СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошел турнир ММА-Сталинград

Турнир по смешанным боевым искусствам (ММА) «Территория ММА-Сталинград. Волгоград против терроризма!» прошел на арене Волгоградского цирка в минувшую субботу, 31 мая. Турнир ММА стал кульминацией благотворительной акции «Дети за мир и против терроризма», которая стартовала в областном центре в преддверии международного дня защиты детей. Как отметили организаторы вечера, состязание по смешанным боевым искусствам впервые проходило в Волгограде на таком высоком уровне.

Перед началом боев ММА на площади у Волгоградского цирка в средневековой битве схлестнулись реконструкторы из военно-исторического клуба «Шатун» и Шведо-новгородского отряда. Рядом с «полем сражения» русских рыцарей времен Великого князя Святослава развернулась выставка-презентация страйкбольного оружия.

MMA (Mix Martial Arts) – это турнир по смешанным боевым искусствам, который в России ошибочно называют «боями без правил». Стиль MMA характеризуется полным контактным боем, с применением ударной техники и борьбы и в стойке, и в партере (то есть лежа). В этом виде спорта разрешается бить лежачего и руками, и ногами. На ринге MMA еще не зафиксировано ни одного случая смерти во время боя, а по уровню травмоопасности MMA намного уступает и боксу, и муай-таю.

Сразу после средневекового опен-эира на арене Волгоградского цирка торжественно стартовал турнир ММА. На спортивный вечер «Территория ММА-Сталинград. Волгоград против терроризма!» были приглашены дети, выжившие во время трагедии в школе №1 в Беслане, а также волгоградские ребята, пострадавшие в терактах в прошлом году.

«Недавние события объединили два наших города – Волгоград и Беслан. В терактах погибли и пострадали наши люди, наши дети. Нельзя допустить, чтобы такие страшные трагедии повторялись, – сказал на торжественном открытии турнира председатель правления БК «Сталинград» Сергей Селянкин. – Мы решили проводить такие турниры каждый год. Все собранные средства пойдут в благотворительный фонд пострадавшим от терактов».

Зрелищной схватки без травм, а также мирного неба над Бесланом и Волгоградом пожелали и председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, руководитель Волгоградского областного благотворительного фонда социальной защиты населения Денис Землянский, ветеран Великой Отечественной Войны, участник Сталинградской битвы Владимир Туров и многие другие. Настоятель храма Всех святых на Мамаевом кургане отец Георгий отметил, что ежегодно 1 сентября в храме на главной высоте страны проходит панихида в память о детях, безвинно убиенных в Беслане.

Бойцы – чемпионы мира и Европы из бойцовского клуба «Сталинград» и Федерации смешанных боевых искусств (ММА) СО-Алания – состязались на специально смонтированной к турниру восьмиугольной площадке – ринге-октагоне ММА. Открылись состязания показательным боем двух воспитанников БК «Сталинград» Дениса Езута и Александра Цевелева. Затем на «восьмиугольник» вышли «сталинградец» Дмитрий Тамаев и призер Кубка Федерации ММА РСО-Алания памяти Юрия Мильдзихова Алексей Катаев. Схватка не продлилась и минуты: фроловчанин Дмитрий Тамаев, который впервые участвовал в соревнованиях такого уровня, одним ударом отправил противника в технический нокаут. Битва между опытным бойцом БК «Сталинград» Сергеем Плесовских и чемпионом Кубка Федерации ММА РСО-Алания памяти Юрия Мильдзихова, чемпионом республики по рукопашному бою Робертом Рамазановым продлилась два раунда. По решению судей, с небольшим перевесом победу в схватке одержал Роберт Рамазанов.

Участник бойцовского клуба «Сталинград» Владимир Дубогрей закончил 75-секундную схватку с мастером спорта по боевому самбо, чемпионом России по боевому самбо и по рукопашному бою Марленом Батяевым длительным удушающим приемом, после которого побежденный спортсмен не мог прийти в себя несколько секунд. Благодаря удушающему приему в бою, который продлился всего одну минуту, победу над чемпионом Кубка Федерации ММА РСО-Алания памяти Юрия Мильдзихова Заурбеком Плиевым одержал и «сталинградец» Дмитрий Бушнев. Почти пятиминутное противостояние бойца БК «Сталинград» Равиля Ризаева и чемпиона республики по ММА, серебряного призера Олимпиады боевых искусств по ММА «Восток-Запад» Знаура Гагиева закончилось победой последнего.

Последняя схватка – супербой между дагестанским бойцом Магомедом-Расмулом Гасановым и участником БК «Сталинград» Давидом Кочиевым – стала самым ярким событием всего вечера: уже во втором раунде дагестанский спорстсмен отправил «сталинградца» в технический нокаут. Не смотря на «кровавое» зрелище, серьезных травм волгоградский боец не получил.

Фото: Фото автора и Владимира Юдина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter