюсь, новый стадион принесет нам такой же успех, как и в прошлые годы, когда «Ротор» играл в Еврокубке».

Когда до матча остались считаные секунды, стало понятно, что футбольные болельщики заняли все сидячие места восточной трибуны Центрального стадиона.

«От нового стадиона мы ожидаем большего комфорта, чтобы на матчи можно было прийти всей семьей, чтобы были удобные сидения и достойный сервис. Ну, и, конечно, ждем побед от любимой команды на новом стадионе!, – сказал болельщик Валерий Полубояров. – Кстати, на этот матч я впервые привел свою дочку Аню, у нее сегодня начинается фанатская жизнь. Готовлю ее к 2018 году!».

По многолетней традиции за несколько минут до начала матча под гимн «Ротора» на поле вышли флагоносцы, которые гордо несли официальный герб волгоградского футбольного клуба, а также символику старого клуба «Трактор». Над стадионом прозвучал гимн России, затем футболисты «Ротора» и «Енисея» поприветствовали друг друга.

Началась игра, и сразу же тринадцатитысячная толпа волгоградцев взорвалась ором: «Нужен гол! Нужен гол!». В зоне особо рьяных фанатов «Ротора» – так называемой «фанатке» или «фанке» – уже с первых секунд встречи не смолкали кричалки, свистелки и речевки. Фанаты оголтело улюлюкали: «Есть в России супер клуб – «Ротором» его зовут!», «Ротор» – лучший клуб на юге!» или «Вперед, наш «Ротор», вперед, любимый! Наш клуб великий и самый сильный!», да так, что их «шумную» поддержку было слышно во всем ЦПКиО и на Мамаевом кургане.

На знаменитую кричалку «Вперед за Ротор!» эхом откликался весь остальной стадион болельщиков. Кстати, к каждому матчу самые преданные любители «Ротора» украшают «фанатку» самодельными плакатами. На этот раз весь стадион лицезрел сине-бело-голубую рисованную растяжку с лицами знаменитых футболистов «Ротора» – Олега Веретенникова, Александра Никитина, Александра Гузенко, Василия Ермасова, а также тренера Виктора Прокопенко. Вспомнила преданная «армия» и о том, что этот год у «Ротора» юбилейный, 85-й: два фаната держали в руках цифры «85», а вся остальная «фанка» – таблички с именами самых любимых игроков «Ротора».

На историческом матче за любимый футбольный клуб болел и Герой труда России, учитель математики и информатики МОУ СОШ №78 Юрий Лепехин. Во время 15-минутного перерыва волгоградского педагога поздравили с заслуженным званием «Народный учитель России». Но на этом трогательные признания в любви и уважении от всего коллектива ФК не закончились. «Роторовцы» отметили также и диктора Центрального стадиона Ольгу Парамонову, которая вот уже 45 лет является официальным голосом всех матчей главной арены Волгограда, и подарили ей в память о «рабочем» юбилее коллаж из личных портретов.

«Вы слушаете меня, а я слушаю вас. Так и должно быть в одной большой семье, семье, болеющей за наш легендарный и героический «Ротор», – обратилась к волгоградцам Ольга Васильевна. – Мы расстаемся, но ненадолго. В новом сезоне мы обязательно встретимся, и я опять скажу по нашей старой традиции: «Спасибо!»» (весь стадион взорвался в ответ: «Пожалуйста!» – Прим. авт.).

Проиграть «Ротор» в последний матч на родной арене просто не имел права. Однако «ничья» царствовала на поле буквально до последних минут матча. Стоит отметить, что на 29-й минуте у «Ротора» была возможность забить пенальти, но капитан «Ротора», защитник Александр Малыгин не смог его реализовать. Единственный гол за всю встречу на 44-й минуте второго тайма отправил в ворота «Енисея» с подачи защитника Петра Тена нападающий «Ротора» Дмитрий Кабутов.

Таким образом, «Ротор» набрал 41 очко и завершил сезон в ФНЛ на 15 месте. На радостях футбольные болельщики зажгли в «фанатке» несколько файеров. Полицейские задержали нарушителей порядка, и теперь четырем фанатам «Ротора» грозит штраф за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

После окончания матча на главном табло, помимо победного счета, появилась строчки: «Прощай, легенда!».

«Сегодня и у ребят, и у всех в Волгограде был такой настрой, что обсуждать и анализировать игру не хочется, – заявил после игры главный тренер ФК «Ротор» Федор Щербаченко. – Я хочу сказать, что те, кто выходил в стартовом составе или на замену, отдавали все силы. Слава богу, что так все сложилось. Мячи, которые забиваются на последних минутах, всегда очень эмоциональные, если приносят победу. Рад, что подарили болельщикам праздник, может быть, немного грустный в связи с тем, что заканчивается карьера этого стадиона. Что будет дальше, неизвестно. Сейчас о дальнейшем футболе и судьбе «Ротора» не знает ни один человек. Что с ним будет? Какой он будет завтра? Неизвестно».

Это была последняя игра, проведенная «Ротором» в этом сезоне и на Центральном стадионе, построенном 52 года назад. Однако, по словам вице-президента ФК «Ротор» Рохуса Шоха, эта встреча, скорее всего, не станет последней для уходящей под снос спортивной арены. Предполагается, что на Центральном стадионе во второй половине июня пройдут матчи финального турнира первенства России среди команд спортивных школ, представленных футболистами 1998 года рождения.

«Есть большая вероятность, что на этом стадионе в конце июня сыграют матчи юношеского первенства России среди воспитанников спортшкол, – заявил господин Шох. – Это финальный турнир, и поэтому здесь будут играть лучшие команды России: «Спартак», «Динамо-Москва», «Зенит», «Локомотив», ФК «Краснодар» и в том числе академия «Ротора». Эту академию мы создали в сентябре прошлого года и собрали в ней лучшие силы региона 98 года рождения. Наши ребята попали в финал. Поэтому, мы хотели спланировать так, чтобы и открытие, и закрытие турнира, и несколько игр прошли на Центральном стадионе. Но не все в этом зависит только от нас, а больше от строителей и генподрядчика. По моим сведениям, уже 15 июня будут готовы результаты экспертизы по проекту нового стадиона, и вскоре после этого начнется активная часть строительства. Если строители скажут – сносить стадион, значит надо его сносить, и это не обсуждается. Будем искать другие варианты. Для юношеского первенства в Волгограде есть и другие стадионы: «Олимпия», «Трактор», «Зенит», есть, наконец, Волжский. А приоритет, безусловно, должен быть отдан чемпионату мира».

Поделиться

Напомним, осенью на месте Центрального стадиона начнется строительство новой спортплощадки – арены на 45 тысяч зрителей, на которой будут проходить игры Чемпионата Мира по футболу 2018 года, названной «Победа».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter