СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде отметили годовщину Сочи-2014

Поделиться

Спустя год после открытия сочинских зимних Олимпийских игр – 2014 в Волгограде отметили день зимних видов спорта.

Особым спросом среди горожан пользовались и организованные катки, и самодельные ледовые площадки. Массовые эстафеты, сверхскоростной хоккей, неспешное катание по кругу и даже ледовая дискотека – разнообразие развлечений пришлось волгоградцам по вкусу.

Изящные фигурные элементы, исполненные спортсменами во время показательных выступлений на катке «Новое поколение», побудили многих надеть коньки и попробовать повторить хотя бы элементарные упражнения. С трудом удерживающие равновесие и не отрывающие рук от бортиков, дебютировавшие фигуристы исполняли не менее замысловатые пируэты.

Для новичков, желавших подтянуть технику и в конечном итоге покорить лед, катки «Южный полюс» организовали мастер-классы по традиционным зимним видам спорта. Продемонстрировать горожанам базовый набор хоккейных элементов вызвались игроки любительской хоккейной команды города Волжского «Космос».

На льду спортсмены встретились с менее опытными, но все же знакомыми с тонкостями игры учениками. Вооружившись собственным инвентарем, они без особого труда выполняли профессиональные фишки хоккеистов и метко стреляли по воротам. Однако у многих волгоградцев казавшиеся внешне простыми упражнения вызвали немало трудностей – для того, чтобы провести шайбу между стойками и просто удержаться на ногах, требовались сосредоточенность и концентрация.

Дети, уверенно державшие в руках клюшки и точно передававшие пасы, отодвинули на второй план представление, что хоккей – игра исключительно для сильных мужчин.

В перерывах между изучением новых элементов новички адресовали хоккеистам вопросы: как обвести вратаря или сделать удар точнее? «Кажется, игра заинтересовала многих посетителей катка. Нас спрашивали даже, где можно начать тренировки. Просто одна теория и часовая практика не позволят профессионально овладеть коньком, – уверен вратарь команды «Космос» Олег Святошов. – Мы наглядно продемонстрировали желающим тот же бросок, ведь есть немало тонкостей, от которых зависят сила удара и точное попадание в цель».

Пока начинающие хоккеисты пробовали ударить по воротам с помощью паса напарника по команде и пробить серию буллитов, отвлеченные от игры фотографировались с олимпийской символикой. Проносимый в Волгограде факел спустя год не потерял своей актуальности и по- прежнему был интересен горожанам.

День зимних видов спорта завершился мини-матчем, в котором приняли участие распробовавшие игру на вкус волгоградцы.

У увлекшихся хоккеем появилась возможность еще раз погонять с клюшкой в руках – в воскресенье, 8 февраля, команда «Космос» повторила тренировку на катке «Южный полюс» у ТРЦ «Комсомолл». Любители спокойного и элегантного катания получили возможность отточить свою технику скольжения на катке возле гипермаркета «Спортмастер» (проспект Университетский), где мастер-класс от кандидата в мастера спорта Елены Светловой дал шанс начинающим фигуристам оторваться от бортика и скользить по льду легко и непринужденно.

Фото: фото Владимира Юдина и автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter